«МАСТЕР» РАБОТАЕТ МАСТЕРСКИ

История ООО «Мастер» - история жизни в Первомайском районе его руководителя Юрия Викторовича Зайцева. Приехав сюда 27 лет назад по распределению после Ульяновского политехнического института, молодой инженер попал в кипящий котел под названием Первомайское ПМК «Межколхозстроя». Строили жилье, детские сады, школы, коровники, телятники, силосные траншеи - все, что требовалось для жизни и работы на селе. Объектов было невпроворот, а количество работающих в организации доходило до 200 человек. Но и в таком стоге сена была заметна иголка - молодой специалист Зайцев, который вскоре возглавил организацию. Практически все благоустроенные дома в Пречистом, хлебозавод в Любиме и селе Кукобой, комбикормовый завод, многие объекты не только Ярославской, но и соседней Вологодской области - это все тоже он, Зайцев, и возглавляемая им организация. 

«Наш руководитель - удивительный человек», - отзывается о Юрии Викторовиче начальник отдела кадров ООО «Мастер» Ольга Геннадьевна Костылева. - Он пользуется непререкаемым авторитетом в коллективе, сам дисциплинированный во всем, он и с подчиненных требует того же. Очень квалифицированный специалист, он с первого взгляда грамотно оценивает сметы, проекты, что позволяет принимать решение взвешенно». 

С теплотой отзываются в коллективе и о самой Ольге Геннадьевне. Она не просто кадровик, но и экономист, иногда юрист - на все руки от скуки. Жизнь заставляет искать пути экономии, в том числе и на кадрах. Впрочем, универсалами пришлось стать и рабочим ООО «Мастер». Каменщики, если нужно, выполняют плотницкие и столярные работы, штукатуры, маляры, плиточники, облицовщики также берутся за любую подсобную, менее квалифицированную работу, если того требует дело. 

Случайные люди в ООО «Мастер» не задерживаются, несмотря на самые высокие и стабильные в районе заработки. Стройка - особая атмосфера, а в такой уважаемой организации тем более. Не случайно здесь существует основной костяк рабочих, кто, как и руководитель, проработал здесь по 2-3 десятка лет и прикипел душой и к коллективу, и к объектам, ставшим словно родными детьми. Больно видеть старожилам «Мастера», как приходят в запустение не только возведенные ими в советские годы производственные и социальные объекты, но и вымирают целые деревни. 

Однако жизнь не стоит на месте, и Юрий Викторович Зайцев продолжает удивлять своей хозяйской хваткой и умением находить заказчиков даже далеко за пределами области, когда это необходимо для дела. 

Как-то делали вдольтрассовый проезд газопровода в Сыктывкаре. Дело было зимой, работали вахтами, собирали людей и с Даниловского, и с Любимского районов. Зарплата, по меркам Пречистого, была хорошая, но многие сломались, не выдержали напряженного темпа работы, строгой дисциплины, суровых северных морозов. Непросто было и в поселке Новоюбилейный Вологодской области, где 2 сезона также работали вахтами на строительстве компрессорной станции. Газовики остались довольны качеством и, когда приехали на работу в Ярославскую область строить газопровод, подрядчиком пригласили ООО «Мастер»: ведь здесь есть необходимые краны, бульдозеры, экскаваторы, а самое главное - квалифицированные кадры. 

Но главным объектом приложения сил ООО «Мастер» является, конечно же, родной Первомайский район. В этом году, когда район отмечает свое 80-летие, работы особенно много, да и федеральные программы по расселению жильцов из ветхого и аварийного фонда и по обеспечению жильем ветеранов и участников ВОВ пришлись весьма кстати. В рамках этих программ специалисты ООО «Мастер» возводят дома по новейшей технологии - с использованием пенобетона. Ее нет ни у кого из соседей, ведь первомайцы первыми привезли ноу-хау из Питера, где прошли обучение на специальных курсах. Любой новый объект достается теперь через аукционы или конкурсы, и как бы ни старалась глава Первомайского муниципального района Инна Ильинична Голядкина поддержать отечественного производителя, закон не обойдешь. Бывали случаи, когда аукционы выигрывали организации с весьма сомнительной репутацией, сознательно занижавшие стоимость работ на торгах, а потом нанимавшие на объект неквалифицированную дешевую рабсилу. ООО «Мастер» себе в убыток работать не может, репутацией фирмы дорожит. Трудовое законодательство здесь по-прежнему соблюдается строго, все переработки и сверхурочные оплачиваются согласно тарифам и расценкам. Руководство ООО «Мастер» знает, что без выходных человек работать не может, от этого производительность труда только падает. С уважением относятся здесь и к тем, кто отдал работе на предприятии многие годы и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Их поздравляют с праздниками, подбрасывают пусть небольшую, но материальную помощь. 

А к Дню строителя лучшие работники вновь награждены премиями. Почетная грамота губернатора будет вручена штукатуру-маляру Александре Дмитриевне Смирновой. Благодарственные письма губернатора получат начальник планово-производственного отдела Ольга Витальевна Зоринова и крановщик Владимир Юрьевич Мамонов. 

Людмила УРБ

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе