Мечте ветерана не суждено сбыться?

Президент РФ Дмитрий Медведев не раз заявлял, что все ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены достойным жильем. Однако в Ярославской области есть ветераны, которые продолжают обитать, по-другому не скажешь, в неподобающих условиях.

В страшной ситуации оказалась участница ВОВ, морская связистка, освободительница блокадного Ленинграда Клавдия Сергеевна Грошева. До недавнего времени жила бабушка в деревеньке Борисовское в ветхом, зато собственном, доставшемся от родителей, домике, топила печку, таскала воду. Но вот узнала пожилая женщина о том, что президент обещал всем ветеранам улучшить жилищные условия и, написав заявление местным властям, стала мечтать о комнатке, которую не нужно будет отапливать дровами, из которой не придется бежать на улицу в уборную.

27 метров роскоши


Мечтам бабушки не суждено было стать явью: осмотревшая помещение комиссия из администрации Бурмакино решила, что женщина, прослужившая всю войну на передовой и не устроившая своего семейного гнезда, не нуждается в улучшении жилищных условий. «Грошева К.С. является собственником жилого помещения. Для постановки на очередь общая площадь жилого помещения на одного человека должна быть менее 10 квадратных метров (общая площадь дома Клавдии Сергеевны 27,2 квадратных метра), а также в связи с тем, что помещение отвечает установленным для жилых помещений требованиям», - такой ответ получила ветеран войны от жилищной комиссии администрации сельского поселения Бурмакино за подписью главы сельского поселения Литвина. Оказалось, для Бурмакино и относящихся к нему деревень нормой является только наличие одного из видов отопления (центральное, газовое или печное) и электроосвещения. А потому 89-летний ветеран ВОВ должен себя прекрасно чувствовать в таком «просторном и благоустроенном», отвечающем всем требованиям жилье.

Добрые люди

Нежданно-негаданно к Клавдии Сергеевне объявился внучатый племянник Михаил да и переехал к ней вместе с женой Галиной и дочерью. Вроде бы хорошо, но нет: Михаил с Галиной, как оказалось, любили выпить и подраться. В мае этого года пожилая женщина была доведена до состояния истощения, из дома ее увезли на «скорой» в реанимацию. Поехать обратно в Борисовское не разрешила племянница Александра (дочь старшего брата Клавдии Сергеевны, живет в Ярославле), забрала к себе, хоть у самой дома и без того семеро по лавкам.

- Летом я приезжала копать грядки на своем участке, заодно и ее курировала, а на зиму старалась брать к себе в город. Звала тетушку переехать совсем: ей жалко было дом бросить, Мишку. До того за ней наухаживались(она там была голодная, холодная), что сразу после Дня победы на «Скорой помощи» я ее увезла в больницу, а оттуда в областную и сразу в реанимацию. Боялись, не откачают - откачали, слава Богу. Все, говорю, тетя, наэкспериментировались, будешь жить у меня. А они там. Ужас, что творят, – рассказала «Провинции.Ру» Александра Александровна.


P/S

Корреспондент «Провинции.Ру» навестил Клавдию Сергеевну: выглядит бабушка бодро, правда, говорит, глаза болят — дистрофия. С радостью и трепетом показала она свой военный билет, фотографии. Она очень переживает за свой дом, но продолжает мечтать об отдельном благоустроенном жилье.


Автор: Анна Гиляревская


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе