Местный колорит

Готовность муниципальных образований к инновациям становится определяющим фактором в развитии туристического комплекса области. 

Совещание по вопросам развития туризма, которое провел департамент промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области, обнародовало интересные цифры. В 2008 году наша область приняла 1 миллион 216 тысяч гостей. Они обеспечили поступления в размере 3,8 млрд. рублей. От туристической индустрии в бюджеты всех уровней поступило не менее 250 млн. рублей. 


Учитывая, что с туристических услуг взимается единый налог на вмененный доход, пополняющий казну муниципальных образований, можно смело утверждать: львиная доля этих денег обогатила местные бюджеты. То есть муниципальные образования наряду с субъектом Федерации – равноправные участники туристической деятельности. Кстати, представители местного самоуправления активно участвовали в работе совещания. 

Однако 2009 год совсем не то, что 2008?й. Так что же поменялось в распределении ролей между областью и местными образованиями? 

Председатель комитета по туризму департамента Галина Крохмаль сообщила: 

– Очень важные изменения внесены в 131?й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Они дают право органам местного самоуправления осуществлять полномочия по развитию туризма, а также позволяют использовать для этих целей соответствующие материально?финансовые средства. 

На пользу туристической индустрии сработают и антикризисные меры, утвержденные правительством области. Их – в контексте отрасли – перечислил заместитель директора департамента Александр Рябухин. 

Итак, фирмы и организации могут записать себе в актив, во?первых, некоторое облегчение налогового бремени. Муниципальным бюджетам тут выгоды нет, но не беда – в другом наверстают. Второе существенное преимущество, предоставленное областным правительством, возможность реструктуризации задолженности по налогам. 

Как и прочим малым и средним представителям бизнеса, туристическим фирмам светит компенсация процентной ставки по банковским кредитам. Причем используются не только областные средства, но и федеральные. Поскольку Ярославская область зарекомендовала себя надежным соисполнителем в реализации федеральных проектов, Минэкономразвития применяет к нам соотношение 20 к 80. Понимай: где областной бюджет выделяет 20% средств, федеральный – 80%. Скажем, на субсидирование процентной ставки у нас заложено 10 млн. рублей. Но как только эти деньги будут реализованы, добавляется еще 40 млн. рублей из федерального бюджета. 

Есть еще гранты для начинающих собственное дело. Правда, они касаются тех, кто временно потерял работу или оказался перед такой перспективой. Словом, успевай, крутись! Не можешь – научат: на базе нескольких вузов открыты обучающие курсы. 

Закавыка в том, что поучиться не помешало бы и работникам местных администраций. Деньги на туризм там предусмотрены, а используются с прохладцей. Замечательный пункт областной целевой программы государственной поддержки въездного и внутреннего туризма на 2007 – 2008 годы, где идет речь о создании новых маршрутов и разработке интерактивных проектов, остался нереализованным. Причина банальная: не поступило конкретных предложений из городских округов и муниципальных районов. В благополучные?то времена! 

Директор ООО «Союз?Аудит» Алена Жеглова, основываясь на результатах экономического исследования, выразилась жестче: 

– Туристическая отрасль находится в доинвестиционной фазе. Как следствие в областную программу поддержки предпринимательства в прошлом году не попала ни одна туристическая компания. 

Комитет по туризму приступил к формированию туристско?рекреационных территорий опережающего экономического роста. Всего намечается 40. К примеру, гостиничная сеть – в строительстве новых отелей и пансионов примут участие крупнейшие компании – планируется в тесной привязке к ним. 

– Мы будем строже подходить к экспертизе муниципальных программ развития туризма. Требование – чтобы обязательно учитывался инвестиционный потенциал территорий, – напутствовала Галина Крохмаль. 

Самое время прислушаться. 

Владимир СЫРЦОВ

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе