Многократная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе об участии наших спортсменов в Олимпиаде без флага и гимна: «Наши парни лежат сейчас в окопах, чтобы наш флаг продолжал гордо реять над нашими головами…Нельзя допускать, чтобы о нас всю жизнь вытирали ноги»

«Должно быть абсолютно чёткое понятие, причина, по которой у тебя отобрали флаг и гимн. 

Причину, по которой мы последние Олимпиады прошли без национальных символов, пусть эта причина и нечестна по отношению к нам, мы знаем. Сейчас совсем другая история. Глубинная история.


Мое убеждение, мое личное мнение – не знаю, согласятся ли с этим мнением руководители нашего спорта, Олимпийского комитета России или президент нашей страны, но я живу в свободной стране и имею право его высказать: если сейчас поехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом, то мы вызовем определенную ненависть, нагнетание и негодование со стороны наших болельщиков. Это приведет к расколу в обществе», - отметила лыжница, занесенная в книг рекордов Гинесса, как выигравшая наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира.

«У сотен тысяч семей родственники сейчас находятся на СВО. Неважно, сколько лет этим мужикам – 23, 35 или 50. Они лежат в окопах на передовой и каждый день рискуют своей жизнью для того, чтобы мы спокойно жили, чтобы наш флаг продолжал гордо реять над нашими головами», - добавила именитая спортсменка.

«А мы же неплохо живем, правда? Хорошо кушаем, проживаем в хороших отелях, выступаем на соревнованиях. Для меня спортсмен – это святое, это абсолютно однозначно. Но в данной ситуации ни одному из своих спортсменов не скажу: «Несмотря ни на что, даже под белым флагом ты должен ехать на Олимпиаду».

«Это глубоко мое личное мнение. Если бы я была сейчас спортсменкой, съездила в Корею без флага и гимна, съездила в Китай под флагом ОКР, и мне сейчас предложили бы поехать на Олимпиаду под белым флагом МОК, то даже если бы была абсолютным лидером и понимала, что могу выиграть как минимум пять золотых медалей, я бы отказалась".

"И не потому, что мой двоюродный брат там, на СВО, и я за него очень переживаю, а просто потому, что очень люблю свою родину. Мне кажется, нельзя допускать, чтобы о нас всю жизнь вытирали ноги!"- заключила Елена Вяльбе.

Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе