«Молодежная политика – это дело всей моей жизни»

Ольга Александровна Троицкая: «Молодежная политика – это дело всей моей жизни»
Директор ГАУ ЯО «Дворец молодежи», почетный работник сферы молодежной политики РФ

Молодежь Культура Спорт

Работе в отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Заволжского района мэрии города Ярославля я отдала 18 лет. Проработав немало лет в комиссии по делам несовершеннолетних, я пришла к однозначному выводу: лучшая профилактика правонарушений – это хорошо организованный досуг. За это время было много проектов, начинаний, личных наработок, воплощенных в жизнь. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что работа с молодежью – это моя жизнь. Жизнь, которой живу не только я, но и все члены моей семьи.

Я никогда не ставила цель разграничивать вопросы спорта, культуры и молодежной политики. Ведь все мероприятия, которые мы проводим в рамках именно молодежной политики, так или иначе связаны с пропагандой здорового образа жизни и повышением культурного уровня молодежи. Чем больше сфер будет охвачено отдельно взятым мероприятием, тем больше будет отдача.

Вообще, я против того, чтобы «загонять» все в какие-то рамки. Например, проводя рок-фестиваль для молодежи, мы не ограничивали возраст участников. На фестивале выступали музыканты в возрасте далеко за 30 (самому старшему участнику мероприятия было 52 года). Почему бы и нет? Если он «старый рокер» с молодой душой, увлеченный любимым делом!

«Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым»

Будучи секретарем комсомольской организации, я понимала, что эта организация делает очень большое и важное дело – помогает молодежи найти себя, проявить свои лучшие качества, и поэтому она должна, изменив форму, сохранить свое содержание. Так и случилось: стали образовываться новые структуры, но суть их деятельности оставалась прежней – организация досуга молодежи.

Я сама всегда стремилась к тому, чтобы жить ярко, интересно, занимать активную жизненную позицию, то есть жить не только для себя, но и для других. К тому же опыт, полученный в комсомольской организации, мог оказаться полезным. Так я пришла к работе с молодежью.

Важно и нужно все, что может наполнить досуг молодежи интересными событиями

За годы работы в отделе молодежной политики, культуры и спорта для молодежи было сделано многое. Были реализованы самые смелые и разнообразные проекты. Книга «Заволжье. Через призму времени», редактором которой я являюсь, как раз отражает некоторые моменты моей работы. Первая часть книги – историческая, а вот вторая – это калейдоскоп событий из жизни Заволжского района, рассказ о мероприятиях, в организации которых я участвовала. Конечно, это была общая работа большого коллектива. Сейчас, занимая должность директора «Дворца молодежи», я не теряю связь со своими коллегами, друзьями и партнерами. Они такие же увлеченные люди, как и я, поэтому мы продолжаем работу, постоянно ищем новые формы сотрудничества в деле, которое нас объединяет.

Я всегда старалась охватить в своей работе как можно больше различных направлений. Один из наиболее важных, на мой взгляд, проектов, которые мне удалось реализовать, - это клуб молодых инвалидов «Родник». Клуб стал единственным местом, в котором люди с ограниченными возможностями могут не только с удовольствием общаться, но и реально помогать другим, оказавшимся в трудной ситуации, приобретать навыки самостоятельной жизни. Встречи с ветеранами, конкурс для молодых семей, интеллектуальные игры, семинары, фестивали – важно и нужно все, что может наполнить досуг молодежи интересными событиями.

Огромный заряд положительных эмоций дают туристические слеты. Я всегда с удовольствием принимаю в них участие, этот год также не стал исключением.

Результаты моей работы были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами мэрии города Ярославля, Губернатора ЯО, министерства обороны и присвоением звания почетного работника сферы молодежной политики РФ.

Мой жизненный и профессиональный опыт помогает достигать поставленных целей и двигаться вперед с большей уверенностью.

«Дворец молодежи»

В августе 2009 года мне было предложено возглавить единственное в области учреждение по организации культурно-досуговой работы с молодежью. Обоснование к открытию, структура будущего учреждения, штатное расписание, функционал отделов, сметы на текущую деятельность и на развитие, текущий и перспективный план работы… Пришлось проработать огромный пакет документов, прежде чем 14 октября 2009 года губернатором области С.А. Вахруковым было подписано постановление Правительства Ярославской области о создании ГАУ ЯО «Дворец молодежи».

«Дворец» – это очень своевременный подарок молодежи и большая помощь в реализации проектов государственной молодежной политики, это возможность организовать разнообразно и качественно досуг молодежи на высоком уровне, предоставить возможность неформальным молодежным течениям быть услышанными и понятыми. Возглавлять «Дворец молодежи» - это, безусловно, и большая честь, и огромная ответственность.

Нам удалось сформировать прекрасный коллектив, который растет (количественно, качественно, профессионально) и добивается больших успехов в своем деле. Высокая работоспособность и творческий подход к решению любых задач, даже тех, что на первый взгляд кажутся неподъемными, помогает преодолеть препятствия, возникающие порой на пути реализации наших проектов. Могу с уверенностью сказать, что у нас нет случайных людей. Все без исключения – неравнодушные энтузиасты, любящие и знающие свое дело. Многие из них – вчерашние и сегодняшние студенты, со школы увлеченные общественной деятельностью.

Фестиваль боди-арта, брейк-данса – это яркие проекты из немалого количества масштабных мероприятий, которые мы реализовали за время работы «Дворца молодежи». А начинали мы с того, что брали в руки швабры, мыли стены, окна, приводили в порядок помещения, закупали мебель, приобретали новое оборудование. Сейчас перед нами стоят более серьезные задачи, например, оснащение зрительного зала необходимым световым и звуковым оборудованием. К сожалению, отсутствие механического оборудования и одежды сцены делает невыполнимыми многие смелые и креативные проекты. Это действительно необходимо и для работы молодежного театра, и для того, чтобы проводить все мероприятия «Дворца молодежи» на более высоком техническом уровне, сделать их более зрелищными и оригинальными. Разве молодежь ХХI века этого не достойна?!

Молодость – это состояние души

Человек молод, пока его душа требует движения, пока ему хочется пробовать что-то новое, открывать для себя неизведанные земли. Я очень увлеченный человек, можно даже сказать – романтик. И если какая-то идея завладела мной, рано или поздно она будет претворена в жизнь. Руководитель не должен только сидеть в своем кабинете и работать с бумагами. Я с удовольствием поддерживаю все молодежные инициативы и лично принимаю участие во всех мероприятиях «Дворца молодежи». Во-первых, так лучше видны результаты моей работы и всего коллектива в целом, а во-вторых… Просто мне это интересно!

Времени на отдых остается мало, и я предпочитаю активный, разнообразный досуг, в том числе вместе с моим коллективом, с которым приятно не только работать, но и отдыхать.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «Дворец молодежи» востребован. Мы стараемся быть мобильными и гибкими, подхватывать актуальные идеи, рождающиеся в среде молодежи, поддерживать различные молодежные объединения, в том числе и неформальные. Мы постоянно открываем новые направления, не только творческие, но и спортивные. Много нового, интересного для молодежи зарождается и обязательно будет реализовано во «Дворце молодежи»!

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе