Напрасный подвиг Верховного Суда

Пленум ВС покусился на основы существующего в РФ строя Верховный Суд России неожиданно совершил подвиг – концептуальный прорыв из феодального болота, которое представляет из себя нынешняя Российская Федерация, прямо в царство права и справедливости. Пленум Верховного суда РФ рекомендовал российским судам впредь рассматривать протекционизм со стороны чиновников с корыстной или иной личной заинтересованностью как уголовное преступление - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Это действительно подвиг, красивый, но бессмысленный. Потому что в России никто (кроме единиц) не хочет перемен, и потому что осуществление этих перемен приведет к разрушению государства и социума России.
  Члены Пленума ВС наверняка честные граждане, желающие своей Родине добра. Они хотели как лучше. И остается только склонить перед ними голову. Другие на такие поступки уже не способны. Но придумать Хорошее, это еще не значит принести добро. Что же придумал Пленум?

  Как говорится в постановлении пленума ВС РФ, в котором судам разъясняется применение статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), под протекционизмом чиновников в данном случае понимается "незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности".

  При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями), под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать корыстную и иную личную заинтересованность, отмечается в документе, передает РИА "Новости".

  К "иной личной заинтересованности" ВС РФ относит стремление чиновника извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как "карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и так далее".

  Кроме того, пленум ВС РФ предписывает наказывать за должностные преступления чиновников, даже если выяснится, что свои должности они получили с нарушением клификационных требований - предъявив фальшивый диплом или скрыв судимость.

  В частности, устанавливается, что незаконность получения должности не освободит преступников от наказания (которое по обеим статьям может составить до десяти лет), если они "из корыстной или иной личной заинтересованности использовали служебное полномочия вопреки интересам службы либо совершили действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства".

  Также пленум пояснил сотрудникам судебной системы, что под злоупотреблением должностными полномочиями в нашей стране понимаются как прямые или косвенные преступающие закон действия, так и бездействие - умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей из корыстной заинтересованности.

  Кроме того, постановление пленума ВС РФ напоминает, что преступлением не могут быть признаны действия чиновника при исполнении, который исполнял приказ или распоряжение, даже если его деяние повлекло причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам, согласно статье 42 УК РФ (исполнение приказа или распоряжения). Однако ответственность на общих основаниях все-таки ждет нарушителя, если он знал о незаконности исполняемого приказа, а также того, кто издал этот противоречащий закону акт; эти действия могут быть квалифицированы как подстрекательство или организация преступления.

  Эти абзацы хочется перечитывать и перечитывать. Роняя скупую слезу, и сквозь слезы вглядываясь в ту прекрасную и справедливую жизнь, которая установилась бы у нас, если бы все эти рекомендации каким-то чудесным образом удалось бы провести в жизнь. Если бы мы все это сделали, всякие Европы и Америки потеряли бы свой блеск и ореол, представ перед всем миром своим подлинным ликом жестоких олигархических, тоталитарных обществ, населенных толпами зомби, верящих в миф, что их голос для правящих международных денежных мешков что-то значит. Но вся беда в том, что, несмотря на то, что так называемые цивилизованные страны действительно именно таковы, с коррупцией, протекционизмом и клановостью (в отличие от нашей Родины) там борются, и борются успешно. А у нас об этом только говорят. И поэтому постановление Пленума ВС это, конечно, подвиг, но все-таки какой-то бессмысленный. 

  Верховный суд по сути дела предлагает судам не только начать тотально уничтожать ту практику, на которой российская судебная система базируется, но и по сути дела объявить войну всему российскому обществу – оно устроено именно на тех принципах, которые ВС объявил преступными. Начни с ними бороться, и вместо нынешнего криминально структурированного социума враз начнется полный беспредел и хаос. 

  Да и кто из судей, являющихся плотью от плоти этой системы, вдруг захочет рубить сук, на котором кормится и продвигается по службе сам? Где взять такое количество добровольных «самоубийц», чтобы заменить почти всех судей? Ведь коррумпированное общество тут же расправится с теми, кто попробует всерьез выполнять рекомендации Верховного Суда. Кто проявит необходимую волю и свирепость, чтобы несмотря ни на какие издержки начать тотально разрушить (как это делали большевики) самые основы российского политического и государственного устройства? Для этого нужна партия «нового типа», состоящая из «безродных» и «не помнящих родства» фанатиков, готовых проливать моря крови. Но где она, эта партия? Где эти фанатики? Кто возьмется ее создать и защитить от карательных структур самого нынешнего государства, которые тут же обвинят создателей и членов такой2 партии экстремистами и пожизненно закатают в лагеря? Не зря же сочинены и приняты законы по противодействию экстремизму и призывам свержения существующего строя. Товарищи, прочь иллюзии! Существующий строй, его самая сокровенная суть – именно коррупция, протекционизм, клановость и кастовость. Это самый дикий феодализм начала Третьего тысячелетия, и на защите его весь карательный аппарат государства. И любые попытки модернизации однозначно попадают под экстремизм и свержение.

  Поэтому, все разговоры о модернизации (даже с самых высоких трибун) это всего лишь разговоры. Ведь Дмитрий Анатольевич Медведев и вот недавно Владислав Юрьевич Сурков разъяснили: модернизация России должна быть ненасильственной, собственный Пиночет нам не нужен. Ну и как же тогда модернизировать? Да никак. Восхититесь и забудьте. Коррупция, клановость и семейственность, использование государства на личную потребу, презрение к народу и многое другое никогда не уйдут из нашей жизни. Так было, так есть и так будет. И изменить это ненасильственно, к сожалению, нельзя.

Максим РАЗНОРАД

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе