Научат родину любить

В канун Дня России депутаты Ярославской областной Думы разработали подробную инструкцию, кому, как и почем дозволяется у нас теперь любить родной край

Кажется, возрождается добрая старая традиция непременно поднести очередной «трудовой подарок» к соответствующей знаменательной дате. Например, депутаты Ярославской областной Думы, в рамках ударной трудовой вахты в преддверии отмечаемого 12 июня Дня России, приняли на заседании 27 мая сразу аж 7 законов, не считая постановлений и прочих решений. В том числе и поправки в закон "О гербе и флаге Ярославской области", запрещающие надругательство над гербом и флагом региона. И, наоборот, поощряющие, в том числе и материально, проявления частной инициативы в поисках новых форм изъявления своей привязанности и любви к родине.

Отныне любое ярославское физическое лицо сможет совершенно безнаказанно вывешивать флаг родной губернии не только в дни государственных праздников, но и, скажем, по случаю семейных торжеств. И ему ничего за это не будет! Хотя здесь есть некая неясность, поскольку вроде бы и раньше в ст. 10 старого закона от 27.02.2001 г. «семейные торжества» поминались. Впрочем, еще и еще раз уверить обывателя, что никто ему за излишнее рвение по морде не даст, у нас никогда лишним не бывает.

А лицо юридическое так даже и вовсе обрело право областной флаг вывесить на своем вовсе фасаде за бесплатно и безвозбранно: в будни и в праздники, хоть на офисе, а хоть и на продуктовом ларьке. Более того, наши губернские производители смогут теперь изображать на своей продукции герб области без дополнительных договоров и платы. В отличие от «большого» государственного герба России, за «нелицензированное» использование коего у нас сегодня можно нарваться на вполне ощутимый штраф. То есть, прежде чем выразить свою любовь к родине, прикинь, во сколько это тебе обойдется.

Хотя, помнится, обходилось не слишком все-таки дорого, но значит ли это, что и за такие небольшие деньги находилось у нас не слишком много бескорыстных патриотов малой родины? Как разъяснил журналистам начальник управления по взаимодействию с законодательными органами правительства области О. Ю. Килипченко: «В связи с подготовкой к 1000-летию города Ярославля закон в новой редакции предусматривает меры к популяризации областной символики, по ее использованию в рекламных целях и на продукции коммерческих предприятий". Ну, хоть на любви сэкономим…

Впрочем, при всех послаблениях губернского масштаба и на областном уровне остался в силе запрет на личное пользование «ярославской княжеской шапки, соответствующей узаконению 1730 года», так как, оказывается, сей головной убор символизирует принадлежность исключительно государственной власти.

С другой стороны, «запрещается надругательство над гербом и флагом Ярославской области либо иное проявление неуважения к ним». Правда, в связи с этим возникают некоторые вопросы. Скажем, то, что вытворяют с флагом России некоторые наши сограждане «при проведении массовых мероприятий, в том числе спортивных», можно практически на одинаковых основаниях рассматривать и как выражение любви к родине, и как надругательство на государственными символами. И что, теперь те же самые манипуляции можно будет производить и с флагами сугубо ярославскими? В тот же День города, не тем будь помянутый. Нет, сколько все-таки мороки с этой любовью! Или это у нас любовь такая специфическая? Или родина?..

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе