Новогодняя сказка для взрослых

Что происходит в ярославской политике и чего ждать жителям области в ближайшее время, рассказал «Каравану-Рос» известный историк и политолог Александр Миклин.

– Александр Ростиславович, почему в регионе оказалось так мало сторонников «Единой России»?

– В Ярославской области произошло разделение элит, следствием которого стал низкий показатель «Единой России» на выборах. Кто эти элиты? Поясню. Сергей Вахруков, когда пришел на должность губернатора, скопировал российский стиль построения вертикали власти. Вот только Владимир Путин выстраивал свою вертикаль после крайне непопулярного Бориса Ельцина, рейтинг которого не превышал 5% . Устанавливать новые порядки можно было только выстраивая жесткую модель власти. Сергей Алексеевич пошел по этому же пути, но, наверно, не учел одного – ситуация в регионе в 2007 году отличалась от общероссийской образца 1990 года. В результате элиты в ярославской области разделились на четыре части.

Вокруг Сергея Вахрукова образовался определенный круг, который можно назвать первой региональной элитой. Вокруг прежнего губернатора, Анатолия Лисицына, на протяжении 16 лет также выстраивались подобные элиты, но они в ярославский Белый дом не попали. Люди не эмигрировали, остались жить здесь, при этом они не стали и активными оппозиционерами. Эта элита молчанием отвечала на все инициативы, мысли и чаяния нового губернатора и ее можно назвать второй элитой. Третья элита – главы городов и районов, которые находятся в очень тесной связи, поскольку вместе вынуждены обороняться. Как сложились отношения у губернатора Сергея Вахрукова и региональной элиты из числа муниципалов? Часть из них были подвергнуты уголовному преследованию; часть, закусив губу, подчинились; часть просто поменяли. Получилось так, что Анатолий Лисицын после своего ухода с поста губернатора отстранился от них, а новый губернатор Сергей Вахруков их так и не приблизил. Муниципальные элиты до сих пор живут сами по себе. Совсем недавно я проехал всю область с сенатором Анатолием Лисицыным и прекрасно это видел. Есть и четвертая элита, с которой не получилось на выборах, – это мэрия города Ярославля. 20 лет здесь один руководитель. «Мэрские» живут сами по себе. И если когда-то был установлен диалог между мэрией и правительством области, то сейчас почему-то этого нет.

Поэтому, когда потребовалось собрать все элиты воедино, многое не получилось. При этом стоит обратить внимание, что члены всех элит принадлежат к одной политической партии – «Единая Россия». Когда партия протрубила сбор: «Вперед, на врага!», – то все четыре отряда стали действовать, но самостоятельно. А для того, чтобы стало совсем все непонятно, пригласили пятую элиту – со стороны: наемников, технологический штаб, который был не в курсе раскладов, он просто не знал о тонких, «деликатных» отношениях между разными ярославскими политическими элитами. Они въехали сюда как топор, и, естественно, получили сопротивление ото всех сразу. В итоге избирательная кампания направлялась из пяти центров. И если, как говорится, у семи нянек дитя без глаза, то что вы хотите получить в  Ярославской области при пяти? Особенно, когда есть и шестой центр принятия решений – лично губернатор Сергей Вахруков, который вполне самостоятелен. В такой ситуации результат 29,04 % у партии власти в Ярославском регионе – это весьма высокий показатель.


– Что происходит в стране? Народ задает вопрос – как жить дальше: ходить на митинги, сидеть дома, поверить власти или ждать революции?

– Сейчас в стране достаточно кризисная ситуация, и ответов на эти вопросы пока нет ни у кого: ни у власти, ни у политических партий, ни у Владимира Путина. Это очень напоминает системный кризис. В нашей стране экономика базируется на административном управлении, которое в последние годы жестко привязано к политике. Именно поэтому, как только начинает валиться политическая составляющая, сразу начинает пробуксовывать административная а затем и экономическая составляющие. Россия подходит к серьезному системному кризису, точно так же, как страна подошла к нему в середине 80-годов, а затем и в конце 90-годов прошлого века. Можно вспомнить один из этапов того кризиса – дефолт 1998 года, когда рейтинг Бориса Ельцина был ниже 10%, а из невнятных политических партий («Единство», «Отечество») стали создавать «Единую Россию». Все это было совсем недавно, всего 11-12 лет назад.


– Можно ли сегодня проводить параллели с 1905-17 годами? Россия стоит на пороге революции?

– Нет. Революция России сегодня категорически не нужна. Сегодня в мире, помимо марксистско-ленинских идей о революции, принята немного другая теория. Революция – это смена элит. Именно такая революция в России произошла в конце 80-годов. Тогда у нас была партийно-коммунистическая элита, и она поменялась в конце 90-х на другую элиту. Начало 2000-годов тоже нельзя назвать предреволюционными – элиты не поменялись. Сегодня в России мы также не видим смены элит. Понятно, что не все управленческие решения нравятся народу, но надо понимать, что если сегодня что-то менять кардинально – будет еще хуже.


– Алексей Кудрин и Михаил Прохоров – это реальная политическая сила или очередной фарс?

– Политический сценарий А.Кудрина и М.Прохорова – не их личный сценарий. Если бы это была самодеятельность, то был бы повод обсуждать этот вопрос, но это всего лишь технологические разработки. Поход Михаила Прохорова в президенты – это шоу. Никакой оппозиции вокруг себя он объединить не сможет. Где он и где оппозиция? Это просто смешно. Прекрасная технологическая разработка – переключить негативную энергию и негативно настроенный электорат на новую игрушку. Это обычный технологический политический театр. Ждать здесь нечего. Подобное уже было в России всего 15 лет назад. В борьбе между оппозицией во главе с господином Зюгановым и Борисом Ельциным появился такой красивый энергичный человек, которому очень многие поверили, – генерал Лебедь. Так вот, генерал Лебедь и миллиардер Прохоров похожи по внешнему виду, по форме поведения. Такой же сценарий был разыгран, когда в первом туре никто не выиграл – генерал Лебедь перешел на сторону Кремля, и Борис Ельцин с большим отрывом выиграл у Зюганова. Сейчас ничего нового не придумано. Это такая предновогодняя сказка, которую будут рассказывать народу и до, и после нового года. Кудрин и Прохоров – это, если хотите, Дед Мороз со Снегурочкой. Налицо новая российская рождественская сказка.


– В Ярославской области в ближайшее время предвидится смена элит?

– Ярославская область в административно-политическом плане после выборов зачищена ровно – как газонокосилка прошла. Авторитет «Единой России» подорван, авторитет всех уровней власти, естественно, тоже снизился. И все это произошло накануне больших выборов, президентских. Они и так ожидаются очень напряженными, но в это же самое время и на их фоне предстоит избрать мэра областного центра и глав десятка муниципальных районов области. Время наступает «смутное». В этот раз действующим руководителям удержать свои позиции будет очень сложно, так как и в районах не все благополучно. Развернется борьба за главное кресло в Угличском районе, сложная ситуация будет в Ярославском районе. Скорее всего, поменяется мэр города Ярославля, в  я в этом почти уверен. Как уже показало 4 декабря, ярославцы не забыли ни трагическое ДТП, ни административно-парадный юбилей. В этот раз Виктору Владимировичу будет очень сложно выиграть. Нас ожидают настоящие предвыборные кампании.

Андрей Комаров


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе