Обещанного не три года ждут

Судьба Карабулинской развязки, построить которую власти грозятся по меньшей мере десяток лет, в очередной раз «повисла на волоске».

Побывавший в Ярославле с рабочим визитом министр транспорта и связи Игорь Левитин заявил, что проект дороговат. Действительно, общая стоимость развязки еще весной прошлого, 2007 года, определялась в 15–18 млрд. руб.

Правда, в ту пору вопрос о самой возможности строительства не стоял вообще – то, что развязка нужна городу, было ясно давно. Московский проспект за последние годы стал одной из самых оживленных магистралей и одним из самых «узких» мест города.

Многополосная скоростная «развязка» с виадуками на двух уровнях должна была «шагнуть» от Толбухинского моста до проспекта Фрунзе.

От осторожных разговоров и прикидок непосредственно к делу подошли в марте 2007-го, когда мэрия Ярославля заключила договор с проектным институтом на подготовку документации. Предполагалось, что проект будет готов к сентябрю, и к 2010 году, к 1000-летию города, в строй войдет 1-я очередь развязки – виадук с 6 полосами движения (3,75 метра шириной каждая полоса), одна резервная полоса до ул. Гоголя.

Скоростная магистраль до пр. Фрунзе должна была быть достроена к 2013-му.

К первому этапу работ – реконструкции Толбухинского моста и расселению 150 частных домов по ул. Карабулина – предполагали приступить еще осенью 2007 года.

Необходимые миллиарды обещало государство – под предстоящий юбилей, естественно.

Но... осенью 2007 года выяснилось, что проект не совсем готов. Губернатор области Анатолий Лисицын крепко попенял руководству города и перечисленные на развязку федеральные средства (первые 500 млн. руб.) направил... на строительство виадуков Юбилейного моста через Волгу.

Кто не успел, тот, разумеется, опоздал. Сегодня в тех суммах, которые федеральный центр готов выделить Ярославлю на подготовку к 1000-летию, затраты на Карабулинскую развязку уже не предусмотрены. По словам Игоря Левитина, государство может проспонсировать стройку – но лишь в случае корректировки проекта в сторону удешевления и включения его в федеральную программу «1015». Но данная программа уже укомплектована, желающих больше чем достаточно.

Единственный вариант – если на предстоящем в сентябре заседании госкомиссии о подготовке к юбилею Ярославля председатель комиссии Дмитрий Медведев выскажется «за» включение развязки в программу. Тогда местечко для ярославских найдется и город получит свою развязку – но уже к 2015 году.

Татьяна БРАГИНА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе