Общественные работы набирают обороты

Ни для кого не секрет, что кризис пагубно сказался не только на всех сферах экономики, но и жизни. Все большее количество людей оказывается в непростых условиях. Для многих сейчас острой проблемой стал вопрос о работе. Одних сократили, других отправили в бессрочный отпуск, третьи уволились сами. Что могут предложить власти людям, оказавшимся в таких условиях? 

Настоящей «скорой помощью» в этой ситуации оказались общественные работы. Они организуются для временной занятости и социальной поддержки безработных, а также граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве. 


Сейчас общественные работы актуальны и востребованы. А как временная мера помощи людям в трудной жизненной ситуации такие работы просто незаменимы. Например, если у человека техническое образование, но сейчас подходящих вакансий нет, а семью кормить надо, тогда и временная работа в радость. В нынешней непростой экономической ситуации она стала настоящей палочкой-выручалочкой для горожан, городских властей и предприятий. 

За последние месяцы «банк вакансий» в центре занятости населения сильно поредел. Если в сентябре 2008 года жителям Ярославля могли предложить более 11 тысяч вакансий, то на сегодняшний день их число сократилось почти в три раза. А вот количество людей, потерявших работу, растет словно на дрожжах. Сейчас в областном центре количество безработных составляет 5091 человек. 

– Мы бы и рады помочь им трудоустроиться, но большинство предприятий замерли в ожидании. Даже если им нужны сотрудники. Вакансии не выставляют, людей не принимают. Ждут, – рассказывает заместитель директора центра занятости населения г. Ярославля Виктория Падерина. 

Широкий ассортимент 

Общественные работы, которые сегодня могут предложить жителям Ярославской области, самые разнообразные. Всего их более 200 видов. Начиная от самых простых – уборщик территории, подсобный рабочий или курьер – и заканчивая уникальными. К примеру, уборка камней с полей, производство фарфоровых изделий, расчистка прорубей. 

В последнее время у предприятий, участвующих в программе общественных работ, стали появляться новые вакансии, на временную работу теперь требуются швеи, укладчики и упаковщики, машинисты по стирке белья. 

Большие надежды у центра занятости населения на весну и приближающееся лето, когда потребуются озеленители, рабочие в парки и скверы, а, значит, появятся и новые вакансии. 

Просветительская работа сотрудников мэрии Ярославля способствовала тому, что на общественные работы стали подавать заявки не только коммерческие организации, но и муниципальные учреждения. 

– Согласно существующим законам участие в программе общественных работ добровольное дело как предприятий, так и людей. И важно, что местные власти ведут разъяснительную работу с руководителями учреждений, объясняют им выгоды, которые получит работодатель, взяв к себе работников по данной программе, – рассказывает Виктория Георгиевна. 

На сегодняшний день в Ярославле 24 предприятия готовы принять к себе горожан для общественных работ. Восемь из них – муниципальные учреждения. В ближайшее время их может стать больше. 

– Мэрия и центр занятости населения города Ярославля подписали оглашение о создании 245 рабочих мест для общественных работ. На эти цели из городского бюджета было выделено 3 миллиона рублей, – рассказала Виктория Падерина. – В будущем к этой программе могут присоединиться еще несколько предприятий. 

Безделье невыгодно 

Как пояснила Виктория Георгиевна, общественные работы – это неквалифицированный труд, и работодатели платят за него «минималку» – 4330 рублей. Городские власти и центр занятости прекрасно понимают, что сумма эта невелика и немногие согласятся за нее работать. Поэтому людям, участвующим в программе, доплачивают. Устроившись на общественные работы по направлению службы занятости, человек получает реальный шанс заработать и 7, и 8 тысяч рублей, что в нынешних условиях весьма неплохо. 

– На мой взгляд, в нынешних условиях гораздо выгоднее участвовать в этой программе. Получая пособие по безработице, скажем, 3500 рублей и трудясь на общественных работах, человек получает зарплату (4330 рублей) и материальную поддержку (в среднем эта сумма составляет 1100 рублей). За месяц он имеет 9030 рублей. Это больше, чем если бы человек ничего не делал и получал только одно пособие, – подсчитывает Виктория Георгиевна. 

Сейчас на общественных работах заняты 135 человек. Вакансии еще есть, как и возможность трудоустроиться. 

– У меня на участке по этой программе четыре человека. Трудятся хорошо, – рассказывает Людмила Виноградова, начальник участка №7 Горзеленхозстроя. – Многие довольны этой работой. Некоторые, когда заканчивается трудовой договор, берут в центре занятости новое направление и возвращаются к нам. 

Для многих людей общественные работы стали действительной помощью, возможностью почувствовать уверенность в завтрашнем дне и надежду, что в будущем все неурядицы улягутся, а новая работа будет найдена. 

Татьяна ЖДАНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе