Острова везения

У состоятельных россиян появилась новая мода – покупка островов. После кризиса как грибы после дождя растут фирмы, продающие «райские уголки» по всему свету – от ближнего Подмосковья до Карибского бассейна. «Собеседник» выяснил, кто, почем и зачем подался в «робинзоны XXI века» и осваивает участки суши, окруженные водой. 

Жить на нем легко и просто 

Остров – это не особняк, не яхта и даже не личный самолет. Большинство приобретателей предпочитают не афишировать такие серьезные покупки. Так, например, до сих пор неизвестен покупатель острова на Багамах площадью 272 гектара с собственной взлетно-посадочной полосой. Покупатель засекречен, но «подозреваемых» не так много – такие финансовые подвиги совершают в основном российские толстосумы, чей капитал не поддается счету, а происхождение благосостояния покрыто мраком.


Но чаще всего остров в кармане не спрячешь, и подробности роскошных покупок все-таки выплывают на свет. По слухам, свои острова есть у Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Сергея Полонского. Эти люди «завоевали» чужеземные гектары не мечом и не словом, а исключительно толщиной своего кошелька.

Год назад Роман Абрамович приобрел владение на острове Сент-Барт, который называют «островом знаменитостей». Престижный участок суши находится в бассейне Карибского моря и является меккой для самых богатых людей земного шара. У Абрамовича здесь 28 гектаров, несколько бунгало с видом на океан – с теннисным кортом, бассейнами, ресторанами и даже залами для бальных танцев. Раньше земля принадлежала Дэвиду Рокфеллеру – нынешнему главе богатейшего клана, но он уступил ее российскому коллеге по цеху богатеев «всего» за 90 миллионов долларов. Не успели стихнуть обсуждения этой покупки, как возникли новые слухи: Роман Абрамович назван одним из главных претендентов на покупку греческого острова Скорпиос, принадлежащего семье греческих миллионеров Онассисов и прославившегося тем, что на нем состоялась свадьба Аристотеля Онассиса и Джеки Кеннеди. 

Ну и наконец, Абрамович не прошел мимо покупки острова в Черногории. Земель, окруженных со всех сторон водой, здесь много, стоят они относительно недорого и в перспективе будут дорожать: количество островов в мире ограничено. Скорее всего этой логике и следовал Роман Абрамович, когда, по слухам, приобрел «игрушечный» остров Святого Стефана, на котором отдыхали в свое время сама королева Елизавета II, правители Нидерландов, Испании, а также звезды уровня Элизабет Тейлор и Софи Лорен. На Святом Стефане сохранена вся средневековая архитектура, правда, изнутри старинные постройки давно превращены в современные люкс-апартаменты. 

Другой российский острововладелец – олигарх Виктор Вексельберг. 3200 квадратных метров суши, окруженной Адриатическим морем, бизнесмен получил… в качестве подарка в 2007 году на свое 50-летие. Островок находится около известного хорватского курорта Дубровник и оценивается в 11 миллионов евро, что вполне по карману богатым друзьям Виктора Вексельберга.

В российском строительном бизнесе не все гладко. Но это не помешало строительному магнату, владельцу «Миракс групп» Сергею Полонскому обзавестись личным маленьким, но очаровательным скалистым островком Лайкун около побережья Камбоджи. Покупка острова – дело непростое. Местные власти часто нагружают частных инвесторов разными общественно полезными обязанностями. Так, условием покупки Лайкуна были доступ местных жителей и туристов, а также обязательное строительство объекта общественного назначения. Но нашим олигархам нет равных в умении обходить законодательные препоны. Полонский построил отель, но установил там такие высокие цены, что постояльцев в гостинице практически не бывает.

В робинзоны б я пошел 

Продавцы элитной зарубежной недвижимости говорят, что всплеск интереса к островам у россиян возник после скандальной истории в Куршевеле, где российская знать претерпела много унижений вплоть до арестов и смакования в СМИ подробностей своего отдыха. Русские пообещали, что французы больше не увидят ни евро из олигархических состояний. Тогда же стал раскручиваться спрос на острова, где можно быть самому себе и правителем, и законодателем, и полисменом. 

– У наиболее состоятельных россиян спросом пользуются острова в Карибском бассейне или Тихом океане, куда можно приплыть на своей яхте или прилететь на своем самолете. Цены, кстати, вполне сопоставимы с московской «элиткой» – на Багамах, например, можно поселиться «всего» за 700 тысяч долларов. Но большая часть предложений начинается все-таки от 1 миллиона долларов. Верхнюю границу обозначить трудно, – рассказал «Собеседнику» менеджер одной из компаний по продаже островов Александр Соколянский. – Популярны острова у берегов Франции, Италии, Испании. Недорогую покупку можно совершить в Хорватии, в северных широтах Америки, Канады, Ирландии, а также в России. Цена может начинаться от сравнительно низкой отметки в 30 тысяч евро. Но за эту скромную сумму можно будет приобрести остров без коммуникаций, построек, достаточно удаленный от «большой земли», скорее всего – скалистый. Вложения в освоение такой «необитаемой земли» могут превысить первоначальную стоимость покупки. Поэтому мы рекомендуем покупателям, которые сомневаются в своем решении, сначала арендовать приглянувшийся остров сроком на 3–4 месяца.

Как показал опрос «Собеседника», приобрести свою «чунга-чангу» в России еще дешевле – участок посреди Псковского озера продавался за 90 тысяч долларов, в низовьях Волги – и того меньше. Но в «накладные расходы» надо занести еще проблемы с бюрократией, охраной своей собственности, вложения в инфраструктуру. Все вместе потянет на целое состояние. Как признаются продавцы российских островов, эти участки манят наших соотечественников, конечно, не лагунами и белоснежными пляжами, а рыбным изобилием. Нетрудно догадаться, что самые «клёвые» места стоят дороже.

– Продажа островов – все еще эксклюзивная услуга в России, поэтому, если клиент стоящий, можно предусмотреть индивидуальный пакет – вплоть до личного маяка и подводной лодки, – то ли в шутку, то ли всерьез сказали «Собеседнику» в одном из агентств. Я этому нисколько не удивилась.

Ахмирова Римма 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе