Отопительный сезон в регионе может не начаться

Пока жители Заволжского и Фрунзенского районов грели в кастрюльках воду, переживая ежегодное плановое отключение горячего водоснабжение, выяснилось, что ярославские управляющие компании задолжали "Газпром межрегионгаз Ярославль" более 70-и миллионов рублей. 

Отопительный сезон в Ярославле на гране срыва. История с планово-внеплановым отключением горячей воды началась в 15-ых числах июля, когда ярославцам не включили горячую воду. Дальше пошло по нарастающей. 20 июля о срыве отопительной кампании в Ярославле говорили уже все федеральные СМИ- электронные, печатные, телевиденье. Поводом послужило обращение мэра города Евгения Урлашова к премьеру и президенту с просьбой помочь в разрешении ситуации. 

Всю прошлую неделю в редакцию «Провинции.Ру» звонили обеспокоенные читатели из Заволжского и Фрунзенского районов, рассказывали, что уже больше двух недель живут без горячей воды.

- Устали без воды, - рассказала жительница Фрунзенского района Татьяна Михайловна Кузнецова, позвонившая в редакцию «Провинции.Ру» 20 июля. – Вот на днях воду все-таки дали. Но как мы выяснили, отключение воды было вовсе не плановое, а из-за долгов нашей управляющей компании. Наш Управдом, на сколько мы знаем, должен газовикам около 14 миллионов рублей. Чтобы списать долги, они объявили себя банкротами. Старое руководство разделилось на два лагеря, создало две управляющих компании, к какой из них мы теперь относимся - не знаем.

Второй район, пострадавший из-за неуплат управдомов – Заволжский, точнее часть района - Резинотехника. Воду там отключили 5 июля. При этом, отключения коснулись не только многоквартирных домов, но и объектов социальной сферы – школ, больниц и поликлиник. Сообщений о том, когда именно будет включена вода снова, не было. ТЭСС - тепловая энергетическая социальная система, обслуживающая Заволжье, задолжала Межрегионгаза 52 миллиона рублей. Чтобы разобраться в ситуации, за комментариями корреспондент «Провинции.Ру» 18 июля обратился в управляющую компанию Заволжского района:

- Наши кредиторы – теплоснабжающие организации, в частности, ОАО «ТЭСС». Есть еще ТГК-2 и Ярославский завод дизельной аппаратуры. С ними мы сегодня подписали договор, что до конца года рассчитаемся с долгами, - заявил «Провинции.Ру» по телефону заместитель директора управдома Заволжского района Владимир Маханов. - График погашения уже составлен. Теперь дело за тепловиками и «Газпромом» - они должны договориться сами. Население коммунальные платежи оплачивает исправно. В Заволжском районе города Ярославля должников всего 3%. Другое дело, что долги «висят» еще с прошлых лет. Это связано с тем, что только в марте 2012 года правительство России подписало постановление, по которому теплоснабжающие организации должны выставлять счет за фактическое использование ресурсов, а не виртуальное.

Как пояснили «Провинции.Ру» в управляющей компании Заволжского района, до подписания мартовского постановления, если в доме не был установлен общедомовой счетчик горячей и холодной воды, а в отдельных квартирах такого дома все-таки стояли индивидуальные счетчики, теплоснабжающие организации выставляли счет управдому по стандартным нормативам, не учитывая реальное потребление ресурсов. У населения экономить получалось, а разницу оплачивала управляющая компания из своего кармана.

Итог - накопились долги. Теплоснабжающие организации при активном участии управляющих компаний областного центра задолжали «Газпром межрегионгаз Ярославль» более 70 миллионов рублей. Газовики устали ждать погашения долгов и перестали снабжать топливом котельную города, принадлежащую ОАО «ТЭСС». Тепловики же ждали деньги, которые собирались потратить на уплату долгов, от Управляющей компаний.

- Рабочее совещание состоялось еще 16 июля, - рассказал «Провинции.Ру» 20 июля советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» Олег Филиппов. - Было принято совместное решение о возобновлении газоснабжения котельных после предоставления организациями-должниками графика погашения задолженности, с условием погашения долга – до 15 сентября. Сейчас свои графики предоставили два из трех предприятий должников. К сожалению, до сих пор не представило график погашения задолженности ОАО «ТЭК-1», котельная которого осуществляет теплоснабжение малой части Фрунзенского района Ярославля. При этом, 23 июля в интервью журналисту «Провинции.Ру» и.о генерального директора ОАО "Управляющая компания № 1" Виктор Евгеньевич Макеев сообщил, что долгов у УК нет. Все долги переданы некой УК-консалтинг, которая и должна решить вопрос с неуплатами перед газовиками.

Пока управляющие компании ищут, куда пропали средства ярославцев и чем платить газпрому, ярославцы ждут... 19 июля в ситуацию с подачей газа в котельные вмешался губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он пообещал «Газпром межрегионгаз Ярославль» решить вопрос с долгами управляющих компании. Горячую воду дали. На долго ли?

В «Газпром межрегионгаз Ярославль» настроены, похоже, категорично. В интервью газете «Комерсантъ» от 20 июля Олег Филиппов сообщил, что не исключает возможности отключения газа снова, если управляющие компании не сдержат обязательства по выплате долга. Повторное отключение газа чревато для Ярославля срывом отопительного сезона. Из управдомов могут пострадать не только жители домов (у которых на ЧС есть электрообогреватель), но и социальные объекты. Детские сады, школы, поликлиники.

Будет ли плановое отключение на две недели там, где уже не было горячей воды почти месяц?

- Эту ситуацию нужно выяснять у ресурсоснабжающей организации, - пояснил "Провинции.Ру" Виктор Макеев, и.о генерольного директора ОАО "Управляющая компания № 1". - Если они сделали планово -предупредительные ремонты за время отключения газа, то горячую воду отключать не будут. Если нет - то они обязаны остановить котельную и сделать необходимые работы. На сегодняшний день информация об отключениях горячего водоснабжения на июль- август не поступала.

Автор: Наталья Васильева

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе