Партверхушка «Единой России» поддержала отечественный автопром на иномарках

Областные парламентарии не спешат пересаживаться на «Лады» 

Члены главной партии страны по всей стране провели митинги согласия с премьером Путиным. В Ярославле историческое событие свершилось у проходной моторного завода, в разгар рабочего дня. 

15.10 у проходной моторного, где должны были собраться члены «Единой России», из машиныбуханки раздавался голос лидера «Социалистического сопротивления» Ивана Овсянникова, зовущего народ на свой митинг. На площади, кроме милиционеров и нескольких человек, раздающих леворадикальную литературу, – никого. Поэтому многие и вовсе подумали, что митинг, о котором главная партия страны заявила широко и торжественно, отменили. Ан нет, митинг был! Но «единороссы» хождения в народ устраивать не стали, отгородились забором – устроили акцию на территории моторного. Вход через проходную перегородила охрана – пускали только тех, кто был в списках. Члены главной партии страны – высокопоставленные руководители – зашли через другой вход – заводоуправления. И за правопорядком бдили наши самые главные областные силовики – начальник УВД по Ярославской области Петр Крупеня и начальник областного ГИБДД Александр Ильин. 

Трибуну ораторам митинга заменил кузов отечественного МАЗа, на который они восходили по специально пристроенным деревянным ступенькам. Короче, «согласные» оказались банальными: при виде действа возникли устойчивые ассоциации с Лениным на броневике и партсобраниями, на которых руководящая верхушка вещает массам о верном курсе партии. Разница в цвете знамен, да на белых полотнищах с лозунгами сэкономили, обошлись листами ватмана. 

Главные политические и организационные решения приняты! Будет жить машиностроительный комплекс в России, будет развиваться экономика всей страны, будет развиваться экономика – будем жить хорошо, дружно. Мы должны отстоять право на лучшее будущее, вместе мы победим! – неслось с импровизированной трибуны. 

Наши машины – лучшие в мире! 

По толпе рабочих ЯМЗ прокатился нервный смешок. Женщина рядом громко ойкнула от такой благой вести. 

Под конец митинга, как и полагается, почти единогласно приняли резолюцию, поддержав тем самым инициативу Владимира Путина о повышении пошлин на иномарки. Люди между тем шушукались, обсуждая главных лиц города и области: 

– Тут голосуют, ручки вверх тянут, а сами, небось, приехали не на «жигулях». 

Далее митинг для основной части населения подошел к концу, а партийные боссы отметили удачную акцию небольшим фуршетиком. Опосля которого один за другим из дверей заводоуправления выходили и садились в иномарки: председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, первый заместитель мэра Ярославля Валерий Величко, Александр Сизов, депутат государственной думы РФ. VIPы погрузились в «Тойоты», «Мерседесы», «БМВ». Эх, хорошо поддержали российский автопром! Молодцы! На отечественной «Волге» к заводоуправлению прибыл только главный врач больницы НПЗ – Александр Хорев. 

1. Валерий Величко, первый заместитель мэра Ярославля, приехал на FORD MONDEO, стоимость машины от 546 300 рублей. 

2. Виктор Рогоцкий, председатель ярославской областной Думы, приехал на MERCEDES Sкласса, стоимость машины от 3 122 000рублей. 

3. Александр Кузнецов, депутат муниципалитета, приехал на LAN ROVER DISCOVERY, стоимость машины от 1 500 000 рублей. 

4. Петр Крупеня, начальник УВД по ЯО, приехал на BMW, стоимость машины: 3 340 000 рублей. 

5. Владимир Ковальчук, заместитель губернатора Ярославской области, приехал на FORD MONDEO, стоимость машины от 546 300 рублей. 

6. Александр Сизов, депутат государственной Думы РФ, приехал на FORD MONDEO, стоимость машины от 546 300 рублей. 

7. Евгений Заяшников, депутат областной Думы, приехал на Toyota CAMRY, стоимость машины от1 миллиона рублей. 

Александр Ильин, начальник ГИБДД по ЯО, приехал на Toyota CAMRY, стоимость машины: от 1 миллиона. 

Александр Хорев, главврач больницы НПЗ, приехал на ГАЗ 31105, стоимость машины: 320 000 рублей. 

О митинге в блогах: 

madcat 
ЫЫЫЫ народ под роспись оповещают об обязанности пойтить на этот митинг. 

outsayder 
на дизельной распоряжение было, от цеха выделяли людей на митинг в принудительном порядке, сажали в автобус, там через проходную проводили, а обратно не выйти, охрана ептить, обратно тоже выводили.... короче показуха, чтоб путин денег дал на завод... 

aal 
в 1500 как раз смена кончается. Работяги пойдут большой толпой домой, а по ящику покажут какую многотысячную акцию провели. 

В мэрских и губернаторских «конюшнях» – иноземцы 

Как сообщили «КР» в мэрии Ярославля, за мэрией города закреплено 19 автомобилей, из них 1 автомобиль марки «Тойота Камри» (для Виктора Волончунаса), 8 автомобилей марки «Форд Мондео», 9 автомобилей «Волга», один автомобиль марки «Газель». 

Как сообщили «КР» в администрации области, в гараже области находится порядка 80 автомобилей, в основном «Форды», «Тойоты», есть «Волги», «Газели» и «Мерседес», для поездок губернатора (Сергей Алексеевич уже говорил «КаравануРОС», что пересаживаться на отечественные автомобили не будет, слишком уж они неудобны для дальних поездок). 

Марш согласных на все 

Организаторы заявляли свой митинг как акцию в поддержку правительственных реформ. Поэтому и разрешение получили быстро, и милиции было мало. 

«Даешь бензин по 20 рублей!», «Мы за рост цен на продукты!», «Мы за рост тарифов ЖКХ!», «Мы за рост пошлин на иномарки!», «Мы готовы работать 12 часов в сутки!»... С этими и другими лозунгами участники «Марша в поддержку антикризисных инициатив премьера Путина и российского правительства» прошлись по центру Петербурга. 

«Сплотившись в едином порыве, олигарх и рабочий, крупный чиновник и скромный учитель – мы поделимся с банками последним, повысим кредитный рейтинг, завершим переговоры по вступлению в ВТО и заживем, как в докризисные времена. В грозный час кризиса каждый гражданин сувереннодемократического государства должен поддержать финансовый и банковский сектор страны, наиболее пострадавший от этого бедствия. Во время Великой Отечественной войны на народные пожертвования строились танки и самолеты. Сейчас власти и бизнесу тоже нужна наша помощь», – цитирует лозунги митингующих «РИА «Новый регион». 

Участники акции притащили даже самодельный крест, на котором было написано: «Кризис». Он, по мнению организаторов акции, символизировал бремя, которое россияне должны вынести. Некоторые из марширующих несли плакаты с изображением премьерминистра Владимира Путина и министра транспорта Игоря Левитина в образе православных святых. 

«Марш согласных», несмотря на свое название, был организован не «Единой Россией», а левыми активистами. Чиновники, получившие уведомление на проведение акции с вроде бы проправительственными лозунгами, без доли сомнения согласовали ее, не заподозрив коварного умысла заявителей. Под «псевдопроправительственными» лозунгами «Да росту пошлин на иномарки!», «Жить стало лучше, жить стало веселей!» и прочими шли антифашисты, анархисты и даже несколько панков. 

До присматривающих милиционеров не сразу дошло, что антикризисные программы правительства собравшие не поддерживают, а откровенно над ними издеваются. Ни плакаты со смешными лозунгами, ни «лики» Путина на иконах их не смутили. Подозрения возникли лишь при виде триколора с надписью «Мы согласны на все». Тут – никуда не денешься – надругательство над государственным символом. Именно после того, как над митингующими взметнулся российский флаг с сомнительным лозунгом, шествие разогнали. В отделение доставили пять человек. Четверо из них отделались штрафами за «переход улицы в неположенном месте». 

Теперь заявки будут рассматриваться еще пристальнее. 

А в это время 

Новосибирского активиста Алексея Умеренко, подавшего 19 января в мэрию Новосибирска уведомление о проведении митинга против повышения пошлин на иномарки и тарифов на услуги ЖКХ, спустя два дня арестовали на десять суток за неуплаченный своевременно штраф ГИБДД в размере 100 рублей. Как рассказывают свидетели произошедшего на одном из форумов организаторов, 22 января после встречи Умеренко с представителями различных общественных организаций и похода в мэрию машину Алексея Умеренко остановил экипаж ДПС, водителя препроводили в РОВД Центрального района Новосибирска, где он провел всю ночь. На следующее утро, 23 января, Умеренко был арестован решением суда на 10 суток. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе