Пацаны заднюю не включают

Разгромом химкинской администрации идеалисты из антифа вышли за границы обычного протеста. Но массовые допросы и аресты еще не свидетельство того, что мы задумались, почему это произошло

Как-то неожиданно противостояние в Химкинском лесу, о существовании которого мало кто раньше слышал, приобрело поистине эпическое звучание. Экологи, разбившие лагерь в лесу, требовали одного: диалога с властью. В ответ их били разные люди: то сотрудники нанятых чопов, то загадочные молодчики в масках, то ОМОН с дубинками. Разговора не получалось, и это огорчало больше всего. Мало кто толком помнит, вокруг чего лес-бор, дело уже давно не в будущей дороге. Защита леса стала делом принципа: способна власть пойти на уступки или нет. Кто кого: они нас или наконец-то мы их? 


В стране, где не работают законы, люди живут по понятиям. Власть — не исключение. Даже для городских начальников услышать народ — значит прогнуться под лохов. Это не по-пацански. Лохов принято прогибать, а особо дерзких наказывать. Вспоминается история, рассказанная мне в Грузии. На одной из узких улочек Батуми уперлись нос к носу два джипа. Минут 10 сигналят друг другу, не двигаясь с места. Наконец один из водителей вылезает из машины, подходит к другому и говорит: "Слушай, делай, что хочешь, а я с этого места не сдвинусь. Ты пойми, у меня по жизни принцип такой: заднюю не включать". Очевидно, что мэр Химок Стрельченко под лохов не прогнется. В небольшом подмосковном городе за последние пять лет зафиксировано рекордное для области количество нападений на сотрудников оппозиционных изданий: четыре человека избито, один покалечен, один убит. Премьер Путин, подписавший документы на вырубку, тоже, как известно "заднюю по жизни не включает". "Нас тупо игнорируют",— говорит лидер Движения в защиту леса эколог Евгения Чирикова. Переговоры заходят в тупик, так и не начавшись. Лес при этом продолжают вырубать. 

Так обычно дела и делаются: народ побухтит-побухтит немного, поперебрасывается ссылками в интернете, получит пару раз дубинкой промеж глаз и разойдется. А реальные пацаны продолжат решать вопросы. То есть пилить наш лес. И вот тут вдруг происходит нечто, отчего у бывалых пацанов отвисает челюсть. А именно: погром средь бела дня химкинской администрации. 

Внезапная и организованная акция застала силовые ведомства врасплох. Молодые люди разгромили здание, перевернули пару милицейских машин, затем, выкрикивая лозунги, вернулись на станцию и уехали на электричке в Москву. Все действо заняло около 15 минут. По приблизительным подсчетам, в нем приняло участие около 300 человек. И ни один не слил информацию. Это уже серьезно. Антифа, наверное, впервые показали себя как сложившаяся сила. Не удивительно, что на следующий день начались репрессии, продолжающиеся до сих пор. 

Помню, как главный молодежный идеолог страны Василий Якеменко сказал мне в интервью: "Вы же понимаете: за каждой идеологией всегда стоят большие деньги". Действительно, глядя на Селигер, понимаешь: за казенные деньги можно построить какую угодно бутафорию. Когда подростков натравливают на либеральных противников режима, их волей-неволей приучают к рабской преданности тем, кто у власти. "Кто несогласный, просьба не беспокоить",— объявляет пресс-секретарь движения "Наши". Инноваторы не нужны, нужны согласные. Предел допустимого свободомыслия на Селигере — это участие в проекте борьбы с просроченными продуктами "Смерть творожка". Мероприятие проходит под эгидой молодежного демократического антифашистского движения "Наши". Участвовали ли "Наши" в борьбе с реальными неонацистами, от разгула которых в стране каждый год гибнут сотни людей? Защищали хоть раз права этнических меньшинств? Нет. Антифашизм (как и демократия) в их понимании — это травля диссидента Подрабинека или печально знаменитая инсталляция в виде насаженных на колы голов врагов режима с нахлобученными на них фашистскими фуражками. Ходорковский со свастикой, 82-летняя Людмила Алексеева, почему-то Квентин Тарантино... Вообще, вся деятельность "нашистов" — это дискредитация священного понятия "антифашизм", прославленного подвигами "Рот Фронта", интернациональных бригад и Сопротивления. Напоминает черные пиар-технологии, когда для оттягивания голосов избирателей противники кандидата на выборах выдвигают его полного тезку и однофамильца. 

На этом фоне движение антифа, выросшее из анархической панк-культуры, выглядит совершенно необъяснимым. Те, кто привык, что все продается и покупается, не могут упорно уяснить один вопрос: кто за ними стоит? Какие оранжево-красно-звездно-полосатые силы финансируют этих оборванцев? Сорос? ЦРУ? Мировая закулиса? Чьих они будут? И с ужасом приходят к выводу: да ничьих. У них даже лидера нет. Их деятельность начиналась с защиты своей субкультуры от агрессии неонацистов. Постепенно движение росло и взрослело. Право на свой крохотный субкультурный мир — концерты, благотворительные акции и т.д. — они отвоевали. Пространство борьбы стало расширяться. И вот теперь тактика из оборонительной перешла в наступательную. Теперь они едва ли не главное уличное движение прямого действия. В отличие от лимоновцев идеология антифа не содержит в себе очевидных противоречий (термин "национал-большевизм" сам по себе оксюморон), являясь калькой одноименного анархистского движения на Западе. Погромы офисов "Комсомолки" и "Румола" стали первыми акциями, когда объектами нападения были организации, не имеющие прямого отношения к неонацистам. По своей логике они посчитали, что газета и движение "Россия молодая" действительно поддерживали различные ксенофобские инициативы. В Химках — то же самое. Вряд ли антифа стали бы громить администрацию города и вообще вписываться в защиту Химкинского леса, если бы для охраны строительства дороги не привлекли ультраправых футбольных хулиганов. И лозунг "Защитим русский лес", звучавший во время погрома, с одной стороны, придавал акции какой-то смысл, с другой — являлся постмодернистским приветом идеологическим врагам, для которых, как известно, национальная идентичность превыше всего. Вообще, лес антифа волнует мало. Они с беспросветным идеализмом воспринимают свою деятельность как космогоническую борьбу добра со злом. В интервью "Коммерсанту" анонимный активист антифа говорит: "Какое-то абсолютное зло проявило себя по мере вырубки дурацкой лесополосы, какие-то неизлечимые болезни. Кто-то должен был стать санитаром". 

Акция в Химках стала последней каплей. Уже на следующий день были арестованы те, кто никогда и не прятался: неформальные спикеры движения, пришедшие по звонку из химкинской милиции давать показания. Алексея Гаскарова и Максима Солопова объявили организаторами беспорядков и заключили под стражу на два месяца. Продолжаются обыски в квартирах активистов и допросы журналистов, освещавших акцию. Похоже, административным наказанием антифашисты на этот раз не отделаются. Если государство решило проучить зарвавшихся идеалистов, то будет показательный суд и реальные сроки за организацию массовых беспорядков. Технология тут отлаженная. У антифа начнется новый период тюремных гонений. 

Вопрос: готовы ли они к этому? Одно дело пусть и смертельно опасная, но увлекательная уличная герилья, другое — кошмары российской пенитенциарной системы. Теперь им самим придется отличить игру от политики. Каждый сделает личные выводы. Какие?

Андрей Лошак, НТВ — для "Огонька" 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе