Первый заместитель мэра Ярославля и Союз журналистов Ярославской области обменялись открытыми письмами

Александр Нечаев ответил Ирине Пухтий, а она ему. 

Первое открытое письмо председатель Союза Журналистов Ярославской области Ирина Пухтий направила Александру Нечаеву в начале апреля и разместила его на официальном сайте Союза журналистов. Основной темой письма было то, что по мнению журналистов, кадровая политика «Городских новостей» привела к развалу газеты. Александр Нечаев ответил Ирине Пухтий. А она прокомментировала этот ответ.
 Мы публикуем оба письма, которые, возможно, что-то прояснят в позициях обеих сторон.

Уважаемая Ирина Викторовна!

В ответ на Ваше письмо прежде всего разрешите выразить Вам признательность за неравнодушие и стремление участвовать в жизни города Ярославля.

По сути изложенной в Вашем письме темы и во избежание использования высокого статуса Областного Союза журналистов для распространения несоответствующей действительности информации о деятельности МКУ «Газета «Городские новости» считаю необходимым сообщить следующее.

Контракт главного редактора газеты «Городские новости» А.А.Малахова, заключенный сроком на 3 месяца директором предприятия .Н.Артамоновым, не будет продлен на основании невыполнения поставленных при приеме на работу задач, касающихся контента газеты, развития портала «Городских новостей» в сети Интернет и работы с коллективом. По всем перечисленным направлениям за это время неоднократно возникали серьезные вопросы к работе главного редактора.

Кроме того, хотелось бы также добавить следующее.

В связи с необходимостью оптимизации расходов бюджета города Ярославля для решения социально значимых для жителей города проблем в 2012 году муниципалитетом города Ярославля объем финансирования муниципального заказа МКУ «Газета «Городские новости» был сокращен на 2,9 млн. руб. Объем муниципального заказа на основной выпуск газеты в среду был сокращен с 1000 на 800 полос. Одновременно с этим объем публикаций нормативных правовых актов увеличился на 30%. В 2013 году более чем на 70% по сравнению с 2011 годом уменьшено финансирование статьи расходов на освещение деятельности органов местного самоуправления в средствах массовой информации.

Тем не менее, на данный момент МКУ «Газета «Городские новости» в полном объеме исполняет свои обязательства в рамках договора по выполнению муниципального заказа по информированию жителей города о деятельности органов местного самоуправления.

Вследствие уменьшения финансирования были проведены мероприятия по оптимизации деятельности МКУ «Газета «Городские новости». При этом средняя заработная плата сотрудников газеты в результате проведенных мероприятий значительно увеличилась.

Несмотря на перечисленные проблемы, газета «Городские новости» остается в Ярославской области печатным изданием с наибольшим количеством подписчиков, что доказывает высокий уровень востребованности издания.

Уверен, что предоставленная информация в полном объеме дает ответы на все волнующие Вас, как руководителя областного Союза журналистов, вопросы.

Искренне убежден в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Вами на благо жителей города Ярославля.

Первый заместитель мэра города Ярославля А.В.Нечаев

 

Уважаемый Александр Витальевич!

«Признательность за неравнодушие и стремление участвовать в жизни города Ярославля», честно сказать, в ответе явно лишняя. Как и для коллег по Союзу журналистов региона, для меня участие «в жизни города» - суть профессии, не говоря о том, что много лет я работала в структуре мэрии, занимающейся как раз информационной деятельностью. И все, что происходит, особенно в такой сложной сфере, как журналистика, волнует каждого из нас.

А по сути, в ответе на Открытое письмо нет ни одного конкретного ответа. Так и осталось загадкой, что же все-таки не выполнил за свой 3-месячный контракт предыдущий главный редактор «Городских новостей» Алексей Малахов, если, как следует из Вашего ответа, «газета «Городские новости» остается в Ярославской области печатным изданием с наибольшим количеством подписчиков, что доказывает высокий уровень востребованности издания»? Отсутствие конкретики, как правило, свидетельствует о том, что «господа сами не знают, чего хотят». Кстати, в нашем Открытом письме не названо ни одной фамилии главных редакторов, которых по воле учредителя газеты за год с небольшим поменялось аж четверо! Письмо вызвано тревогой в связи со сложившейся тенденцией к «кадровой чехарде», пренебрежительному отношению к журналистам и их нелегкому труду. Так в чем заключается «распространение несоответствующей действительности информации о деятельности МКУ «Газета «Городские новости»?

Еще раз отмечу, что странно выглядит ситуация с «разбухшим» руководящим составом «Городских новостей», где «на 3,5 журналиста», кроме главного редактора, с недавних пор появился еще и директор с очень даже неплохой зарплатой. Вот это экономия средств в условиях дефицита бюджета! Есть сомнения, что в то же время «средняя заработная плата сотрудников газеты в результате проведенных мероприятий значительно увеличилась».

Непонятно, какую ответственность понесла за серьезные «кадровые проколы» и неумение находить «общий язык» с руководителями городской газеты начальник управления информационной службы мэрии Л.В.Антонова. Ясно одно: в историю ярославской журналистики нынешние «кураторы» СМИ от мэрии вписали «свою» страницу, увы, не очень приглядную.

Да, газета «Городские новости», несмотря на все потрясения, занимала и занимает достойное место в ряду ярославских СМИ. Спасибо журналистам, главным редакторам, которые в непростых условиях честно и профессионально выполняют свой журналистский долг. Нынешнему коллективу редакции и новому главному редактору мы желаем успехов, терпения и творческой фантазии.

Ирина Пухтий, председатель Союза журналистов Ярославской области.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе