Писатель Сергей Михалков: "Я очень верю в Путина и в Медведева"

В 2008 году Сергей Владимирович дал интервью заместителю главного редактора "Известий" Елене Ямпольской. Мы публикуем фрагменты этой беседы.

вопрос: Вас еще что-нибудь может в жизни удивить?

ответ: Наверное, нет... Хотя каждый удивляется своему. Что для одного удивительно, то другой может и не заметить. Мне 95 лет, за это время я видел всё. Столько и не упомнишь. Родился при царе, встречался со Сталиным, прошел всю войну, был корреспондентом на всех фронтах, прожил советскую эпоху, до сих пор пишу, выступаю. Жизнь идет на моих глазах и при моем участии. Мимо меня она не проходит. Прожить 95 лет - это очень трудно. И очень многим это не дано, к сожалению.


в: Вы всегда были человеком успешным, и завистников у вас хватало в любую эпоху. Как можно противостоять зависти?

о: С завистью можно бороться только своим личным трудом. Мало ли кто мне завидует - мне, извиняюсь за выражение, плевать на них. Сначала завидовали, а теперь пытаются попасть на торжественное собрание в честь моего юбилея...

в: Наталья Петровна Кончаловская, с которой вы прожили более полувека и родили двух талантливых детей, говорила, что вам всю жизнь - тринадцать лет. Это по-прежнему так? Вы и сегодня не повзрослели?

о: Человек, который пишет стихи для детей, всегда должен оставаться тем, для кого он пишет. Уметь возвращаться в детство и жить интересами своих тринадцатилетних читателей - великое счастье. Я - умею. Не потому, что у кого-то научился, просто таково свойство моего таланта. Поэтому, наверное, мои стихи до сих пор публикуются и их читают.

в: Сегодня кто-нибудь пишет хорошие детские стихи?

о: Пишут, но в основном плохие. Неталантливые люди пишут, вымучивают темы из пальца.

в: С высоты вашего возраста - что вы думаете о роли женщины в судьбе мужчины?

о: Отношения между мужчиной и женщиной строятся не только на любви, но и на совместном труде, на общности взглядов. Если женщина не понимает мужчину, их брак долго не протянет, они начнут ссориться и разведутся. А вообще без женщин невозможен мир. Любовь - это самая естественная вещь на свете. Такая же естественная, как рождение детей. Сегодня ему год, и я помогаю женщине, которая его любит, которая его родила, его воспитывать, а потом ему становится 17-18 лет, и он уже сам учит всех. Что тоже естественно. И старость - это естественно, хотя стариков никто не любит. Говорят, старикам везде почет, но это неправда. Стариков не любят, потому что они затрудняют жизнь другим людям. Ну, а что делать человеку, если он состарился? Надо продолжать жить и по возможности трудиться.

в: Какой вы хотите видеть свою страну? 

о: Я хочу, чтобы люди, в ней живущие, уважали нравственные правила. В такой стране жить легче. Я очень верю в Путина и в Медведева. Они достойные люди. Недаром народ их поддержал. 

в: Недавно вы выпустили автобиографическую книгу "Что такое счастье". А что такое счастье, если в двух словах?

о: Жить подольше и иметь возможность заниматься тем, к чему ты расположен, к чему у тебя способности.

в: Спасибо за беседу, Сергей Владимирович. Будьте здоровы и живите сто двадцать лет.

о: Это только в сказках бывает.

Елена Ямпольская 

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе