Под дамокловым мечом «made из картона»…

Шумное “покидание” России известной либеральной журналисткой Юлией Латыниной, щедро оркестрованное обильной, но неуточнённой информацией, доставило радость всем без исключения – как соратникам, так и оппонентам.

“Покидание” это предоставило одним давно не выпадавший шанс снова покидать камни в российский огород, другим – в ставшую именем нарицательным “стрелку осциллогрaфа” на бортовом номере метеорита.


“Не ракектчика, но филолога” внезапно вспомнили и забросали, кто цветами, кто наоборот все без исключения, заинтересованные и мимо проходящие.


С ходу, с налёту оговорю, что личные нападки на любого, пусть и не уважаемого тобой человека, которого ты искренне мнишь не просто оппонентом, но и противником, наносящим, что называется, весомый вред всему тому, что ты сам считаешь нужным и хорошим, недопустимы для подлинно достойного человека и остаются исключительно в арсенале средств и методов полоумных фанатиков или расчётливых провокаторов.

Уточню также, что в случае с журналисткой Латыниной никоим образом не возьмусь судить о реальности угрожающей ей опасности, равно как и о реальности её настоящего “испуга”.

Но лишний раз подтвержу своё собственное твёрдое убеждение в том, что никакого реального “вреда” ни одной из сторон журналистка Латынина не наносила.

Скорей, наоборот: журналистка Латынина абсолютно всеми своими качествами устраивала абсолютно всех.

Для одной из сторон журналистка Латынина была светочем мысли, вымпелом образованности и факелом всех свобод, прекрасно отрабатывая именно эту концепцию.

Для другой – наглядным пособием зарвавшейся самовлюблённости при кучке дипломов, не знающей сомнений разборчивого интеллекта и потому, вечно попадающейся на ровном месте на патетической безграмотности.


Воистину и во всех отношениях журналисткой Латыниной были довольны все, ибо каждый регулярно получал желаемую пищу, согласно собственным убеждениям и ожиданиям.


Для пущей пикaнтности и весомости в профессии журналистке Латыниной время от времени становился необходим небольшой и не особенно пыльный скандалец, который послушно поставляли “полезные идиоты” из некоего невнятного лагеря, так до конца и не определённого официальными источниками: то в неё бросали экскременты, то распыляли нечистоты в её жилище, то, наконец, сожгли её персональный автомобиль.

Всё перечисленные методы “борьбы” с непорабощённой мыслью столь же очевидно пошлы и неуместны, сколь прямо противоположны официально желаемому результату.

И потому заставляют задуматься, действительно ли осуществление подобных выходок производится посредством тех самых “полезных идиотов”, которым некто ещё глупее основательно внушил, что журналистку Латынину следует публично “наказать” именно таким образом.

Или неким поумнее, хорошо понимающим, что журналистке Латынионой, для пущей правдоподобности и определённого имиджа, совершенно необходима изюминка сопутствующей опасности.

Дураков, конечно, много везде, всех не остановишь, но душок некоей нарочитости в неприятных нападениях, без ощутимых увечий, всё-таки остаётся, как в буквальном, так и в переносном смысле.

Потому что, нет слаще славы, чем слава под дамокловым мечом из папье маше, который почтенная публика искренне считает настоящим.

Ещё одна мало приятная деталь во всей истории почему-то до сих пор не вызвала нареканий у самых ярых и хорошо осведомлённых сторонников журналистки Латыниной: надрывный клич, брошенный газетам лакомым куском повторяет весть о родителях журналистки, которых она, якобы, тоже “увезла” из России, подальше от опасности, оставляя шокированной публике веский довод в пользу журналистки, “беспокоящейся” о своих престарелых родителях.

В то время, как родители журналистки Латыниной давным-давно постоянно проживают в одной из европейских стран, свободно приезжая в Россию, когда им заблагорассудится.

Все эти аккуратно замалчиваемые детали, на фоне некоторых других наполняющих инфосводки событий, удивительно складно оформляют необходимый фон для грядущего спектакля об очередных подавлениях всех свобод в стране кровавого режима, которая, между тем, будет успешно продолжать кормить отважную журналистку, решившую пересидеть в Европе стрёмные времена.

С европейской стороны и в частности, например, с французской, вся эта траги-комическая постановка смотрится тем гротескнее, чем ощутимее в Европе, день ото дня, становится понятие “личной безопасности”.


Список медийных персонажей, в основном журналистов и писателей, реально вынужденных жить изо дня в день под строжайшей полицейской охраной, пополняется регулярно и неуклонно.

 
Под реальной угрозой террористической расправы живут замечательные журналисты Мохамед Сифауи и Эрик Земмур, Фредерик Хазиза, и менее замечательные, но более провокационные, из “Шарли Эбдо”, Филипп Валь, Зинеб Эль-Разуи, Люз и Патрис Пеллу.

Мир несколько подзабыл самого скандального ещё несколько лет назад автора, Салмана Рушди, который уже много лет живёт под неусыпным полицейским наблюдением и равно неусыпной смертельной опасностью.

Я не стану здесь расписывать крайне жёсткие и неприятные детали существующих угроз и вдаваться в причитания, пытаясь убедить всех сочувствующих в том, что, со стороны фанатика, представляет из себя реальная опасность для жизни отстаивающего свободу слова человека и чем, конкретно, рискуют все эти люди.

Я просто позволю себе заметить, что на истинно шокирующем фоне всего ныне происходящего, уже ставшие регулярными выползки российской оппозиции за рубеж, к родным и знакомым, под ставшие привычными вопли “наших бьют” успели несколько утомить даже самых душевно настроенных против «режима» западных интеллектуалов.

То, помнится, под завывания о скором конце провожали какую-то Машу Слоним, то самопровоглашённого яндекс-кошелька, который всё никак не наестся, кляня московские “бордюры” и “поребрики” и обещая прямо в танке таки вернуться и доесть…

Тем более, что, как показывает практика, “харчеваться” этой российской оппозиции всё больше приходится всё в том же Калабуховском доме, который, несмотря на их панические прогнозы, всё пропадает и пропадает, но всё никак не пропадёт…

Автор
ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе