Погорельцы остались без надежды

Ураганы да и просто сильные порывы ветра и сухой воздух приносят с собой много проблем не только коммунальным службам, но и рядовым жителям области.

Татьяне Латышевой и ее семье с соседями не повезло, да и старая проводка подвела. Частный дом на три семьи в Заволжском районе Ярославля, где проживали Татьяна с мужем, двумя детьми и родителями супруга, в обычный рабочий день вспыхнул, как спичка. В помещении находились только дедушка с бабушкой — хозяева дома были на производстве, дети - в школе и детском саду. Спасти удалось только документы и несколько вечерних нарядов. Дом сгорел дотла.


- У нас с мужем двое детей, старшему 15, младшему 5 лет, да еще бабушка с дедушкой, - рассказала «Провинции.Ру» Татьяна Латышева. - Соседи у нас несколько проблемные были плюс старая проводка. Дом загорелся часов в пять, когда мы были на работе. Бабушка мне позвонила, я успела только ей сказать, чтоб она подальше куда-нибудь спряталась. Сгорел дом моментально, вещи абсолютно все — ничего восстановлению не подлежит. Только бабушка успела вынести пару вечерних нарядов. Куда без них! Паспорта у нас были с собой, а вот документы на дом просто чудом уцелели, да вот дома-то теперь нет.


Приехав на пепелище, Татьяна с мужем собрали немногочисленные уже подсохшие на солнышке официальные бумаги и отправились в администрацию района, ведь нужно было решать вопрос о ночлеге для шести теперь бездомных людей. Однако, чиновники повели себя на редкость стойко и непреклонно.


- Как оказалось, никакого маневренного фонда в Ярославле нет, поэтому на данный момент мы бомжи, - продолжает Татьяна. - Мы сразу же обратились в администрацию Заволжского района. Но нас там просто отшили: «Мы ничем помочь не можем!» Они даже не озаботились, где мы должны ночевать. Я не знала, куда мне забирать ребенка из садика. Родители мужа уже 25 лет стоят на очереди на жилье. Я пыталась по этому поводу поговорить с чиновниками, но мне заявили: «Мы вам можем дать субсидию как первоначальный взнос. А остальные 1,5 миллиона рублей — пусть дедушка берет в кредит или ипотеку». Молодым-то не дают такие суммы, а тут уже человек пожилой! Помог нам разместиться, но опять же на время, областной департамент труда и социальной поддержки населения. Нам выделили две комнаты в геронтологическом пансионате Заволгой. Спасибо сотрудникам огромное, нам даже ложки-вилки выдали. Мы и материальную помощь 15 тысяч рублей получили — на семью из шести человек! Мэрия Ярославля нам предлагала «жилье», но, после его осмотра, мы просто вынуждены были отказаться. В общежитии, где предполагалось нас с детьми разместить, проживают одни гастарбайтеры, комнаты наши на третьем этаже, а туалет только на первом, газовая плита одна на 40 семей! Как можно в такие условия привезти детей? Лучше уж жить в сарае! Мы попали в пересменку власти. Написали письмо Вахрукову, а он уже ушел. Пытаемся попасть на прием к мэру, но, как оказалось, он принимает два раза в месяц по 16 человек! Пожарник-дознаватель посоветовал нам провести независимую экспертизу, ведь ущерб крупного размера, будем, вероятно, подавать в суд на соседей. Теперь я готова откликнуться на призыв любого погорельца. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. Мы, конечно, не остались без людской помощи. Для детей нам очень быстро собрали одежду.


Пересменка власти или нерадивость чиновников виноваты в том, что люди уже два месяца не могут понять, есть ли у них хотя бы надежда на то, что они будут вновь жить в человеческих условиях? Так или иначе, администрация района умыла руки, не пожелав даже разобраться в ситуации, а погорельцы каждый день проводят в ожидании того, что им вот-вот предложат освободить занимаемые ими комнаты.

Автор: Анна Гиляревская

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе