Политика в реале

Праймериз «Общероссийского народного фронта» увенчался важной инициативой


В Угличе 8 августа завершился марафон из восьми встреч – праймериз «Общероссийского народного фронта» с их выборщиками. Пятая и шестая встречи кандидатов «ОНФ» прошли в Ярославле, седьмая – в Переславле. Теперь на очереди – формирование итогового списка кандидатов в депутаты Госдумы. Он будет утвержден уже послезавтра, и тогда мы узнаем, кто оказался в лидирующей группе из 51 кандидата, вышедшего на старт беспрецедентной для России гонки 21 июля.


Выступления кандидатов в блиц-режиме (3 минуты – и жесткое напоминание ведущего о регламенте) разнились и по стилистике, и по умению держать внимание пристрастной аудитории выборщиков. Явно прослеживался дефицит опыта у иных претендентов: стоит ли тратить почти все время на рассказы о своей биографии?


Здесь вспоминаются слова руководителя регионального политсовета «ЕР» Ирины Воробьевой, сказанные в начале праймериз: «Не все станут кандидатами в депутаты Госдумы России, но, участвуя в народном предварительном голосовании, они проходят хорошую школу».


Кстати


На позиции – 53 бойца


Еще несколько крупных предприятий и общественных организаций области стали членами «Общероссийского народного фронта». На заседании регионального координационного совета в «ОНФ» были приняты ОАО «Компания «Славич», ОАО «Славнефть-Ярославнефте-оргсинтез», ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ», региональное отделение ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель», областная организация ветеранов чеченской войны «Защитник», потребительское общество «Яррапс» и центр защиты прав потребителей. Всего в «ОНФ» Ярославской области теперь состоят 53 общественные организации и трудовых коллектива.


Неудачи в праймериз смогут стать и учебным пособием для начинающих политиков.


А в кулуарах в ярославском ДК «Нефтяник» наибольший резонанс вызвала инициатива лидера праймериз губернатора Сергея Вахрукова о создании общественного координационного совета при правительстве Ярославской области. Он аргументировал свою идею тем, что праймериз – это возможность власти и общественности совместно обсуждать и решать задачи. Стало быть, предложения должны быть осмыслены, а их авторы – активно включиться в работу. И во время выборов депутатов Государственной Думы, и после них.


– Я всерьез рассматриваю вопрос о том, каким образом прозвучавшие идеи могут быть использованы в работе. Например, путем создания специального совещательного органа при правительстве области из членов регионального списка. К нему могут подключиться и выборщики. Совет может разрабатывать предложения по основным вопросам социально-экономического развития региона и реально участвовать в их реализации, – пояснил создаваемый механизм Сергей Вахруков.


По его оценке, «это и есть реальная политика, под которой я понимаю в первую очередь ответственную политику: все, что произнесено, может быть реализовано».


В целом мысль о том, что высказанные кандидатами предложения не должны остаться лишь в плоскости предвыборных дебатов, была ключевой еще на стадии подготовки праймериз – и на общероссийском, и на региональном уровне. О привлечении в большую политику новых людей и идей говорил и инициатор «ОНФ» премьер-министр Владимир Путин.


Тон в этом на Ярославской земле задали маститые политики, такие как эксзамминистра обороны Андрей Кокошин и зампред Ярославской областной Думы Валентина Терешкова. Первый, говоря о развитии региона, остановился на важности привлечения инвесторов и на том, что необходимо умение помогать муниципалитетам:


– Совместно с администрацией Любимского района мы решаем вопрос по строительству кирпичного завода, возведения плотины через реку Обнору.


И показательно, что весомый отклик у выборщиков вызвали именно те кандидаты, которые смогли уйти от банальностей (они уже не воспринимаются вменяемой частью общества).


Завершившиеся праймериз еще ждут своего анализа. В нем – две составляющие. Лидер народного голосования губернатор Сергей Вахруков и политики, занявшие остальные места в первой десятке, определены. Поэтому первый вопрос, волнующий и аналитиков, и избирателей, – максимальная эффективность общественного координационного совета, детища праймериз. От этого в том числе зависит динамика развития области. А второй – создание боеспособной команды ярославских представителей в Госдуме России. Думается, итоги голосования в этом смысле станут верным ориентиром.


Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе