Последний из Героев

В преддверии Дня Победы «Родной город» рассказывает о последнем ярославце Герое Советского Союза. 

Его зовут Василий Попов. Он – последний Герой Советского Союза, проживающий в Ярославской области. Военный летчик совершил за годы войны более двухсот боевых вылетов. Однажды горел в воздухе и чудом остался жив. После госпиталя перегонял с Чукотки через всю Сибирь самолеты, полученные от американцев. Но «Золотую Звезду» получил за подвиг, совершенный в послевоенном 1948-м в арктических льдах.

После приземления возле Северного полюса. Слева направо: авиамеханик и летчики Василий Попов, Сергей Скорняков и Виктор Боровков, 1948 г.

Звезда во льдах

– Вызвали к командующему ВВС маршалу Вершинину меня, Витю Боровкова и Скорнякова Сережу, – вспоминает Василий Андреевич. – Нам и поручили совершить на истребителях Ла-11 посадку на льдину. На восемьдесят второй широте, возле Северного полюса. Учли большой опыт длительных полетов на истребителях в сложных метео‑условиях.

Стартовали возле чукотского поселка Уэлькаль. Перелетели на остров Врангеля. Два дня ждали погоды. Затем полетели на льдину, где была подготовлена посадочная полоса. Приземлились благополучно. Через двенадцать часов двинулись обратно.

А вот второй полет на льдину уже шести истребителей кончился плохо. Василий Попов и его друзья долетели и вернулись. Три других летчика, не имевших опыта полетов в Заполярье, заблудились и погибли.

Вся операция носила характер сверхсекретный. Создавали воздушный щит против возможного прорыва американских стратегических бомбардировщиков через Северный полюс. Поэтому вручали награды героям без всякой помпы.

Василий Попов (четвертый слева) среди сослуживцев перед увольнением из военной авиации. Мурманск, 1960 г.

Восемь правнуков

В 1960-м Василий Попов ушел из военной авиации. Выбрал местом жительства Ярославль и четверть века трудился на шинном заводе. Сейчас ему пошел девяносто второй год. У него три сына, четыре внука и восемь правнуков. Жена, к сожалению, недавно умерла.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе