"Причешите мне уши!"

Этот странноватый на вкус многих зачес длинной пряди через лысину, имитирующий присутствие шевелюры, обычно становится поводом для шуток, анекдотов, карикатур и прочих приколов, особенно в мультимедийный век. Особенно если ты знаменит. Особенно - если ты топ-политик.
В преддверии 1 апреля один из первых претендентов в президены США на выборах 2012 года миллиардер, девелопер и шоумен Дональд Трамп появился в эфире MSNBC с прекрасной льняной шевелюрой. Дело в том, что его прическу давно называют "самым главным зачесом лысины" в США. Что на голове у Трампа, не преминул в свое время проверить на ошупь в прямом эфире даже король ток-шоу Ларри Кинг - впрочем, не нарушая укладки.

У журналистов MSNBC также возник естественный вопрос: а чуб, как - настоящий, или?.. Самый настоящий, - в очередной раз и глазом не моргнул Трамп, примеряющийся к роли по меньшей мере кандидата в президенты США.

"Я поражаюсь, как долго еще мои волосы будут темой для общенационального обсуждения?!" - не устает повторять Трамп.

О его постоянно подверженном эволюции формы и оттенка "чубчике" слагают немало анекдототов. Так, в известном шоу "Подмастерье", где по итогам Трамп объявляет, кто из команды уволен, закадровый голос объявляет: "Дональд Трамп! Сегодня уволен ваш парикмахер!".

Сам миллиардер не унывает и на прямые вопросы по поводу зачеса отвечает: "Лично мне нравится!". Заметим, что человек с таким вкусом и есть ценитель идеальной красоты и главный устроитель конкурса "Мисс Вселенная".

В то время как стилисты не устают повторять, что зачес выглядит ужасно, никогда не был и не будет в моде, многие известные люди выбирают именно такой "камуфляж", а американцы отец и сын Смиты даже запатентовали свои способы обустройства плеши волосами, за что и получили "Шнобелевскую премию" Гарвардского университета в области инженерии.

Среди всемирно популярных носителей подобного имиджа "челка из-за уха" и белорусский президент Александр Лукашенко. Недруги Лукашенко называют его стиль "урожай 2001 года" (цифра меняется в зависимости от того, сколько пшеницы собрала страна, а сколько полегло от непогоды). Фотографам пула категорически запрещено снимать президента сверху. А спереди и чуть-чуть снизу - пожалуйста, можно смотреть и любоваться. На утвержденных к распространению глянцевых портретах вождя белорусского народа он красив, румян и умеренно волосат.

Естественное для всех желание нравиться окружающим и некоторое мужское кокетство может выглядеть даже трогательным, на дамский взгляд. Хотя в общечеловеческом плане несколько настораживает: а не распространяется ли это выдавание желаемого за действительное на понимание внутренних и мировых процессов, не думает ли государственный муж, что так же дружно, как его зачес, колосится урожай на нивах страны, и вообще - насколько этот политик адекватен в видении реалий или пытается просто запудрить нам мозги?

Подобными вопросами в США задавались критики при утверждении Майкла Макконнелла в 2007 году директором национальной разведки (он завершил свою карьеру после избрания президентом Барака Обамы). Злые языки утверждали, что главный шпион страны со свом старомодным зачесом выглядит как "сельский банкир", а не глава ведомства с 50-миллиардным бюджетом и 100-тысячной армией подчиненных в 16 контролируемых им спецагентствах.

Мне удалось присмотреться лично и к его укладке, так же как к ухищрениям двух предыдущих политиков. Все не так роскошно, как у Лукашенко, да и вообще, как мужчина он против белорусского президента "как плотник супротив столяра", хотя и приятных манер. Не удивительно, что американцам с такими разведчиками примерещился ядерный арсенал и прочие безграничные запасы оружия массового уничтожения в Ираке, что стало поводом для вторжения в страну. Или думали, что удастся прикрыть политическую плешь локоном?

Впрочем, возможно, что адмирал Макконнелл зачесывает лысину по инерции - всю карьеру находясь при секретных службах, он, наверное, привык скрывать абсолютно все. Даже маленькие мужские секреты. Зато, глядя на него, я могу сказать точно - не верьте производителям всяческих чудодейственных лосьонов, уверяющих, что помажешь - и все нарастет. Уж если бы это было правдой, бывший главный разведчик мира ходил бы не с прядью набок, а с жестким "бобриком".

Хитрее всех оказался ливийский лидер Муаммар Каддафи. В западных СМИ на фоне военной операции НАТО в Ливии всплыли откровения его бразильского пластического хирурга Лиасира Рибейро. Братский лидер и руководитель первосентябрьской Великой революции Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии, как рассказывает косметолог, как-то выразил желание выглядеть получше "ради молодого поколения", которое не помнит его в расцвете сил, ведь правит-то он не один десяток лет. Оказалось, что традиционалист, предпочитающий жизнь в шатрах фольклорного типа (ну, или в бункере когда прижмет), оказался вполне себе западным метросексуалом, имплантировав новую шевелюру еще 15 лет назад. То есть даже раньше главного итальянского мачо премьер-министра Сильвио Берлускони, "посадку" которому, по слухам, делал тот же хирург.

А заодно ливийский вождь провел липосакцию излишнего жира в области живота - под местным наркозом, чтобы не потерять контроль над нацией, все в том же приснопамятном бункере с бассейном под контролем батальона безопасности, сформированного сплошь из юных дев.
Надо отметить, что мужское кокетство Братского вождя, которому нынче шьют массу грехов перед человечеством, не зашкалило даже в зените славы - он отказался от рекомендуемой ему бразильцем круговой подтяжки лица, ограничившись иньекционной пластикотерапией.
Прическа - дело глубоко личное. Хотя имидж культовых персон - увы, всегда становится темой широкого обсуждения. Мой знакомый белорус, прекраснейший человек и достойнеший мужчина, по странному совпадению ранее бывший носителем точно такого же имиджа как у Лукашенко - зачеса и усов, да еще в придачу такой же цветовой гаммы, - решительно отказался от этих атрибутов.

"В знак несогласия с политическим курсом, проводимым белорусским президентом", - улыбнулся он на мой немой вопрос и примкнул к международному клубу просто откровенно лысых.

И ничего. Вполне симпатичненько.

Лариса Саенко

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе