Проблема сиротства

Писатель и художник Максим Кантор — о ком и как надо заботиться.

Количество российских сирот подсчитано неверно. Называют цифру 700 тыс. сирот по стране, но эти данные занижены как минимум вдвое.

Максим Кантор

Oтчего-то считают только детей; но в нашем отечестве лишены родительской опеки прежде всего взрослые.

Пройдитесь по Лондону: российское сиротство вопиет в Белгравии и Кенсингтоне.

Вытекающие из России миллиарды — это деньги на приюты, на подарки сиротам, на компенсацию утраченного национального достоинства, это субсидия за отказ от ласк Родины-матери.

Особняки и виллы — это не что иное, как сиротские приюты, а политическое убежище, коего просят обладатели миллиардов, — это обычная просьба об усыновлении. И когда лишенные материнства дети отторгаются даже и от мачехи — что может быть горше?

Если можно ущемить права этих сирот, то с какой стати выделять в отдельную категорию детей?

Чем дети лучше?

Лишить американцев права усыновлять российских детей только справедливо: либо о всех сиротах заботиться, либо уж ни о ком.

Вообще говоря, государство существует затем, чтобы заботиться о детях и стариках. Союзы предприимчивых взрослых — это не государство вовсе, это армия, банда, корпорация, малина.

Исходить следует из реальности нашего малинового бытия, а вовсе не из фантазий на тему государственности. Оливеру Твисту, возможно, естественнее опуститься на дно вместе с другими детьми-воришками, но если у него имеется шанс не потонуть, хорошо бы ему этот шанс оставить. И хотя добродушная девушка, позволившая Оливеру ускользнуть, нарушает правила малины, а Оливер лишается родной среды, вряд ли он будет потом об этом сожалеть.

Впрочем, малина всегда крайне строга в отношении своих прав и понятий.

Уж если общество взрослых дяденек дозволяет старикам нищенствовать, а детям сиротствовать, то надо быть последовательными.

Закрываться щитом из детей — законное право любого бандита. Хоть какой-то прок от детей.

Максим Кантор

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе