Прогулки с акулами под водой

В Ярославле появится дайвинг-центр. Уже этим летом на Климовских карьерах все желающие смогут не спеша прогуляться под водой 

А учиться можно и нужно начинать прямо сейчас! За границей октябрь – самый «кассовый» месяц на экстрим-отдых. А так как в Ярославле, да и в области, дайвингу в бассейнах учить перестали, пакуем чемоданы, говорим начальству «адью» (отпуск вы заслужили точно) и отправляемся покорять водные просторы других стран и континентов! Тем более, что дайв-тренеры уверяют: за неделю среди дайв-любителей вы станете настоящим профи. 

– У меня жена вообще плавать не умела, – смеется инструктор по дайвингу Андрей ИВАНОВ, до дайвинга перепробовавший практически все экстремальные виды спорта. – Мы приехали в Египет. Она научилась не только плавать, но теперь вместе со мной учит дайвингу всех желающих. 


Новички проходят обязательный курс посвящения «Опен вотер дайвер», а после обучения даже сдают тестовые экзамены. В обязательный курс знаний входит изучение физики дайвинга, физиологии, окружающей среды, оборудования и правил погружения. Учителя-иностранцы предпочитают лекциям видеоуроки, русские инструкторы чаще всего дают материал под запись: 

– Я бывший учитель. Преподавал музыку. Поэтому считаю, что когда пишешь, работают сразу три вида памяти и материал лучше усваивается, – считает Алексей. 

Перед погружением дайв-студенты заполняют медицинский лист, в котором галочками и крестиками отмечают все имеющиеся у них болезни (глаз, дыхательных путей, инфекционные и другие) и противопоказания (беременность, постхирургический период). После этого ставится роспись, что ответственность за здоровье несет сам дайвер. И только тогда наступают волнительные минуты уроков подводного плавания. 

– На сколько хватает баллона? Там помещается 200 атмосфер. Один из моих учеников перед первым погружением перенервничал и «выдышал» весь кислород минут за пятнадцать. Мне хватает баллона на два часа пятнадцать минут. Другая моя студентка даже меня перепрыгнула – может держаться под водой два с половиной часа. 

После курсов обучения можно отправляться на прогулки. Маршрут, глубина, ну и, собственно, интерес подводных приключений зависит от количества ступеней обучения, которые вы прошли. Чем больше, тем интереснее. 

Обязательное правило не только для новичков, но для профи-дайверов – погружаться по двое, чтобы в случае форс-мажоров помочь и себе, и другу. 

...Чемоданы, разбитые шлюпки, настоящие разрушенные корабли, даже самолеты и поезда – чего только не придумали для дайв-экскурсий. Египетская (порт Хургада) дайв-достопримечательность – затонувшее советское судно «Эль-Мина» на глубине 30 метров. В носовой части корабля – дыра (место попадания бомбы), через которую можно войти внутрь судна. Дайверы знают, что руками ничего лучше не трогать – небезопасно. Местная фауна богата ядовитыми представителями. Желающим побывать на дайв-сафари предлагают египетский Эльфинстоун (в переводе – камень эльфов). Большой изолированный риф длиной около 300 м и шириной 70 м, уходящий в глубину почти на 100 метров. Вот уж кого там только не встретишь... 

– Мы даже акул гладили за хвост, прямо как в мультике все! – Андрей загадочно улыбается. – Акулы людей не трогают. Они обычно охотятся за тунцом, который размером с человеческий рост. Вот если не имитировать их движение – никакой опасности не предвидится. Помню, мы сначала накормили акул мясом, а потом начали погружение. 

Аттракцион «кормление акул» практикуют и на Мальдивах. Сей курорт тоже давненько облюбовали аквалангисты. Рыбы-ангелы, рыбы-хирурги, рыбы-императоры, рыбы-клоуны, губаны, рыбы-бабочки, рыбы-львы – местная фауна на редкость разнообразна. 

Среди местных достопримечательностей – затонувший корабль «Маклайв Виктори», а также небольшой сухогруз, лежащий у атолла Халавели. Вокруг судна на песке отдыхают скаты, ждущие, когда их покормят. 

– А в Екатеринбурге, например, под водой для дайверов построили настоящий туалет на глубине 18 метров, – рассказывает Андрей Иванов. – Там есть даже выключатель! Туристы могут зайти туда и сфотографироваться. 

Вы все еще читаете этот текст про дайвинг? Бросайте скорее это ненужное занятие, собирайте семью и друзей и отправляйтесь в отпуск! Испытайте на себе прелести подводного мира, а потом поделитесь историями о путешествиях с нами, мы их обязательно опубликуем! 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе