Путин должен уйти?

В Интернете набирает силу кампания против премьер-министра Владимира Путина. Пользователи могут ознакомиться с письмом, озаглавленным «Путин должен уйти», и подписать его. В обращении говорится о том, что «поворот страны в русло демократического развития» может случиться, только если «лишить Путина всех рычагов управления государством», потому что «Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны». 

На момент выхода номера под обращением подписались уже около 8 тыс. человек. В первых рядах – правозащитники Елена Боннэр и Лев Пономарев, политики Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин, писатели Виктор Шендерович и Захар Прилепин, программисты, водители, предприниматели, студенты. О том, зачем им это нужно, мы спросили Захара Прилепина. 

– Как вы себе представляете уход премьера? 

– Наша цель – не выработать механизм, а высказать мнение большой части российской интеллигенции. Как его отлаживать – дело правительства или президента. Отправить Путина в отставку может президент Медведев, но он испугается. Хотя для меня нет разницы между президентом и премьером. 


– Вы полагаете, уже есть кто-то, готовый прийти на смену? 

– Я бы не хотел называть каких-то конкретных фамилий. Но я знаю, что Россия должна получить не одного вместо другого. Путин – это система, и менять надо всю систему. 

– И что изменится, если будет новая система? 

  – Необходимо открытое политическое пространство. Прежде всего страну надо вывести из состояния политической заморозки. Для этого нужны свободный парламент, дискуссия, независимая пресса. Как член запрещенной НБП, я почти во всем поддерживаю Эдуарда Лимонова. У него есть программа, в которой он говорит о необходимости вернуть выборность глав регионов, разобраться с социальной сферой, об отмене регистрации политических партий. Заморозить на время цены на основные продукты питания и лекарства, не взимать квартплату и плату за услуги ЖКХ, национализировать строительные компании и продавать квартиры, ориентируясь на среднюю зарплату в регионе.

Савина Екатерина 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе