Расти, квартплата, большая и маленькая

Вместо обещанных 12,9 % у многих ярославцев плата за «коммуналку» выросла в два раза 

– Вы посмотрите, – едва не плача, показала квитанцию за «коммуналку» Людмила Николаевна Леготина. – У меня «трешка», в прошлом году платила за нее 3 тысячи. А вчера пришла квитанция – платить мне теперь 7 тысяч 150 рублей. Больше чем в два раза выросла квартплата. А моя соседка за «двушку» платит теперь 5 тысяч 400 рублей. 

Не один ярославец, доставая квитанцию об оплате коммунальных услуг из почтового ящика, с удивлением воззрился на графу «к оплате». Привычная цифра увеличилась достаточно резко: вместо 100-200 рублей – на все пятьсот, тысячу, а в отдельных случаях вдвое. Каким образом могло появиться такое повышение стоимости коммунальных услуг, если декларируемое увеличение не превышает 12,9%? 


Как поясняет Ольга Югова, заместитель директора управления экономики и информатики Департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, паниковать при виде большой суммы не стоит. 

В первую очередь обратите внимание на квитанции за прошедшие месяцы. Не забывайте, что в конце года обязательно делается перерасчет, в том числе и по самой дорогой графе, – за отопление. В каждой квитанции указана положенная вам компенсация. Помимо этого, существуют ограничения на оплату тепла. Если вы пользуетесь услугами дорогого поставщика, который поставляет 1 гигакалорию по цене больше установленного предела в 1026 рублей 90 копеек, то все, что свыше указанной суммы, платит государство, а не граждане, невзирая на уровень дохода. В Ярославле количество таких счастливчиков не превышает 7,3%. 

– Я заплатила в декабре за «двушку» 2400 рублей. В январе пришел счет – больше на 1000 рублей, – рассказывает Марина Осокина, жительница Ленинского района. – Вместо обещанных 12% моя квартплата подскочила на все 40. 

С Ленинским районом получилась вообще провокационная история. Вместо того чтобы провести перерасчет в январе, жителям Ленинского сделали перерасчет в декабре. Они получили декабрьские квитанции с уже сделанным перерасчетом. 

– К примеру, обычно вы платите за коммунальные услуги 2900 рублей, – говорит Ольга Югова. – В декабре пришла квитанция с перерасчетом за ноябрь, то есть из привычной суммы было вычтено порядка 500-600 рублей – в квитанции стояло 2400 рублей. Наступил январь, и к сумме в 2900 рублей прибавилось 12,9%. Но жители смотрят на квитанцию за декабрь и видят, что вместо декларируемого увеличения тарифов рост произошел на 30-40%. Это далеко не так. С каждым случаем мы готовы разбираться индивидуально. 

Несмотря на заверения власти, у очень многих жителей области повышение тарифов не уложилось в декларируемые 12,9%. Что делать? По телефонам «горячей линии» 40-39-94, 40-39-95 специалисты департамента городского хозяйства ответят на все ваши вопросы, касающиеся тарификации и стоимости коммунальных услуг. 

И, увы, повышение тарифов на коммунальные услуги не закончено. В апреле вновь вырастет цена на газ – на 22%. Зато там уже и до лета рукой подать, а значит, графа «отопление» перестанет пугать ярославцев все большими суммами. 

Мария Афанасьева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе