Россия: страна, которая ненавидит геев

Мужчина-гомосексуал замученный до смерти. Звезда телевидения, уволенный после заявления о своей гомосексуальной ориентации в эфире. Как Россия стала такой? 

Полицейские задерживают активистку за права гомосексуалистов во время протеста в Санкт-Петербурге

Все друзья и коллеги Антона Красовского знали, что он гей. Но когда он объявил об этом в прямом эфире, это вызвало сенсацию. Ведущий, сделавший успешную карьеру на государственных телеканалах, прежде чем его назначили главным редактором новой, финансируемой Кремлем телевещательной интернет-компании, не был маргинализированным либералом; он являлся частью системы. Но своим заявлением он переступил красную черту.

"Я гей и являюсь таким же человеком, как Путин и Медведев", - сказал он в камеры, имея ввиду российского президента и премьер-министра. В контексте российской общественной жизни это было революционным заявлением. Его тут же уволили, а с веб-сайта телеканала были удалены все ссылки на него.

"Я заработал много денег на телевидении и я понял, что я все потеряю", - вспоминает он, попивая кофе, месяцы спустя. Он безработный в данное время. "Но я также понял, что не могу делать ничего другого. Я сделал это не для того, чтобы получить сотни "лайков" на моей странице в Фейсбуке. Я сделал это, потому что хотел, чтобы они услышали это в Кремле. И они услышали и были удивлены".

Российский парламент готовится принять законопроект, который запрещает "гомосексуальную пропаганду", что вызвало опасения о возрастании гомосексуального насилия в обществе, которое и так не очень терпимо относится к гомосексуалистам.

http://www.independent.co.uk/incoming/article8616231.ece/BINARY/original/pg-34-russia-2.jpg

Российский телеведущий Антон Красовский был уволен за то, что он гей

На прошлой неделе 23-летний мужчина был найден мертвым в Волгограде, судя по всему, после того, как на него напали двое мужчин, которым он сказал, что он гей. Его избили, совершили над ним содомию бутылками и изуродовали его гениталии.

В таком климате отсутствие геев в общественной жизни становится все более заметным. В индустрии развлечений, спорте и политике почти нет людей, открыто заявляющих о себе как о гомосексуалистах.

Многие популярные певцы и шоумены не стремятся скрывать свою сексуальность от друзей и коллег, но "признание" для более широкой российской аудитории является немыслимым. Опросы показывают, что 80% россиян считают, что гомосексуалистам следует скрывать свою настоящую сексуальную ориентацию, и многие российские геи привыкли жить двойной жизнью, иногда в течение десятилетий.

Но по словам некоторых активистов, спорный закон о "гомосексуальной пропаганде" - который уже были принят в 10 российских регионах и, похоже, будет введен в действие по всей стране российским парламентом этой весной - возможно, не будет иметь того воздействия, на которое надеются его консервативные сторонники.

"Этот закон оказал интересное воздействие на гей-сообщество", - говорит Игорь Кочетков, один из ведущих активистов за права геев в стране. "С одной стороны, он напугал многих людей, и еще больше людей склонны прятаться. Но с другой стороны, он настолько абсурден, что вынудил многих стать более активными при защите своих прав".

По словам г-на Кочеткова, есть шанс, что закон может вызвать целую волну признаний известных россиян об их сексуальности.

Г-н Красовский заявляет, что в России очень мало "настоящей гомофобии" и предполагает, что его увольнение было настолько же связано с его словами о Владимире Путине, насколько с его признанием. Он говорит, что причина, по которой большее число общественных деятелей не заявляют открыто о своей сексуальности, это то, что они "идиоты" и "трусы", хотя он и признает, что многие боятся.

"Посмотрите на большинство евреев в Советском Союзе, они вносили национальность в свои паспорта, что они русские", - говорит он. "Но в области развлечений действительно ли певцы потеряют свою популярность, если они выйдут и скажут, что они гомосексуалисты? Они только добьются большего уважения".

Опросы не обязательно подтверждают его доводы. В то время как телевизионная среда г-на Красовского в Москве является достаточно терпимой, Россия в целом остается крайне гомофобной, как это слишком ужасно демонстрируют атаки, как та, что произошла недавно в Волгограде. Недавний опрос показал, что только 16% россиян считают гомосексуальность "естественной". Более половины считают, что геям нужно "лечение".

Питер Тэтчел, опытный британский правозащитник, получил травму мозга и глаза, когда его избили на запрещенном московском гей-параде в 2007 году. Он говорит, что сегодяншний уровень гомофобии в России делает жизнь настоящим кошмаром для многих гомосексуалистов, которые боятся признаться из страха потерять работу или подвергнуться нападениям.

"Людям в Британии трудно представить, насколько гомофобным на самом деле является российское общество", - говорит г-н Тэтчел. "Это даже хуже, чем Британия в 1950-е".

Однако г-н Тэтчел согласен, что если известные россияне начнут признаваться, то может проиойти серьезное изменение во взглядах. "Опыт по всему миру показывает, что публичное признание имеет огромное положительное воздействие на общственное восприятие гомосексуальности", - говорит он. "Люди, знающие человека с гомосексуальной ориентацией, с намного большей долей вероятности поддержат равноправие геев".

Предположение г-на Кочеткова, что законопроект может вызвать более зрелую публичную дискуссию, судя по всему, подкрепляется недавними статьями в российских журналах по этому вопросу.

Московский еженедельник "Афиша" посвятил номер журнала 27 людям из различных слоев общества, являющимся геями, и многие из них признавались в этом впервые. Возможно, наиболее поразительной была история Александра Смирнова, чиновника в московском городском правительстве.

Он сказал, что скрывал свою сексуальность много лет, но решил, что с него хватит. "Если кто-то на работе шутит о гомиках, я улыбаюсь как идиот", - рассказал он журналу. "Я даже стараюсь не смотреть слишком долго на красивых мужчин. Я привык к такому самоконтролю с детства, но это означает постоянный внутренний стресс и двойную жизнь, и это сводит с ума".

В его истории были подробности об ужасной встрече. Один мужчина, прикинувшийся заинтересованным поклонником на веб-сайте для знакомств, жестоко избил г-на Смирнова в его доме и ограбил его.

Мужчина вроде бы мстил за тот факт, что его брат был геем. Г-ну Смирнову было слишком стыдно вызвать полицию. Он сказал, что знает, что публичное "признание" в журнале может привести к тому, что он потеряет друзей или его уволят, но все равно хотел это сделать.

"Мне 39 лет, и общество по-прежнему указывет мне мое место. Мне не нравится, когда люди говорят мне, как мне жить или обвиняют меня, что я в чем-то виноват", - говорит он. "Я хочу встать и сказать, что больше такого не будет".

Для должностного лица публичное заявление г-на Смирнова о его гомосексуальности является беспрецедентным. Сплетни о гомосексуальных интригах являются обычным делом даже на высших этажах правительства г-на Путина, но ни один чиновник никогда не делал заявлений о своей гомосексуальности.

В России, по закону средних числе, вероятно, есть более 10 миллионов гомосексуалистов и лесбиянок, и все же почти ни один общественный деятель не сделал такого признания.

Г-н Кочетков признает, что при том, как управляется правительство г-на Путина, и в нынешнем идеологическом климате шансы на то, что какой-то министр сделает признание, равным почти нулю. Но, как он говорит, даже если несколько знаменитостей сделают признание, это может произвести огромное воздействие на российское общество.

"Для большинства россиян "гей" и "лесбиянка" являются абстрактными идеями, которые были пронизаны отрицательными значениями посредством СМИ и публичной риторики", - говорит он.

"Если люди будут ассоциировать их с реальными людьми, тогда отношение к ним быстро меняется. Те, кто на самом деле знают людей-геев, намного менее склонны быть гомофобами".

“The Independent”, Великобритания

ПЕRЕВОДИКА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе