Россияне все меньше боятся безработицы, и все больше - войны

ВЦИОМ составил "рейтинг страха" жителей страны [инфографика].
Новый «рейтинг страха» граждан составил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). И сравнил его с прошлогодним опросом на ту же тему. Оказалось, что страхи россиян за год сильно изменились.
Страх потерять работу заботит россиян всё меньше.
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ


Так, на первое место вышли опасения за международные конфликты, в том числе и военные (смотрите таблицу). Они вытеснили с лидирующей позиции переживания за возможное сокращение доходов и перспективу остаться безработным.


Фото: Дмитрий ПОЛУХИН


Меньше стали боятся россияне и распространения преступности и возможных беспорядков внутри страны.

А вот возможность стихийных бедствий стала волновать граждан наоборот - больше.

- В июле социальное самочувствие россиян несколько улучшилось, прежде всего за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном, - объясняет генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Политический разогрев в связи с намеченными на сентябрь выборами в Госдуму пока не вносит предсказуемо негативного вклада, вероятно, он проявится ближе к дню голосования. На этом фоне международная напряженность не снижается, чему стали подтверждением политический кризис в Турции, череда терактов в Западной Европе, очередная эскалация войны в Сирии и настоящая драма вокруг недопуска части российских спортсменов на Олимпиаду в Рио. Все это вновь вывело опасения, связанные с обстановкой в мире, на первой место в «карте страхов» россиян по итогам июля



ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ «МИНУСЫ»

Индекс страхов показывает, насколько высокой россиянам кажется вероятность наступления конкретной проблемы. Если люди отвечали, что маловероятно - социологи ставили напротив этой проблемы «минус».



ВОПРОС ДНЯ

А вас что НЕ пугает в этом году?

Юрий СТОЯНОВ, режиссер:
- Совершенно не переживаю за отношения со своими близкими. Чем напряженней вокруг, тем лучше в семье. Меня может беспокоить здоровье, но моя семья компенсирует все остальные страхи.

Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:
- Не тревожусь за своего сына Сашу. Он идет в первый класс. Я не волнуюсь за него, потому что он живет в самой богатой стране на свете, что бы с ней ни происходило. И в этом году, и в следующем, и через десять лет.


Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ


Александр ОЛЕШКО, артист:
- Я спокоен за крепость духа, веру, терпение и силу воли русского человека.

Антон ХАЩЕНКО, политолог:
- Нам не грозят государственные перевороты и внутренние волнения. К этому нет предпосылок. Проблемы объединили людей. Как бы Запад ни пытался раскачать лодку санкциями и провокациями, у него ничего не выйдет.

Влад ДЕЖНЕВ, маркетолог:
- Стал спокоен за свой отдых. Раньше думал, как бы денег накопить, чтобы за границу слетать. Теперь такие мысли отпали. Стал путешествовать по России. Зато страну для себя открывать стал.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:
- Вообще, как правило, ни за что не стоит переживать. Оцените, как вы сможете повлиять на ситуацию. И поймете, что тратите на выдуманные терзания силы зря. Не стоит себя мучить, лучше съездите с семьей на природу.

Андрей ТКАЧЕВ, протоиерей:
- Я не боюсь за русский народ. История много раз ставила его на край, откуда он мог сорваться. Но есть ловящий над пропастью во ржи, который не дает нам упасть и поддерживает нас.

Вася, читатель сайта KP.RU:
- Раньше боялся санкций, что продукты пропадут. А потом понял: как не ел раньше пармезан, так и не ем сейчас. А всего остального - навалом.
Автор
Роман ГОЛОВАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе