Рязанских ребят никто не поддержал

Вторая суббота июля. Данилов. Прохожу мимо Советской площади, а там на сцене аппаратуру устанавливают, музыка играет, торговые палатки по периметру открылись, десантники что-то репетируют. На сцене плакаты: «Даниловский фестиваль патриотической песни» и «Наша песня – Россия».

– Сегодня у нас проходит тринадцатый межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни «Наша песня – Россия», – говорит Елена Гаврилова, ведущий специалист управления культуры, молодёжной политики и спорта. – Традиционно в нашем фестивале участвуют самодеятельные и профессиональные коллективы муниципальных районов Ярославской области, а также отдельные коллективы Костромской, Владимирской, Московской, Ивановской и других областей. Фестиваль наш известен, к нам приезжают многие исполнители. В этом году у нас впервые группа «Трассера» из Смоленска, «Крылатая пехота» из Рязани, Вячеслав Корнеев из Кубинки.

Пять часов вечера. Фестиваль открывают показательные выступления военнослужащих 331-го гвардейского парашютно-десантного полка из Костромы. Десяток ребят показывают выучку, разбивая кирпичи голыми руками. Знаменитый трюк десантников: один военнослужащий разбивает бутылку о свою голову. Другой ложится голой спиной на битое стекло, а сослуживец приглашает зрительницу в туфлях на огромной шпильке и предлагает ей встать на лежащего. После такого испытания на лежащего кладут бетонную плиту и разбивают большим молотом. Восторг зрителей передают бурные овации.

Первой среди участников фестиваля на сцену выходит Ольга Овезова, представительница Ярославского муниципального района, с песней «Офицеры» Олега Газманова. Юрий Сафонов и Сергей Топников из Любимского района под гитары поют «Капитана Колесникова». Но под конец песни, видимо, под действием жары и волнения гитаристы сбиваются, и соло выходит не очень. На сцене появляется Александр Рожков, данилов­ский парень, которого зрители встречают приветственными выкриками. Он проникновенно исполняет «Случайный вальс», после чего уступает сцену Алексею Тихонову из Тутаева.

Завершает конкурсную часть старший прапорщик запаса, старший разведчик-снайпер особого отряда специального назначения 45-го отдель­ного разведывательного полка воздушно-десантных войск Вячеслав Корнеев с авторской песней «Разведчику спецназа ВДВ». Он единственный, кто хоть как-то обыгрывает свою песню. Был бы в жюри – первое место отдал бы ему.

Жюри удаляется на голосование. Я замечаю среди зрителей Вячеслава Корнеева и пробираюсь к нему.

– Это было моё первое выступление, – рассказал Вячеслав. – Я узнал о конкурсе от моих друзей-исполнителей Виталия Леонова и Валерия Петряева, которые уже неоднократно участвовали в этом фестивале. Они меня позвали, я сделал заявку и приехал. Так как впервые выступаю на открытой многолюдной площадке, очень волновался, даже микрофон дрожал. Я написал песню о себе и о моих друзьях. Всё то, что в песне, испытано в жизни, поэтому хочется петь её, из души проявляешь соответствующие эмоции на сцене. Невозможно петь песню равнодушно, особенно если ты сам её написал. Сюда приехал для участия, а не для победы, хотя от неё не откажусь.

Всё же первое место на фестивале жюри присудило Андрею Звонарёву из Тутаев­ского муниципального района. Специалистам, конечно, виднее.

Победителя и призёров все поздравляли, а фестиваль между тем продолжался. Ребята из Рязанского высшего военного училища «Крылатая пехота» в течение часа пели соб­ственные песни, пытаясь завести зрителей, пробудить их от апатии, но внимательных слушателей оставалось всё меньше и меньше. И, хотя на площади находились порядка пятисот человек, никто не поддержал рязанских ребят, когда те предложили вместе спеть куплет к песне: «Раз ку-ку, два ку-ку».

Зрители откровенно скучали, жалуясь друг другу, что «фестиваль такой же, как и в прошлом году», «опять одно и то же», «как-то всё однообразно». Я не могу не согласиться с мнением большинства зрителей, так как, несмотря на талант и рвение исполнителей, концерт получился скучноватым.

Думаю, что фестиваль, тринадцать лет назад задуманный молодёжным лидером и руководителем Екатериной Фофановой, военным комиссаром Даниловского района Михаилом Матвеевым, председателем общественной организации ветеранов боевых дей­ствий Валерием Гудаевым и их соратниками, мог бы получиться значительно интереснее, привлёк бы большее количество зрителей, если бы организаторы год от года не просто меняли исполнителей. Даже введение непродолжительных развлекательных программ – викторин и конкурсов патриотической тематики – намного оживило бы мероприятие.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе