Сергей Соловьев: разговоры о потере интереса к чтению в России преувеличены

Режиссер Сергей Соловьев считает, что разговоры о том, что молодежь не читает книг, сильно преувеличены, чему свидетельство огромное количество людей, посетивших книжный фестиваль "Красная площадь".
Книжный фестиваль Красная площадь. День второй
© РИА Новости. Максим Блинов


"Сейчас много говорят о кризисе чтения, о том, что молодежь не читает, книги не выходят. Я пришел на фестиваль и увидел огромное количество прекрасных книг, они просто не доходят до магазинов, магазины торгуют тем, чем им интересно торговать. А книги сложные тяжело доходят до читателей", — сказал Сергей Соловьев на встречи с читателями.

Режиссер добавил, что разговоры о не читающем книг "офисном планктоне" — "это чушь".

"Вот говорят, "офисный планктон" не читает, чушь это все. Молодежь сейчас совсем другая. И я надеюсь, что новая жизнь книги в России будет счастливее и напряженнее, чем в советские времена", — сказал Соловьев.

Режиссер презентовал три своих книги — две из серии "Те, с которыми я" про актеров Вячеслова Тихонова и Леонида Филатова и альбом фотографий "Жизнь со скоростью 1/100 секунды".

"Альбом — это документальное свидетельство об одной частной человеческой жизни, две другие книжки о моих товарищах, она и про меня тоже", — кратко представил свои произведения Соловьев.

Книжный фестиваль проводится на Красной площади во второй раз, и в этом году он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, который будет отмечаться 6 июня и Дню русского языка.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе