«Шинник»: срочно требуется «ярославская бабушка»

В 1879─1879 годах русский художник-баталист В. В. Верещагин создал свой знаменитый триптих «На Шипке всё спокойно». В качестве названия он выбрал фразу, взятую непосредственно из сводок русского военного командования за январь 1878 года. Когда русские солдаты целыми батальонами гибли от холода и болезней на заснеженных горных перевалах. Именно с тех самых пор выражение это стало своего рода символом казенного оптимизма и тяги подменять неприглядную реальность красивой отчетностью. А на память это пришло в связи с тем, что наблюдаем мы сейчас в ярославском футболе.

Всё смешалось вокруг внезапно ставшего многострадальным «Шинника»: противоречивые заявления разнообразных должностных лиц, обыски и изъятия документов в самом клубе, разговоры о долгах, об отказе в лицензии, даже о замене ярославцев в премьер-лиге на вовсе уж неведомо откуда выскочившую «Сибирь»… Апофеозом стало интервью начальника областного следственного управления, заместителя начальника УВД области В. П.  Алькаева. Который подтвердил, что уже заведено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц или в особо крупных размерах», но обвинение пока никому не предъявлено.

После чего суматоха пошла на спад, и даже того более, чередой потянулись заверения в том, что всё под контролем, подготовка к сезону идет по плану, долги гасятся, контракты заключаются, задачи на сезон – занять место не ниже десятого – остаются неизменными… Панические репортажи в местных СМИ сменились бодрыми отчетами о сборах в Израиле, спаррингах в Португалии, планах реконструкции стадиона. Короче, на «Шиннике» всё спокойно!

Паники, конечно, не хотелось бы, но, вместе с тем, создается впечатление, что зачастую во всех этих рассуждениях сознательно затушевывается существо дела. «Закорючка» ведь отнюдь не в лицензии на право выступления в премьер-лиге. Это действительно вопрос сугубо технический, который обычно «утрясается» в рабочем порядке. Суть проблемы была впервые озвучена новым губернатором С. А. Вахруковым чуть ли не на следующий день после его утверждения в должности: региональный бюджет не может себе позволить финансирование наших профессиональных спортивных команд в таких объемах. А объемы действительно впечатляют. Так, по информации пресловутых «источников, пожелавших остаться неназванными», бюджет «Шинника» за прошлый год составил около 750 миллионов рублей. Мягко говоря, значительная часть этой суммы была взята либо непосредственно из бюджетов области и губернской столицы, либо с использованием разного рода обходных схем, налоговых зачетов и прочих финансовых ухищрений, в конечном счете, однако, сводящихся всё к тому же источнику – бюджету.

Правда, теперь уже С. А. Вахруков, что называется, принял эстафету у А. И. Лисицына, периодически заверяя, что «вот-вот» у команды объявится некий таинственный генеральный спонсор, готовый снять с бюджета сию непосильную ношу, переложив оную на себя. Явление коего народу столь же регулярно откладывается и вообще представляется всё более сомнительным. Особенно на фоне открытого уголовного дела, связанного именно с финансами клуба. И вот в этой аккурат связи вспоминается почему-то другой классик, А. П. Чехов. И загадочная «ярославская бабушка» из «Вишневого сада», о которой постоянно говорят как о возможной спасительнице от всех несчастий: стоит её попросить, и она, конечно, не откажет, даст денег. И всё будет хорошо. Впрочем, на сцене этот персонаж так и не появляется, а знаменитый сад новый хозяин вырубает под корень… Ау, бабушка, где ты?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе