Следуя современности, не теряя традиций

Внутренние войска МВД, ФСБ, МЧС, Минобороны России и их воинские части призваны охранять порядок в стране. Но люди бывают разные. Время от времени приходится применять меры и к тем, кто должен поддерживать наши закон и покой или, наоборот, защищать наши права.

Главную роль в этом непростом деле играют военные прокуратуры. У нас это военная прокуратура Ярославского гарнизона, которая осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами на всей территории Ярославской области. Она была создана в суровые годы, 17 ноября 1941 года, приказом главного военного прокурора N 315.


Со дня основания работники военной прокуратуры Ярославского гарнизона стремятся максимально профессионально и честно исполнять свой воинский долг перед Отечеством. Офицеры прокуратуры проходили службу в условиях военных конфликтов, принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время здесь служат два ветерана боевых действий. Это сам военный прокурор подполковник юстиции Олег Синчурин и старший помощник военного прокурора майор юстиции Дмитрий Хазов. В частности, Дмитрий Хазов исполнял свой воинский долг в Чечне, а Олег Витальевич - в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и в Приднестровье, за что награжден медалями «За укрепление боевого содружества» и «За службу на Кавказе». Олег Витальевич руководит военной прокуратурой Ярославского гарнизона последние два года.

Когда Олег Синчурин был назначен прокурором Ярославского военного гарнизона, то помимо установления законности и правопорядка в гарнизоне занялся улучшением условий жизнедеятельности работников прокуратуры. В то время она располагалась в двух помещениях в разных частях города, одно из них находилось в аварийном состоянии. Новое помещение нашли, освободив от незаконных арендаторов бывший второй корпус Дома офицеров. Сил на ремонт потратили много.

Не забыли и об облагораживании территории. На заднем дворе гармонично слились в единую композицию стильная беседка, аккуратные скамейки, турник, баскетбольное кольцо, цветочные клумбы и элементы японского сада из камней.

За последние два года оперативный состав полностью обновлен. Сейчас в военной прокуратуре Ярославского гарнизона проходят службу 8 молодых и перспективных офицеров. Самый старший из них - заместитель военного прокурора майор юстиции Михаил Смирнов, которому тридцать три года. Сам военный прокурор Олег Синчурин также находится в расцвете сил. Ему недавно исполнилось 37. А лейтенанты юстиции Александр Мельников и Дмитрий Винокуров, кстати, потомственные военные юристы, в прошлом году в свои 20 с небольшим лет надели лейтенантские погоны.

Работа военной прокуратуры организована по самым разным направлениям. В первую очередь это борьба с преступностью. Также военная прокуратура призвана обеспечить социальную защиту военнослужащих всех категорий. Кроме того, ее работники осуществляют надзор за исполнением законов по охране оружия и боеприпасов от возможных террористических проявлений в войсках. Защищают они и экологические интересы государства и населения.

За прошедшие месяцы этого года по перечисленным направлениям было проведено свыше 270 прокурорских проверок. И все дали свой результат. Выявлено 565 нарушений закона. Одни касались соответствия приказов и прочих правовых актов существующим законам.

Для защиты прав и свобод граждан и экономических интересов государства в суды заявлено свыше 200 исков на сумму около 2 миллионов 500 тысяч рублей. Восстановлены нарушенные права почти четырех тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан. Материальный ущерб государству возмещен на сумму около 37 миллионов рублей.

Основные усилия офицеров военной прокуратуры направлены на осуществление надзора за исполнением законов, касающихся порядка прохождения военной службы. Также внимательно следят за соблюдением прав военнослужащих.

Громкое дело случилось в июле. В одной из воинских частей гарнизона пытались привлечь к определенным работам более ста военнослужащих. Причем эти работы никаким образом не вписывались в условия службы. Усилиями военной прокуратуры это беззаконие было предотвращено. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Немало сделано и в борьбе с коррупцией. В ходе проведенных военной прокуратурой проверок Министерству обороны Российской Федерации удалось вернуть две незаконно переданные гражданам квартиры, пресечь покушение на взятку преподавателя одного из военных вузов Ярославля.

В течение 2008 года за совершение преступлений коррупционной направленности военными и территориальными судами осуждено 4 воинских должностных лица, двое из которых являлись командирами (начальниками) воинских частей и учреждений.

Рассмотрены такие дела и в 2009 году. Так, 22 января 2009 года приговором Кировского районного суда Ярославля преподаватель Ярославской военной финансово-экономической академии гражданин В. Д. Черепанов за покушение на получение взятки от курсанта за положительную оценку на экзамене признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ. При этом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, приговором Ярославского гарнизонного военного суда бывший начальник отделения призыва военного комиссариата Даниловского района Ярославской области майор Д. С. Чурков путем оформления заведомо подложных медицинских документов незаконно освободил ребят от призыва на военную службу. При этом он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В 2008 году военной прокуратурой Ярославского гарнизона проведена 531 результативная проверка, которая выявила 2368 нарушений закона. По результатам проведенных проверок в целях восстановления законности и прав граждан соответствующему командованию внесено 147 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты воинских должностных лиц принесено 128 протестов, для защиты прав и законных интересов граждан, а также экономических интересов государства в суды заявлено 43 иска на сумму свыше 1 миллиона рублей, 47 воинских должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел, восстановлены нарушенные права почти свыше 12,2 тысячи военнослужащих, членов их семей и других граждан, а государству возмещен материальный ущерб на сумму свыше 105 миллионов рублей, Минобороны России возвращено незаконно выведенное из его владения трехэтажное здание бывшего военного комиссариата.

Всего за пару лет работа военной прокуратуры Ярославского гарнизона перешла в новое качество. В ней трудятся перспективные специалисты своего дела. Поэтому есть уверенность, что в дальнейшем военная прокуратура Ярославского гарнизона будет так же надежно охранять конституционные права не только военнослужащих, но и обычных граждан. Ведь сам Олег Витальевич беседу со мной начал именно со слов: «Работа прокуратуры и военной прокуратуры в частности - это авторитет государственной власти Российской Федерации, обязанной обеспечивать безопасные условия жизни каждому гражданину России, каждому защитнику Отечества».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе