Со свиным гриппом в больничный ряд

Сезонный и свиной грипп, простудные заболевания подкосили уже 13 тысяч ярославцев, а в аптеках днем с огнем не сыщешь маски 

– Мне бы маску, – обратилась я к провизору уже в седьмой аптеке города. В шести предыдущих сие дешевое средство профилактики не водилось. 

– Что вы, больше недели уже нет. И на складах нет, – посетовала провизор. – Недавно узнали, что у одного поставщика остались детские маски, вот заказали. 

– А спрашивают? 
– Конечно, честно говоря, каждый третий-четвертый. Могу предложить вам марлю и рассказать, как сделать марлевую повязку. 

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в одной из семи аптек оказался... респиратор за 25 рублей. Весьма устрашающего вида. Если с мыслью прикрыть личико медицинской маской как-то свыклась, купить и надеть респиратор не решилась. Эдак до предложений облачиться в противогаз и маскхалат недалеко. Так что «масочный» режим в городе не введешь: масок нет и не обещают. Но медики настоятельно рекомендуют если уж не по улицам, то в больницах и поликлиниках обязательное использование масок. Не найдете – делайте марлевую повязку. 

Но маски – далеко не единственный дефицитный товар в аптеках. Начались перебои с профилактическими средствами. В одной из аптек сказали, что два дня не было арбидола. В другой порадовали тем, что сетевая аптека пока перераспределяет запасы из аптеки в аптеку. 

Если бы сама не испытала, не поверила, что в наш век лекарственного изобилия можно испытать дефицит элементарных препаратов. В пятницу попыталась приобрести интерферон. В аптечной справочной сообщили, что его практически нет, назвали четыре центральные аптеки. Но безрезультатно, там кончился. Когда в одной из аптек он таки нашелся, я поинтересовалась, успею добежать или расхватают. Девушка любезно записала мою фамилию и «придержала» товар!!! 

Это что касается нашей готовности к эпидемии. А в остальном все не так страшно! При свином, птичьем, рыбьем, земноводном, любом другом гриппе главное – обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и исправно лечиться. И тогда все будет хорошо! 

Определить, каким гриппом вам не повезло заболеть, можно только после анализа. 

В случае, если есть сомнения, у больного в стационаре берут смыв с носоглотки и отправляют на анализ, чтобы определить наличие вируса гриппа. «Анализ бесплатный, – говорит Софья Плешкова, главный инфекционист Ярославля. – Если вы не уверены, какое у вас заболевание, сдать анализы можно с помощью врача. При наличии высокой температуры и характерных признаков заболевания гриппом вызывайте врача на дом – самостоятельно сделать смыв с носоглотки у вас не получится. Без медицинского работника не обойтись. 

И помните: вирус гриппа, как сезонного, так и свиного, приводит к серьезным осложнениям. В списке опасных последствий для здоровья главенствует пневмония, за ней следует менингит. Все неприятности со здоровьем, в том числе и ведущие к летальному исходу, – последствие позднего обращения к врачу.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе