Ставка на желтое

Для передовиков и аутсайдеров энергосбережения ввели «цветовую дифференциацию штанов»


Организаторы ежегодной выставки «Энерго- и ресурсосбережение», прошедшей в ЦНТИ Ярославля, пообещали, что «первым тридцати организациям, которые представят протоколы собрания жильцов по приборам учета, будут бесплатно разработаны проекты их установки – в качестве стимулирующей к энергосбережению меры». Такая «приманка» красовалась в буклетах для гостей. Этот ход удачно оттенил хронические трудности практики бережного расходования ресурсов.


Заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Алексей Полещук сообщил на совете по энергосбережению в рамках выставки, что в ЦНТИ создадут бизнес-инкубатор по энергоэффективности и демонстрационный центр.


– Ярославль славится инновациями в этой сфере и станет межрегиональным центром работы, – сообщил московский гость.


В число «подопечных» включены Ивановская, Владимирская, Костромская и Тверская области. Участники выставки могли оценить разработки ярославских предприятий – светодиодные светильники, автоматизированные системы учета энергоресурсов, теплообменники, позволяющие экономить 40% тепловой и электроэнергии.


Директор областного департамента регулирования тарифов, топлива и энергетики Игорь Шарошихин призвал муниципалитеты использовать 276 млн. рублей, которые включены в тарифы на 2011 год для мероприятий по энергосбережению. Главам районов на совете предложено к 1 июля утвердить планы установки общедомовых приборов учета в многоквартирных домах.


Все территории «окрашены» теперь в три цвета: желтый, зеленый, синий. Ими обозначены соответственно передовики, середнячки и аутсайдеры энергосбережения. Поэтому, например, глава администрации Даниловского района Александр Смирнов начал свой отчет так:


– Мы сейчас в числе синих…


И пообещал «поменять цвет» в ближайшее время.


В этом году в районе установят приборы учета в 28 бюджетных организациях, еще в 61 – в следующем. Есть смысл ускориться: львиная доля денег (11 млн. рублей) поступает из областного фонда «Энергоэффективность» при скромном софинансировании из районной казны (280 тысяч). Впрочем, торможение в районах имеет общие корни – далеко не все жители согласны платить за общедомовые приборы учета.


Не случайно Алексей Полещук сделал упор на пропаганду экономного расхода энергии как рычага выполнения федерального закона об энергосбережении. Пока налицо отставание от планов, ведь еще к началу этого года все бюджетные организации должны были обзавестись приборами учета, но рубеж пока не преодолен. Кстати, скоро будут «разыграны» 7 млрд. рублей федеральных субсидий на эти цели. А правительство области обсудит итоги выполнения программы энергосбережения в 2010 году и перспективы дальнейшей работы.


Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе