Талантливый человек талантлив во всём

Эти слова можно сказать и про Дашу Данилову, которой 8 марта исполнится 9 лет. Хоть Международный женский день своим масштабом и государственным статусом немного потеснил личный Дашин праздник, девочка из двух праздничных дат отдаёт предпочтение первой, считает, что праздник «всех мам важнее». А её мама Анна Леонидовна уверена в том, что дети – главный подарок в жизни, и очень рада тому счастливому стечению обстоятельств, что судьба подарила ей ко дню 8 Марта, а всей семье – на радость такой замечательный «цветочек».

Умница-дочка Даша в семье Даниловых не одна. Радоваться – так радоваться, справедливо решили мама Анна и папа Александр, а потому у Даниловых растёт пятеро детей. Старший Максим грызёт гранит финансовой науки в Москве – он уже аспирант. Четырнадцатилетняя Алиса конкурирует с Дашей по количеству дипломов. Тимофей, двенадцати лет, по части успехов в самых различных сферах – от шашек и музыки до фотографии – активно наступает девчонкам «на пятки». С сестрёнкой Дашей у них есть одна общая страсть на двоих – уже второй год ребята трудятся над созданием пластилинового мультфильма в студии «Перспектива». У младшей сестрёнки Сашеньки, ей семь лет, всё ещё впереди, но, судя по тому, как обильно одарена семья Даниловых всяческими талантами, ей есть на кого равняться.

Однако вернёмся к маленькой героине нашего сегодняшнего рассказа – Даше. Однажды на одном из дней рождений Дашин папа, Александр Альбертович, назвал свою дочку «самой разумной из всех Даниловых». Для этой высокой похвалы есть все основания. Вот уже три года из своей небольшой жизни Дашенька занимается шашками. И хоть девочка скромна необычайно, её успехи выдаёт личная доска (точнее, стена) славы. Такая стена, увешанная дипломами, к слову, есть у каждого члена этой необычной семьи. Даже Анна Леонидовна вступила в соревнование – «не выдержала давления со стороны детей».

– Это только половина всех наших даниловских дипломов на стенах красуется, для остальных мы просто не успеваем приобретать рамки, – говорит Анна Леонидовна.

Однако Дашины спортивные достижения – три золотых медали (две из них – на соревнованиях областного уровня), и три серебряных («серебро» девочка взяла на первенстве Центрального федерального округа) – у всех на виду. График тренировок очень напряжённый, почти каждый месяц – соревнования. Из-за этой активной внешкольной деятельности родители приняли решение перевести Дашу на домашнее обучение. В школу девочка ходит только в конце четверти, пишет контрольные работы и сдаёт зачёты. Домашнее обучение, считают Даниловы, это здорово: можно самому решать, когда и какие уроки делать, по некоторым предметам Даша «перевыполнила» программу уже на четверть вперёд. Результаты в табеле радуют глаз – там одни пятёрки.

Свободное от учёбы время девочка распределяет между шашками и музыкой. Уже третий год Даша занимается в детской школе искусств, играет на фортепиано, и здесь тоже подаёт большие надежды. Недавно стала призёром всероссийского конкурса-фестиваля «Сердце России», её игра отмечена специальным дипломом на IV международном музыкальном фестивале памяти Ильи Арзуманова «Приглашение к игре».

Интересуюсь у Анны Леонидовны, как ей удаётся пробуждать во всех своих детях, таких разных и одарённых, бесконечную жажду самосовершенствования и при этом самой не быть выключенной из активной жизни. Ведь в «активе» у Анны призы за участие в конкурсе фотографов, байдарочные походы, игра на гитаре… – далеко не каждая женщина сегодня, погрязнув в неизбежных ежедневных хлопотах по хозяйству, может по-хвастать подобными увлечениями, и это помимо основной работы и воспитания пятерых детей.

– Просто не надо откладывать жизнь «на потом», не надо ждать, пока дети вырастут, надо жить и расти вместе со своими детьми, – улыбнулась мама Даши.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе