Теракт с точки зрения «капитана очевидность»

Всё утро от разных неглупых людей я выслушиваю вопросы типа: «А что, наши начальники опять что-то взорвали, чтобы укрепить свою власть?»

Люди добрые, зажиревшие за пять лет без уличного террора в Москве и решившие, что безопасность — это нормальное состояние нашей с вами жизни. Увы. Это не так. Наша страна ведет войну. Ведет уже полтора десятка лет и будет вести еще не одно десятилетие. До тех самых пор будет вести, пока наше государство не усилится настолько, чтобы начать всерьез вырывать не только вершки, то есть исполнителей, но и корешки — заказчиков. Пока связка «дал денег на теракт в России — умер страшной смертью» не впечатается в сознание что саудовских шейхов, что вашингтонских цеэрушников со страшной силой.

Почему теракты произошли именно здесь и именно сейчас. Если бы мы внимательно следили за кавказскими новостями, мы бы знали, что, в последние месяцы тамошних ведущих террористов уничтожают как бешеных собак. Ребята явно теряют респект у заказчиков, а это в свою очередь ведет к потере финансирования (а террор в России — это давно уже террор прежде всего во имя денег). Им нужно что-то по-настоящему громкое, по-настоящему захватывающее воображение, — теракты в московском метро, блокирование центра Москвы, растерянные сотни тысяч людей, транспортный паралич города, — это как раз то, что им нужно для того, чтобы доказать, что они еще что-то могут.

Ваша, друзья мои, реакция — это часть запланированного террористами медийного эффекта. Они хотели бы показать, что не только могут уничтожать наши тела, но и вносить смущение в наши души, что мы начинаем гнать на власть и подкапывать основания собственной государственности. В этом бреде про «Путин взорвал» есть, конечно, изощренная и извращенная вера во всемогущество нашего государства — мол, оно всесильно, без него никто ничего подобного сделать не в силах, а значит, если подобные ужасные события произошли, это заговор нашего же правительство. «Чудесная» логика, если учесть, что еще недавно мы с вами напропалую ругали нашу слабую, некомпетентную, развалившуюся милицию (и, возможно, этой руганью тоже подвели террористов к мысли, что такая слабая структура не сможет уследить за ситуацией в метро).

Так вот, давайте признаем честно, — наше государство не настолько сильно, чтобы обеспечить нам стопроцентную защиту от терроризма. Мало того, ни одно государство в мире сейчас, включая американское, британское, французское, не настолько сильно, чтобы обеспечить гражданам защиту. Если есть те, кто объявил нам и государству войну, то есть и отличная от нуля вероятность, что они смогут что-то взорвать и кого-то убить. Мы можем снизить эту угрозу, но полностью исключить эту опасность мы не можем.

Всё, что мы можем, — это максимально обессмыслить террористические атаки на нас... Они производятся не для того, чтобы просто убить несколько десятков людей, они производятся ради нашей паники, ради нашей дезорганизации, ради того, чтобы посеять в нас панику и недоверие.

Распространяя всякую ахинею и сея панику, мы невольно оказываемся пособниками террористов. Передавая откровенную чушь про мнимых «виновников» таких терактов — мы, по сути, отводим внимание от виновников подлинных, выступаем в качестве укрывателей...

Всё, чем мы можем ответить на террор — это сохранять спокойствие, разносить только проверенную информацию, помогать друг другу. Помогать, а не обдирать, как это делают сейчас упыри, по недоразумению именующиеся у нас таксистами. Солидарность общества — это то, что нам сейчас больше всего нужно. Не нелепое «еще теснее сплотимся вокруг...», а именно самая обычная солидарность с теми, у кого погибли и ранены близкие, с теми, кто оказался в трудной ситуации и нуждается в нашей помощи.

Нам, вообще-то, не привыкать. Москва пережила «Норд-Ост», взрыв на фестивале «Крылья», взрывы в метро у нас уже тоже были неоднократно. Мы просто немного отвыкли от этого и привыкли к тому, что у нас всё стабильно. Но, увы, пока Россия полностью не выйдет из состояния расслабления, в котором пребывает уже четверть века, никакой стопроцентной надежности жизни и абсолютной безопасности не предвидится. Мы живем и будем жить на передовой. Давайте с этим считаться.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе