«У меня совсем не героическая жизнь»

Наталья Сарганова, мама 35 приемных детей, рассказала «Известиям», как решить проблему социального сиротства.

Мама 35 приемных детей из Тулы Наталья Сарганова стала одной из первых кандидаток на старый/новый орден Героя Труда РФ. В интервью «Известиям» она рассказала о роли Владимира Путина в ее судьбе, о том, что заранее думает о пенсии и поэтому собирается судиться за запись в трудовой книжке, и что, по ее мнению, нужно сделать, чтобы социальных сирот в России было не 83%, как сейчас, а гораздо меньше.

Фото: 1tv.ru

— Вы обрадовались, когда узнали, что можете стать Героем Труда?

— Даже не знаю, как ответить, это же еще не точно. И потом, на мой взгляд, не мне эту награду надо давать, никакая я не героиня. Обычная мама, таких много, и у меня обычная, совсем не героическая жизнь. Героев Труда, я считаю, надо давать шахтерам — у меня дедушка с бабушкой на шахте работали, отец шахтером был — вот у них тяжелейший труд, я это знаю. Или тем, кто на производстве работает, у станков стоит. Или многодетным матерям, которые сами детишек рожали, сами их растят и, несмотря на отсутствие всякой помощи, их не бросают. Вот это настоящие герои.

— Вам самой много помогали? Как вы вообще с 35 детьми справляетесь?

— Ну, сейчас-то у меня всего семеро детей, их них четверо маленьких. Остальные выросли, у них свои семьи. Больше 10 детей одновременно у меня никогда не было. Идеально, я считаю, 7–8 детей в семье, а если мама одна — не больше пяти, при условии, что она не работает. А иначе не справишься! Но мне очень повезло с семьей, потому что мне всегда все помогали. Вообще одна бы я никогда в жизни не справилась! Меня всегда поддерживал муж, он был ведущим инженером в Республике Коми, получал большую зарплату. У нас двое родных детей, остальные в нашей жизни появлялись сами. И знаете, я никогда не считала и не люблю, когда нашу семью называют приемной или тем более семейным детским домом. У нас обычная семья, и у нас все дети — любимые и родные.

— Так у вас семейный детский дом или приемная семья?

— Семейный детский дом у нас был с 1990 по 1999 год, а потом мне сказали, что надо создавать приемную семью и подписать гражданско-правовой договор. «А если я не хочу?» — попыталась я возразить. Ответили, что тогда заберут детей. Когда у нас был семейный детский дом, мы хорошо жили, тогда и свой дом начали строить. А потом все доплаты на детей урезали. Теперь вот в суд собираюсь — потому что с 1999 года у меня нет трудового стажа, а я хочу, чтобы мне его вписали. Понимаете, мы работаем, растим детей — а трудовой стаж нам не положен, и пенсия, представляете, какая будет? И у других приемных матерей те же проблемы — я, кстати, сказала об этом на встрече с Путиным. Он обещал подумать. А потом повернулся к кому-то и сказал: «Этот голос должен быть услышан!» (на конференции «Общероссийского народного фронта» в Ростове-на-Дону. — «Известия»).

— Насколько я понимаю, это было уже не первое ваше общение с Путиным?

— Да, он мне позвонил в декабре 2009 года и поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом. Спросил, как дела. Я не поверила, решила, что это розыгрыш. Было это в полвосьмого вечера, это я помню. А о чем говорили — помню плохо, просто не ожидала такого звонка… Он спросил, как я детей в школу вожу. Ответила, что на «Калине». «Как же вы выезжаете?» — спросил Путин. Ну, отшутилась как-то. А нам потом микроавтобус подарили. И деньгами очень хорошо помогли — мы смогли и дом достроить, и хозблок отдельный сделать. А недавно вот игровую нам сделали — но это уже не Путин.

— Существует расхожее мнение, что детей в приемные семьи берут ради денег — потому что в провинции порой другой работы нет, а тут серьезные доплаты…

— Вы знаете, это такая чушь! Я всем говорю: «А вы возьмите и разбогатейте!» На маленького ребенка дают 6 тыс. рублей, постарше — 7 тыс., плюс 3,2 тыс. рублей доплата маме на каждого. Да, еще есть льгота — 800 рублей за электричество. Вот и всё. Но, знаете, когда мы с мужем брали в семью первых детей, тогда вообще никаких доплат ни за что не было — мы семь лет ни копейки от государства не получали, сами растили, благо муж хорошо зарабатывал. А потом, когда уже организовали семейный детский дом, то тоже всё сами делали, никаких уборщиц и воспитателей у нас не было, не положено это было. Но тогда у нас в семейных детдомах зарплата была, как у учителей высшего разряда, так что не жаловались. А вот многодетным семьям, у которых свои детки, не приемные, помогать, считаю, надо! Ну пусть бы мамам хотя бы по низшей ставке воспитателя в детском саду платили — 6 тыс. рублей, и чтобы стаж ей шел! Это ж сколько государство в итоге сэкономит, если мамы будут детишками заниматься, а не мыкаться по разным работодателям в поисках хоть какой-нибудь работы. Сколько из них останется дома! Я же со многими такими мамочками общаюсь, и они мне об этом сами говорили. Да и отцам многодетным не мешало бы помочь — сделали ли бы, что ли, какую-нибудь льготу тем же работодателям, если они таких отцов к себе берут. Вот это была бы реальная помощь, реальная профилактика социального сиротства. Я, кстати, Путину тоже об этом сказала.

— То есть вы за спасение родных семей?

— Ну конечно! Если семья нормальная, детишек там любят, но им реально не хватает денег — значит, им надо помогать! Вы посмотрите, сколько у нас детдомов, сколько малолетних преступников, спецприемники для них, инспекции по делам несовершеннолетних — колоссальные же деньги тратятся! А, может, их просто людям отдать, помочь им — и тогда дети дома останутся, и на всё это тратиться не придется. Я, конечно, обычная мама, а не государственный деятель, и, может, рассуждаю как-то не так, но мне кажется, тогда у нас не было бы 82% социальных сирот, как сейчас.

— Я читала, что первого ребенка вам подкинули…

— Мы никого из детей специально не брали, они сами к нам приходили. А первого прямо на пороге квартиры нашли, в Сыктывкаре еще, дочке нашей четыре года было. Мы с мужем решили оставить его себе. Потом у мальчика мама во время родов умерла, он к нам домой попросился — пришел с братиком и сестренкой. Максимка наш в пять лет только матом умел ругаться, воровал, аквариум разбил — да мало ли чего было. Как ты будешь ребенка винить или ругать, он же нормальной жизни никогда не видел, жил на помойке. И вот нашкодит кто-нибудь, — ситуации ведь разные бывают — а я сама себя дисциплинирую, успокаиваю, а потом разбираю всё по пунктам. Всем детям нужна любовь и ласка, им хочется на ночь прижаться к маме, чтобы погладили ребенка, поцеловали в лобик. И всё — и со временем это другой ребенок будет. Максиму сейчас 11, недавно учительница мне за него спасибо сказала — он у нее теперь первый помощник, а поначалу казалось, что случай неисправимый. Или вот девочка у меня — в 13 лет в родной семье подверглась насилию, родила ребенка. А куда ей с ним идти — ведь никуда ее не брали, ничем помочь не могли. А она не отказалась от малыша, не бросила его. Теперь вот вдвоем у нас дома живут. И сейчас вот просят: возьмите ребенка, помогите!

— И вы что — всех берете?

— Сейчас со старшими дочерьми советуюсь — они у меня умные, с высшим образованием, помогают во всем. Без их помощи я бы не справилась. Знаете, когда муж умер, я осталась с девятью детьми на руках. И чтобы я делала, если бы меня не поддержали старшие дети, сестры мои не помогли, бабушка и дедушка, которые прожили очень долгую жизнь и только недавно из нее ушли? Говорю же: мне просто очень повезло с семьей! Знаете, никогда я для себя ничего не просила и, конечно, очень удивилась, когда мне вдруг помогать стали. Но мы с сестрой и сами помогаем — входим в Тульскую областную ассоциацию приемных семей. За других просим, письма разные пишем, надо — продукты привезем, денег соберем. У одной приемной мамы муж умер, помогали ей, чем могли. У другой — сын приемный институт бросил, а ей ничего не сказал, в общем, разные вопросы приходится решать. Вы знаете, мне кажется, что очень важно, чтобы повысился престиж многодетных семей, чтобы не смотрели на них, как на ненормальных каких-то. И чтобы люди не боялись брать чужих детей в свои семьи, потому что это не страшно! И потому что детям очень важно, чтобы их кто-то любил и целовал в лобик перед сном.

Елизавета Маетная

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе