В Ярославской области проходят мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

Имя Федора Шаляпина тесно связано с Переславским краем – здесь у него была дача, куда он часто приезжал. 
Фото правительства ЯО


К юбилею легендарного оперного певца музеи региона, а также библиотеки и филармония подготовили тематические программы. 


– Шаляпин – целая эпоха русского искусства. Уже с детства он пел красивым дискантом, а позже голос «вырос» в глубокий бас, который безошибочно узнавали и ценили не только в России, но и в Италии, Франции, Германии и других странах, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. – При этом Шаляпин очень любил сельскую жизнь и имел несколько загородных владений, в том числе под Переславлем-Залесским. На этой даче он бывал чаще всего, так как по соседству располагалась дача его друга – художника Константина Коровина. Это место сегодня является одним из брендов Ярославского края. В этом году дорога Слободка – Плечево была отремонтирована, и теперь путешествие в места, где не раз бывали Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов, Максим Горький и другие близкие друзья художника Константина Коровина, стала комфортной.

Федор Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера. Кроме того, он  проявил себя как талантливый художник и скульптор. Сам придумывал грим к своим ролям, делал наброски образов, которые постоянно совершенствовал. В репертуаре Шаляпина было около 400 произведений. Самые известные роли – Иван Грозный в «Псковитянке» Римского-Корсакова, Досифей в «Хованщине», Борис Годунов в одноименной опере Мусоргского.

Юбилею Шаляпина была посвящена литературно-театральная программа «Дачная жизнь Коровина и Шаляпина: страницы великой дружбы», которая прошла в библиотеке имени Лермонтова в Ярославле в выходные. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» присоединился к Всероссийской акции «День Шаляпина», и сегодня на территории центрального двора звучат аудиозаписи музыкальных произведений в исполнении Федора Шаляпина из фондов Российского национального музея музыки. 

Завтра, 14 февраля, в честь юбилея Шаляпина в Ярославской филармонии пройдет программа с участием народного артиста России Валерия Баринов и, лауреатов международных конкурсов Дарьи Рубцовой и Федора Тарасова.

Осенью 2023 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника запланирована выставка «Милая моя, родная Россия!» к 150-летию Ф.И. Шаляпина.

Автор
Ярославский Региорн
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе