Волна патриотизма

Есть у нас что-то такое, что объединяло бы россиян? 

Ещё недавно считалось, что нет, и околовластные умники пытались вырастить гомункула национальной идеи в колбе, искусственно. Результаты были неубедительны и нежизнеспособны. Но, спасибо спецоперации, такая идея в итоге нашлась – патриотизм.


На переднем крае спецоперации плечом к плечу сражаются «леваки» и правые «имперцы», одни – в «Призраке» у Ходаковского, другие в «Невском», окормляемом его давним оппонентом Стрелковым. Диаметрально противоположные убеждения бойцов ничуть не мешают им бить врага хоть и не в одном отряде, но в едином строю. Так на фронте. В тылу же монархист Холмогоров, как прежде, воюет с «леваком» Сёминым и жжёт глаголом «троцкистку» Крашенинникову. Это, впрочем, им ничуть не мешает стройным хором агитировать за спецоперацию и в унисон страдать при каждой нашей военной неудаче. «Красные» с «белыми» не помирились окончательно, но они уже вместе в одном окопе. Их общий враг – не какая-то там Украина. Мелко, Хоботов. Против нас – весь коллективный Запад! А раз отечество в опасности, идеологические химеры сами собой отмирают, а на их месте возникает то, чего так не хватало 30 лет радетелям за национальную идею, которая объединила бы страну.

Между прочим, люди готовы за эту идею платить из своего кошелька. Сборы на спецоперацию ведут военкоры и общественные организации и собирают сотни миллионов рублей пожертвований. Нет сомнений, что, если в стране решатся выпустить облигации военного займа, как в Великую Отечественную, их раскупят, как горячие пирожки. Так что объединяющий людей патриотизм – не пустые слова.

Никто и помыслить не мог, что выразителем мыслей радикальных русских патриотов станет чеченец Рамзан Кадыров. Ещё позавчера мы недолюбливали друг друга, а сегодня воюем бок о бок. Вот и помирила всех нас спецоперация, хотя казалось – вот-вот передерёмся.

Теперь несистемной оппозиции, буде она однажды решит вернуться в страну, придётся стать ещё больше патриотичной, чем те, против кого она бунтовала. Но это, конечно же, нонсенс. Видимо, будет у нас другая оппозиция. Одно можно точно сказать: она тоже будет патриотической.

Посмотрите, как изменила спецоперация Дмитрия Медведева. Ох, не случайно «Наша Версия» лет 15 назад написала, что Медведев – молодой Сталин и ещё всех удивит. Так и вышло – либеральный до мозга костей политик прошёл глубокую трансформацию, и теперь это настоящий «ястреб». А ведь Медведев не один такой. Посмотрите на Сергея Кириенко. Он почитался за либерала, а сколько сделал для интеграции в Россию Херсонской и Запорожской областей. Патриот? Никаких сомнений! То есть и либералам путь в патриоты отнюдь не заказан. Все мы теперь в одной лодке.

Автор
Руслан Горевой, «Наша Версия»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе