ВЦИОМ: 78% россиян поддержали переселение русскоязычных из стран СССР

При этом знание русского языка, по мнению большинства граждан, не должно становиться основанием для облегчения процедуры получения паспорта РФ.

Идею содействовать переселению русскоязычных граждан стран бывшего СССР в Россию поддерживают 78% граждан РФ, а 75% не имеют ничего против привлечения квалифицированных работников из других стран.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время против прироста неквалифицированной рабочей силы высказались 85% респондентов.

Если говорить о русскоязычном населении, которое желает переехать в Россию, то 40% россиян убеждены, что им следует оказывать помощь. 33% считают, что помощь стоит оказывать квалифицированным работникам, 3% не видят необходимости помогать кому-либо из потенциальных мигрантов.

При этом знание русского языка, по мнению 26% опрошенных, должно становиться основанием для облегчения процедуры получения российского гражданства. 41% считают, что решение о выдаче паспорта РФ должно приниматься в каждом случае индивидуально, а 29% — что порядок должен быть одинаков для всех.

Опрос был проведен 17–18 декабря 2016 года среди 1,6 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.
Автор
Андрей Миленин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе