Я верю, что возможно

Алексей Васиков – директор дома милосердия кузнеца Лобова:

На фотографии одна из десятков квартир, в которые заходит наша патронажная служба в Ярославском регионе. Мне сложно делить людей на паллиативных или социальных. Да и не подписаны они. Если человек стал уязвим от потери возможности ухаживать за собой, слёг - надо помочь. Как?


Обычно терапевта не вызывали, или терапевт не достаточно въедлив относительно болезни: диагноз не установлен, анализы не сдавались. А мы поддержим: присмотрим, помоем, отвезём на УЗИ или в онкологию, или куда назначат. (Наталья Овечкина, Ростовская ЦРБ).

Сложнее, если боль и армия тягостных симптомов окутавших человека. Очень часто наши враги пролежни и опрелости. Они при не владении тактикой боя, как головы змея. Одну срубаешь, две вылезают. А койки сестринского ухода заняты не всегда по профилю. Да и сиделки, которая будет тебя переворачивать нет.

Ещё сложнее если необходимо помочь в восстановлении после инсульта или перелома шейки бедра. Тут нужен стационар, специалисты и уход, и программа реабилитации.  Отделения в регионе есть, надо добавить ухода.

Самое страшное - это боль и не имение в укладке врача обезболивающего, и скорая без обезболивания. Нюта Федермессер и Анатолий Гулин, спасибо за надежду, жду апреля 2021 г.

Но пропасть в равнодушии детей. Тут прям днище. Каждый день звонки и слёзы: помогите, я не готова принять так быстро, я так далеко, сколько заплатить... Никакие деньги не спасут от смерти и не заменят биения наших сердец для наших родителей. Мы живы, значит за нами при рождении был уход. Значит надо отдать свой долг. Осознание этого пути в корне изменила бы ситуацию (Надежда Клюева). А для остальных случаев хватило бы Домов милосердия.

В Доме милосердия кузнеца Лобова привычно уютно от шлейфа кофе в воздухе. Тут шторы берут своё начало от двухсотлетней лепнины и мягко ложатся на пол. Кто-то шуршит тапочками по ковру, кто-то кряхтит присаживаясь с помощью руки персонала, чтобы дочитать газету. Нет. Не стульчаки у кроватей, не пеленки и памперсы на стоящих в углу комнат тележках бросаются в глаза.

Глаза. Наполненные желаниями, ожиданием обеда или сладкого вечернего сна, уверенностью в завтрашнем утре и привязанностью к запаху свежего мороза от сменного постельного белья. Дом милосердия, словно ненасытное детство, старается укутать приятными впечатлениями.

Мы вчера выписали мужчину с онкологией 4 стадии с метастазами домой. Привезли к себе на носилках. От боли в рёбрах было сложно дышать, боялся двигаться. Отоспался, отдышался и на своих двоих сам домой.

Анастасию Юрьевну добавил в группу в Вотсапе «Мои родные». Там он пишет друзьям: «Доброе утро! Сегодня дома. Спасибо мой врач!» У него хороший большой дом. И заботливая жена. А патронажная бригада будет присматривать, поможет с уходом, даст сигнал врачу при ухудшении. Хорошая история. Без одиночества. Когда человек лежит в постели, а глаза смотрят, как умирает с ним его дом. Медленно и от этого практически бесконечно больно.

Без предательства. Когда устав от болезни, ты принимаешь решение оставить борьбу. Дома рядом заботливый человек, в прошлом почтальон. Провожающий всех в этой деревне. Всех у кого дети не могут быть рядом.

- Какого черта они берегут себя.

- Не мчатся через суточные расстояние...

- Без унижения и расчеловечивания.

Когда ты лежишь в маленькой комнате и ходишь под себя. За недели матрац с мочой и калом впитывает и твою кожу. Должен умереть от старости, закрыть глаза приняв наполненную открытиями и впечатлениями жизнь. Но умираешь от опрелостей и пролежней. От едкого запаха... имея несколько высших образований. Но этот век предлагает нам удобства в замен на равнодушие.

Мы летим вниз на скорости, а нам хвататься за камни и карабкаться вверх. Там будет начало пути, но нам тут жить. Если уж умирать, так под импровизации джаза. Я бы хотел дома, гордо при детях, осознавая, что я Человек.

А пока сотни фотографий и впечатлений, которыми сложно делиться. Но уже не возможно не делать больше чем Дом милосердия. Там отличная команда, там жизнь на всю оставшуюся жизнь, островок помощи. Честь быть одним из них.

Очень прошу, помогите сберечь!

domlobova.ru

Спасибо каждому из команды Дома милосердия кузнеца Лобова. Вы всегда делаете чуть больше.

Спасибо Фонду помощи хосписам «Вера» и лично Нюте Федермессер.


Помочь Дому милосердия в Поречье-Рыбное просто: отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом "Поречье", например: «100 Поречье» - сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера», https://clck.ru/PXsSU

Автор
Александр Морозов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе