Ярославль – не Украина?

Включая телевизор, мы можем слышать, что в Киеве и других городах Украины отключили горячую воду. Нам доходчиво объясняют: виной всему глупая, наглая, бестолковая хунта.  

Потом мы идем на кухню или в ванную и видим, что в Ярославле горячей воды тоже нет. Хотя мы-то, вроде, живем в России, а «Ярославль городок – Москвы уголок». Но, видно, наша местная «хунта» не умнее киевской.

«Межрегионгаз» предупреждал, что отключит газ ярославским ТЭЦ из-за долгов, которые накопила ТГК-2.

ТГК-2 в ответ глубокомысленно рассуждала о конституционных правах граждан и Жилищном кодексе.

Заместитель губернатора – председатель областного правительства Александр Князьков пытался проводить совещания и уверял, что жители Ярославля не пострадают. Дескать, если газ и перекроют, ТЭЦ перейдут на резервное топливо - мазут. (Странно: Князьков пришел в правительство с должности директора НЯНПЗ и должен бы знать, что топить мазутом гораздо дороже, чем газом).

В итоге газ перекрыли, горячей воды нет.

У горожан – проблемы. Ряд предприятий могут отправить тысячи работников в вынужденные отпуска. Сергей Ястребов молчит. Как воды в рот набрал. Оппозиция собирается проводить митинг, депутаты муниципалита – срочное заседание. Помайданим, если уж областная власть такая!

Заместитель губернатора Александр Князьков рассуждает про уголовные дела и резервное топливо.

«Межрегионгаз» настаивает: сначала деньги, потом – газ.

Значит, горячей воды мы дождемся не скоро, делают вывод ярославцы.

Заместитель губернатора Александр Князьков их радует: «Жители за отсутствие горячей воды платить не должны, им будет сделан перерасчет».

Спасибо, дорогой товарищ! Три копейки с барского плеча! Это ведь согласно указу губернатора ваш департамент энергетики с июля повысил нам тарифы на горячее водоснабжение в среднем на 7,3 % по сравнению с июнем? И где оно, это водоснабжение?

Впрочем, Князьков и сам понимает, в какую лужу села областная власть. И словно бы извиняется за ссобственные слова: «Не знаем, утешат ли горожан такие перспективы».

Ей-богу, такого позорища в Ярославле не припомнишь даже в «лихие девяностые». Складывается впечатление, что нынешняя областная власть только тарифы и может устанавливать. А вот контролировать социально-экономическую ситуацию в регионе – это уже выше пределов ее компетенции.

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе