Ярославль в защитном кольце

До 1000-летия Ярославля остается год. Куда уходят дни?! Был вроде запас, и нету! Самое время звать милицию. А ведь и вправду – пора! И не только ее, родную, но и все другие службы, отвечающие за порядок и комфортные условия для населения в период массовых мероприятий. Как они поработают – так мы и отдохнем. 

В ознаменование наступившего ответственного момента Ярославль посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Волков. 24 июля он председательствовал на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Ярославской области. Речь шла исключительно о подготовке к празднованию юбилея. 
Владимир Волков напомнил, что все в нашем мире относительно. Год – достаточно короткий отрезок времени. Но именно поэтому содержит в себе непочатый край работы. 

– Сделано много, однако еще больше предстоит сделать, – отметил Владимир Федорович. – В том числе территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам прокуратуры, другим правоохранительным органам и силовым ведомствам. Полномочий, сил и средств для этой работы у всех присутствующих достаточно. Главное, определиться в приоритетах, направлениях действий, формах и способах контроля за ситуацией, наметить организационные меры. 

Помощник полномочного представителя президента подробно перечислил, на чем требуется сосредоточить внимание. Это – соблюдение законности в расходовании денежных и материальных ресурсов при проведении строительных и реставрационных работ, в ходе реконструкции объектов и ремонта улично-дорожной сети. Необходимо оперативно реагировать на сигналы о допущенных нарушениях, принимать действенные меры по восстановлению нарушенных прав организаций и физических лиц. 

Отдельной строкой он упомянул о фактах, тревожно воспринятых жителями Ярославля: тут и сокращения транспортных маршрутов, и полная отмена некоторых из них. Посоветовал: для разъяснений надо шире использовать каналы СМИ. 

Важной, по его мнению, составляющей предстоящей работы является разработка механизма взаимодействия территориальных органов. Слаженность и скоординированность действий послужат целям общественной безопасности, будут востребованы как в период подготовительных мероприятий, так и на празднике. А проверкой станет международная конференция, которая состоится в Ярославле 14 сентября нынешнего года. 

Но если Владимир Волков затронул тему безопасности жителей и гостей Ярославской области лишь фрагментарно, то губернатор Сергей Вахруков посвятил ей все выступление. Он сказал: 

– С праздником мы связываем очень серьезные вещи. Нам предстоит как бы заново воссоздать городскую среду, изменить в лучшую сторону комфортность и качество жизни ярославцев. А между качеством и безопасностью проживания людей – самая прямая связь. 

Губернатор рассказал о задачах, которые будут решаться при непосредственном участии территориальных органов федеральных министерств и ведомств. 

Во-первых, будет наведен порядок на улицах, площадях и в скверах. В ближайшем будущем Ярославская областная Дума примет закон (в первом чтении он уже принят), ограничивающий появление подростков в общественных местах в вечернее и ночное время. Конечно же, закон сыграет не последнюю роль в борьбе с подростковой преступностью. 

Центр города наконец освободится от гигантского количества незаконных автопарковок. Машины, стоящие на тротуарах и газонах, сегодня затрудняют даже короткую пешую прогулку. Теперь незадачливым владельцам автотранспорта придется иметь дело с милицейскими патрулями. То же самое произойдет во дворах, где автомобили паркуются в абсолютно неожиданных местах – на клумбах и детских площадках. 

Предстоит решить комплекс проблем, связанных с ремонтом улично-дорожной сети. Перекрывается ряд центральных магистралей, среди них Московский проспект. Люди должны четко представлять, как в этих условиях будет работать общественный транспорт и как добраться из одного пункта в другой, не потеряв полдня на безрезультатные поиски попутной машины. 

Уже сейчас, в рамках подготовки международной конференции, необходимо отладить передвижение большого количества гостей от вокзалов, причалов и аэропорта к местам временной дислокации. Причем на протяжении всего года поток приезжающих, приплывающих и прилетающих в Ярославль будет только возрастать. Кроме прочего нужны точные и лаконичные указатели или пункты, где можно получить исчерпывающую информацию о городе. 

Аэропорт Туношна – предмет общей заботы ФСБ, УВД, управления внутренних дел на транспорте, управления таможенной службы и других ведомств. Аэропорт должен полностью соответствовать международному сертификату и быть приспособленным для приема воздушных судов с гостями любого уровня. 

Много забот возникает у Федеральной миграционной службы, у Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. Маски-шоу на конференции и на празднике крайне нежелательны. 

Огромная работа предстоит в рамках антитеррористической комиссии. Как высказался Сергей Вахруков, внимание к празднику будет не только со стороны организаций и лиц, которые вместе с нами хотят отпраздновать юбилей. 

А что милиция… Какой ответ возможным нарушителям общественного порядка готовит она? 

– Мы подсчитали примерное количество сотрудников, которые будут дежурить во время юбилея, – сообщил на коллегии и.о. начальника УВД по Ярославской области Николай Трифонов. – Выходит около 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Плюс нам будут приданы около трех тысяч сотрудников и военнослужащих из других регионов страны, в том числе около 700 сотрудников спецподразделений. 

Итого: любимый город может праздновать спокойно. 

Владимир СЫРЦОВ 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе