Ярославские лидеры для ХХI века

Наши земляки Сергей Павлов и Анна Мосина заняли призовые места по итогам пятого всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер ХХI века».

Финал конкурса прошел в конце ноября в Казани. Молодежный совет Ярославля на нем представляли Анна Мосина и Сергей Павлов.

По итогам состязаний Сергей Павлов стал лауреатом конкурса в номинации «Кадровый резерв», а Анна Мосина победила среди лидеров в возрасте от 14 до 18 лет. О своих казанских впечатлениях и взглядах на то, каким должен быть лидер ХХI века, Сергей и Анна согласились рассказать нашему корреспонденту.

– Прежде всего немного о самом конкурсе…

Сергей Павлов:

– Всероссийский конкурс «Лидеры ХХI века» проводится уже достаточно давно и имеет свои городские и региональные этапы, в том числе и в нашем регионе. Мы весной участвовали в городском этапе, затем в региональном, а потом вышли на всероссийский этап в Казани. Конкурс среди руководителей молодежных общественных объединений проводится по четырем номинациям: от 14 до 18 лет, от 18 до 24, от 24 до 30 лет и руководителей молодежных и детских общественных объединений.

– По каким параметрам определялось лидерство?

Анна Мосина:

– Если на городском и областном этапах это были в первую очередь личные конкурсы (самопрезентации, сочинения и статьи, социальное проектирование), то на всероссийском этапе в качестве главных задач были групповые конкурсы, которые проводились без подготовки. Люди должны были соревноваться друг с другом не сами по себе, а в коллективе. Что и понятно – ведь современный лидер должен уметь работать в команде.

– Что имеется в виду под социальными проектами?

Анна Мосина:

– Социальное проектирование – то, что уже реализуется в городе и в чем участник конкурса сам принимал участие. В Ярославле таким проектом была акция адресной помощи вереранам Великой Отечественной войны «Из поколения в поколение», которая проходила с 2006 по 2008 год – сначала в Кировском районе, а потом и в общегородском масштабе. В ходе ее наши волонтеры посещали 9 Мая тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не могли участвовать во всеобщем праздновании.

Сергей Павлов:

– Моим проектом был молодежный лагерь СМС. Он был задуман в 2006-м как лагерь, который помогал бы молодежным советам города Ярославля найти общий язык и наладить взаимодействие друг с другом. Отсюда и его название: с одной стороны, «Слет молодежных советов», а с другой – отправка СМС – это такой типично молодежный способ общения. Но с развитием организаций этот слет превратился в большой лагерь актива – сейчас в нем принимают участие не только члены молодежных советов города Ярославля, но и просто социально активные молодые люди со всей области. В нем молодым людям предлагается попробовать себя в самых разных направлениях общественной деятельности – это и организаторская работа, и обработка информации, и работа со спонсорами, и подготовка и ведение развлекательных мероприятий. Проходит он два раза в год – весной и летом. Вот программу работы такого лагеря я и предлагал на конкурсе «Лидер ХХI века».

Анна Мосина:

– Кроме того, в Казани проводились деловые игры, в рамках которых группа должна была реализовать некий опыт на предложенной ей территории. Например, нам в казанской гимназии №122 надо было осуществить свой проект – ролевую игру с условным названием «Ящик Пандоры». Ребята-участники делились на несколько команд, наши актеры разыгрывали перед ними сценку некой конфликтной ситуации в молодежной среде (между друзьями, между представителями разных молодежных субкультур и т.д.), а
команды-участницы должны были предложить свои варианты выхода из этой конфликтной ситуации.

За игрой наблюдал профессиональный психолог, который анализировал предложенные варианты поведения и говорил, в чем плюсы и минусы предложенных вариантов поведения, что стоит делать, а что – нет.

– А что с сочинениями и эссе?

Сергей Павлов:

– Эти задания нам предлагались на городском этапе конкурса. Сочинение на тему «Когда я думаю о современной России» представлялось на суд жюри заочно; затем на областном этапе предлагалось написать эссе «Что ждешь молодежь», причем участники сами могли поставить знаки препинания в названии по своему усмотрению. Фрагменты моего сочинения потом были опубликованы в «Юности».

– Кто же это такой в вашем представлении – «лидер ХХI века»? С какой из наиболее известных фигур он для вас ассоциируется?

Анна Мосина:

– Честно говоря, даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. Не зря ведь каждый год проводится такой конкурс… Когда мы приехали на конкурс в этом году, то в составе оргкомитета было много представителей тех, кто принимал участие в прошлые годы. Это очень разные люди, и сказать, что они могут подойти под какой-то один образ, никак нельзя.

Сергей Павлов:

– Все публичные люди, которые ведут за собой других, – это, безусловно, лидеры для какой-то группы людей. Но я думаю, что лидеров в стране должно быть много – хороших и разных. Только благодаря многообразию можно достичь развития.

– Много лидеров – это как? К феодальной раздробленности не вернемся?

Сергей Павлов:

– Лидерство – понятие многообразное. Есть лидеры ситуационные (то есть те, кто проявляет свои качества только в определенных условиях и сферах жизни), а есть абсолютные – которые проявят себя как лидеры всегда и всюду. Если в стране много разных возможностей для самореализации, то это значит, что лидером можно быть и в политике, и в искусстве, и в спорте.

А что касается лидеров абсолютных… Я не берусь сейчас назвать того человека, за которым можно было бы пойти, что называется, в огонь и в воду. Хотя могу выделить лидеров в сфере искусства, литературы, бизнеса и т.д. Например, в кинематографии для меня лидер – Павел Лунгин, снявший фильм «Остров», в литературе – А.И.Солженицын. А в политике – увы…

Анна Мосина:

– Для меня лидер – это прежде всего человек-созидатель, тот, кто стремится создать что-то хорошее. А антилидер – это разрушитель.

– Ваше отношение к проекту «Имя России»? Это ведь тоже отбор самых-самых лидеров…

Сергей Павлов:

– Осторожно я к этому выбору отношусь. Как можно сравнивать Столыпина и Пушкина? По каким критериям? Роль поэта и роль политика – это вещи совершенно разные. Поэтому я думаю, что эта передача – не более чем телешоу…

Беседовал Михаил АНДРЕЕВ

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе