Ярославцы просят наградить посмертно учителя, героически погибшего при спасении людей из огня

Жители Брейтовского района Ярославской области просят увековечить память учителя Евгения Борзова, погибшего при спасении людей из огня.
Фото: Владимир Ештокин


Жители Брейтовского района призывают присвоить погибшему учителю посмертно звание Почетного жителя Брейтовского муниципального района и рассмотреть возможность предоставления ему награды областного значения. Кроме того они предлагают установить на здании Прозоровской средней школы мемориальную табличку его памяти. Также жители района призывают помочь вдове, детям и родителям погибшего.


На сайт change.org они запустили петицию с призывом увековечить память героя.


«Поступок, который могут совершит лишь единицы. Вечная память герою»,
– написала под петицией Татьяна Соловьева.


Учитель школы в селе Прозорово Евгений Борзов героически погиб 24 июля, сообщает сайт Брейтовского района. Во время пожара в одном из частных домов он спас из горящего дома женщину и маленькую девочку. После этого он попытался вытащить из огня хозяина дома, но не успел выйти и погиб из-за обрушения горящей крыши.


«Уже оба остались там. Эта семья – одна из самых крепких и уважаемых в селе. Почти все члены семьи – учителя, учили наших родителей, меня. Это трагедия не только нашего села, а всего района. Евгений Александрович всегда был одним из любимых учителей. Веселый, с прекрасным чувством юмора человек»,
– рассказал информационному порталу proГОРОД его ученик Сергей.


Евгения Борзова с благодарностью вспоминают не только ученики, но и коллеги.


«Это, действительно, героический поступок. Он всегда жил по принципу «сам погибай, а товарища выручай». Это был очень правильный человек, таких людей мало»,
– пишет в социальной группе «Брейтово. Подслушано» учитель Прозоровской школы Елена Луневич.


Евгений Борзов родился в 1976 году, окончил школу в селе Прозорово, затем Ярославский государственный педагогический институт (сейчас – университет) им. К.Д. Ушинского. В сельской школе он 19 лет преподавал биологию и химию.

Автор
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе