Юбилей Ростова увеличит поток туристов до 500 тысяч человек в год

Древнейший город Ярославской области готовится извлекать дивиденды из подготовки к празднику


Директор департамента экономического развития Ярославкой области Александр Шутов рассказал «МК» в Ярославле», как идет подготовка к юбилею Ростова Великого и как правительство Ярославской области намерено использовать ресурс двойного праздника.


- Александр Валентинович, Ростов Великий стал одной из площадок празднования не только собственного юбилея, но и 1150-летия зарождения российской государственности. Это подразумевает достаточно серьезный уровень финансирования как со стороны государства, так и частных инвесторов. Понятно, что вложенные деньги дадут импульс, в том числе и притоку туристов в Ростов. Какие прогнозы развития туристической отрасли нашего региона в связи с этим вы можете сделать?


- Очевидно, что без финансирования со стороны государства туристический потенциал Ярославской области, и Ростов Великий здесь не исключение, не поднять. Для успешного бизнеса мало построить гостиницы и отреставрировать памятники архитектуры. Нужны дороги, инженерные коммуникации, сопутствующая индустрия общественного питания, развлечений. Мы хорошо понимаем, что именно туристическая отрасль в нашем регионе может стать локомотивом для среднего и малого бизнеса. Поэтому мы не только пошли по пути развития государственно-частного партнерства, но и разработали программу развития туризма в нашей области, которая рассчитана на несколько лет. Есть такая программа и по Ростову Великому. И это, помимо плана подготовки и юбилейных торжеств, которые оцениваются в 6 млрд. рублей. Комплексный же инвестиционный план развития и модернизации моногорода – в 9,7 млрд. рублей.


До 2014 года мы планируем увеличить ежегодный туристский поток в Ростовский район 500 тысяч человек в год. Это в свою очередь позволит рассчитывать на то, что район сможет увеличить объём туристических и гостиничных услуг до 700 миллионов рублей.


Естественно, решится вопрос с увеличением числа рабочих мест, занятых в сфере туризма: мы планируем его рост до 3 тысяч человек. Кроме того, разрабатывается план выставок, презентационных и имиджевых мероприятий, на которых будет демонстрироваться продукция района, что в свою очередь может стать стартом для расширения как культурных, так и торговых связей.


- Проект «Ростов – духовная столица России» реализуется в рамках государственно-частного партнерства. О каких положительных результатах уже можно говорить?


- В основу проекта заложен комплексный подход к развитию территории Ростова Великого и Ростовского муниципального района. Проект предполагает проведение ремонтно-реставрационных работ на 19 объектах, комплексное благоустройство 4 объектов, модернизацию систем жизнеобеспечения, реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети, строительство и модернизацию существующей системы водоснабжения и водоотведения, строительство и реконструкцию 8 социальных объектов, 20 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в рамках проекта в этом году были выделены средства из федерального бюджета на продолжение реставрационных работ Успенского собора. Ростовской Звонницы. Продолжается реставрация Ростовского Кремля и Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.


Нельзя не отметить и такие масштабные проекты, как Всероссийская конференция «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности» в городе Ярославле и городе Ростове, Международная художественная сессия «Древняя Русь», Международный художественный фестиваль «Славянский мир» и другие.


- Раз уж мы коснулись темы культурных мероприятий, то расскажите, чем Ростов удивит многочисленных гостей, приехавших на праздничные мероприятия?


- Уже в мае пройдет художественная выставка, посвященная 1150-летию Ростова «Любимый город». 1-2 июня в город съедутся многочисленные гости на 10-й Международный музыкальный фестиваль «Живая старина», ставший традиционным. Фестиваль собирает в Ростове любителей музыкальной старины, фольклора. Праздник начинается с литургии в Успенском соборе и крестного хода по городу.

Затем приходит время большого фольклорного праздника на территории Ростовского кремля. Удалые певцы и музыканты, сменяя друг друга, выступают в течение нескольких часов. Их выступления перемежаются ростовскими колокольными звонами. На таком фоне успешно идет торговля изделиями мастеров народных художественных промыслов. Затем веселые зазывалы приглашают ростовцев и гостей города на грандиозный гала – концерт, в котором принимают участие лучшие музыканты страны. Здесь можно услышать древнейшие русские народные музыкальные инструменты. Ежегодно в рамках фестиваля проходит Детский праздник – фестиваль детских коллективов, благотворитель¬ные концерты и мастер – классы.


В июле пройдут XI-й фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России», Международное ралли классических автомобилей «Золотое кольцо России», IV туристско-фольклорный праздник «Сарафанный хоровод», Международный фестиваль эмальерного искусства и День семьи, любви и верности «Юбилей семьи в юбилейный год».


Август порадует Международным фестивалем «Ростовское действо», которое переносит гостей в эпоху средневековья. В эти дни будет звучать древнерусская музыка в исполнении ансамблей России и зарубежья, пройдет фотовыставка «Соборы русских городов», будут работать книжные ярмарки.


В сентябре, к 1150-летию города, пройдут масштабные праздничные мероприятия, на которые мы ожидаем как гостей со всех уголков России, так и зарубежных туристов. Кроме того, будет организован туристский праздник «Алеша Попович - ростовский богатырь».


- Кстати о бренде «Алеша Попович»… Он не так давно стал продвигаться на туристический рынок. Как вы считаете, у богатыря есть ли реальные шансы стать таким же известным, как костромская Снегурочка и Дед Мороз из Великого Устюга?


- Несомненно, ростовский богатырь - герой многих русских былин, младший из знаменитой богатырской троицы вместе с Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем, станет одним из известных и узнаваемых брендов. Проект «Алеша Попович – ростовский богатырь» имеет в своей основе не легенды края, а исторические факты, что придает ему особую уникальность. Ежегодно в середине сентября в Ростове Великом проводится туристский праздник «Алеша Попович - ростовский богатырь», посвящен культуре и традициям русского былинного эпоса.


С 2011 года активно ведется работа по продвижению бренда. В рамках проекта проводятся акции и мероприятия по формированию бренда в сотрудничестве с государственными, общественными, профессиональными, частными структурами, разработаны туристские маршруты, издаются и распространяются информационные материалы, организованы рекламные туры по Ростову Великому.


- Александр Валентинович, Ростов – один из немногих городов, который входит в туристическую программу, связанную с традиционными ремеслами. Планируется ли дальнейшее развитие этого направления.


- В этом году открылась Ремесленная слобода «Богатырское подворье Алеши Поповича», реализующая программы, связанные с традиционными ремеслами. В ближайшее время мы планируем открыть новый ремесленный клуб художественной ковки.


К праздничным мероприятиям после реконструкции на территории городского парка планируется открыть Ремесленную слободу. Также в Ростове пройдет научно - практическая конференции «История и перспективы развития НХП и ремесел Ростова Великого» и выставка «Юбилейный сувенир».


Так что и после окончания праздничных торжеств будет над чем работать в сфере туристической привлекательности нашего региона.


материал: Елена Кречетова

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе