Забота или пиар?

177 тысяч пенсионеров получат социальные карты для покупки со скидкой продуктов питания. Захотят ли они ими воспользоваться – большой вопрос

Выполнение соглашения, заключенного между правительством области и торговой сетью Х5, вступило в завершающую стадию. В соответствии с ним ретейл получает поддержку органов исполнительной власти при увеличении количества своих магазинов на территории региона, но при этом реализует социальную программу для малообеспеченных слоев населения.

– Определена категория льготников, которым предназначены дисконтные карты, дающие право на скидки в супермаркетах «Перекресток», – сообщила председатель комитета потребительского рынка департамента АПК и потребительского рынка области Валентина Шишина. – Это пенсионеры. Торговая сеть выпустит 177 тысяч таких карт.

Сейчас стороны приступили к согласованию их дизайна. Через три недели после принятия окончательного решения карты будут готовы к распространению.

– В соответствии с предоставленной Х5 информацией владельцы карт смогут при покупке в любом из супермаркетов «Перекресток» получать скидки в форме денежных бонусов, – сообщила Валентина Валерьяновна.

Так, совершая шопинг по будням, они могут рассчитывать на бонус 30 копеек за каждые 10 рублей покупки, в выходные и праздники начисляется 20 копеек. Фактически это 2–3% скидки от стоимости товара. Согласно предоставленной компанией информации общий уровень скидок может увеличиться до 5%, но для этого нужны дополнительные условия. К примеру, на сайте Х5 заявлено, что если общая сумма покупок достигнет уровня 20, 30, 50 или 100 тысяч рублей за 3 месяца, то покупателю будут начислены дополнительные баллы.

Непонятно только, как такие рекорды смогут поставить пенсионеры, на которых, собственно, и нацелена программа.

– Пока относительно данного проекта у меня вопросов больше, чем ответов, – переживает руководитель управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии областного центра Валентина Бриенкова.

Организовать выдачу почти 180 тысяч дисконтных карт – не такая простая задача.

– Специально для этого приглашать пенсионеров в наши подразделения – значит почти наверняка создавать очереди и загружать сотрудников дополнительной работой, – полагает Валентина Александровна. – Но даже не в этом суть проблемы. Главное – не вызвать разочарования, озлобленности у пожилых людей, чей достаток далек от идеала. Ведь ничто так не подрывает авторитет региональной и местной власти, как крушение несбывшихся надежд.

По ее мнению, супермаркеты «Перекресток» дешевыми не назовешь, хотя владельцы торговой сети и декларируют намерение формировать цены на социально значимые товары как минимальные на рынке. Но, во-первых, это не всегда получается, а во-вторых, такие товары составляют всего 5% ассортимента.

Пожалуй, в этом есть резон. Что подумает среднестатистическая ярославская бабушка при виде сыра стоимостью более 500 рублей за килограмм, в то время как средняя цена этого продукта согласно последним данным департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов области – 257 рублей 76 копеек (а самая высокая, по тем же сведениям, – 308,5 рубля)? Или картошки, которая стоит почти 105 рублей за килограмм (средняя цена – 29,38 рубля)? Репчатого лука, оцененного в 69 рублей 70 копеек при 27,82 рубля в среднем по области? Разве скидка в 3% в таком случае поможет?

Видимо, причина ценового «дисбаланса» в том, что значительную часть продуктов супермаркеты «Перекресток» завозят из-за рубежа. Справедливости ради нужно сказать, что пшеничный хлеб, рис, кура, сахарный песок, молоко и ряд других продуктов продаются там по вполне приемлемым ценам.

– На мой взгляд, стоило бы еще раз проработать варианты сотрудничества с Х5, добиваясь включения в проект не только супермаркетов, но и магазинов шаговой доступности той же компании – «Пятерочка» и «Копейка», где цены более низкие, – полагает Валентина Бриенкова.

А по мнению депутата областной Думы Ларисы Ушаковой, от торговой сети в обмен на преференции в виде гарантированного увеличения прибыли за счет роста товарооборота надо бы добиваться скидок для пенсионеров 5–10% и не меньше. Причем их расчет должен быть максимально простым, понятным бабушкам и дедушкам.

– Форма реализации соглашения с Х5 активно обсуждается сторонами, окончательное решение не принято, – проинформировал директор областного департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов. – Думаю, ряд спорных вопросов мы в ближайшее время сможем решить.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе