Зачем власти отобрали парк у перекопцев?

Парк «Рабочий сад» на Красном Перекопе 25 октября сократился наполовину. Клумба посередине исчезла, зато появился высокий забор.
Жительница Красного Перекопа Татьяна КАРПОВА возмущена тем, что половину «Рабочего сада» теперь занимает забор.

У нас отняли парк
Сейчас на Перекопе только один парк – «Рабочий сад» на улице Калмыковых. Когда на его территории вырос забор, жители окрестных пятиэтажек начали бить тревогу.
– В этом парке мы выросли. Сюда на танцы ходили, здесь гуляли с детьми, – говорит Марина Гусева, жительница одного из домов по улице 8 Марта. – И с внуками сюда же на прогулку приходили. Ребятишки постарше тут на роликах катались. А теперь полпарка забор занимает. Мало того что парк у нас отобрали, так ведь непонятно для каких целей. Одни говорят, что коттеджи будут строить, другие слышали про стадион. 
– По словам работников пресс-службы ОАО «Славнефть – ЯНОС», вопрос об общественном обсуждении предстоящего строительства был вынесен еще в феврале этого года, – говорит начальник пресс-службы ОАО «Славнефть – ЯНОС» Елена Мякина. – В результате обсуждения общественностью района 28 мая проект строительства стадиона был одобрен. 

Району нужен стадион
– В парке «Рабочий сад» действительно будут проводиться строительные работы, – комментирует начальник отдела социально-экономи‑
ческого развития администрации Красноперекопского района Александр Беляков. – Сейчас огороженный участок оформлен по договору аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка.
К тысячелетию за забором вырастет стадион на 500 мест. Это подарок ОАО «Славнефть – ЯНОС» городу к юбилею Ярославля. В рамках благотворительной помощи региону нефтегазовая компания взяла на себя обязательство построить и безвозмездно передать в муниципальную собственность к 1000-летию города новый стадион в Красноперекопском районе Ярославля. Кроме того, будет возведено небольшое административное здание с раздевалками для спортсменов. 
– Что было в парке? Неблагоустроенная территория? – говорит Александр Беляков. – А будет футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом, теннисный корт и площадка для игры в баскетбол и мини-футбол и для езды на роликах, трибуна на 500 мест. Стадион такой району нужен. ОАО «Славнефть – ЯНОС» передает его в пользование горожан безвозмездно. Посещение стадиона будет бесплатным. Так что жители от такого соседства только выиграют. А сколько дворовых футбольных команд может появиться! Для школьников будут созданы прекрасные условия для занятий спортом.

Строить будут на болоте
– Наши подвалы будут полны водой, – утверждают жители пятиэтажек по соседству с парком. 
– Строить собираются на болоте. Соответственно вся вытесненная вода пойдет к нашим домам, в наши подвалы польется, – сетует Наталья Калинина, коренная жительница Перекопа.
В районной администрации утверждают, что подобных проблем не будет.
– До получения разрешения на строительство застройщик будет обязан наладить систему водоотведения и коммуникаций, – утверждает Беляков. – Для обеспечения хорошего дренажа стадиона будут обновлены коммуникации, в том числе и усилена система ливневой канализации.
– Узкую трубу ливневки мы заменим на трубу большего диаметра, – уверяют в ОАО «Славнефть – ЯНОС».

Где гулять с детьми?
– Мы с мужем живем рядом с парком, – возмущается Светлана Калинина, жительница Красного Перекопа. – Когда ждали появления сына, радовались, что совсем рядом есть место, где можно погулять. Теперь мы с Данилкой вместо парка по окрестным дворам гуляем. Как было бы хорошо, если б в парке поставили аттракционы. 
– Мы в шоке! И так на наш Перекоп без страха не взглянешь, – говорит Татьяна Карпова, жительница Красного Перекопа. – В районе куча долгостроев, грязь. Рядом с парком дом зияет пустыми проемами. Вечером пройти страшно. Конечно, стадион – дело хорошее. Пусть ребятишки занимаются. Но неужели другого места, чтобы его построить, не было? Ведь не все же строительные площади в районе заняты.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе