Закрыто на учет

В Ярославской области разрабатывается программа установки общедомовых счетчиков в жилом секторе

В своем недавнем выступлении на заседании областной Думы губернатор Сергей Вахруков сообщил, что разрабатывается законопроект, который определит порядок компенсаций льготным категориям населения расходов по установке общедомовых расходомеров. 

– В этом нормативном акте будут прописаны дополнительные льготы, которые Дума и правительство области определились ввести при установке счетчиков, – отметил глава региона. 

Федеральным законом № 261-ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предписывается, что до 1 января 2011 года должны быть установлены приборы учета в теплоузлах промышленных, торговых предприятий и бюджетных организаций, а до 1 января 2013-го – в теплоузлах жилого фонда. Но ряд управляющих компаний и ТСЖ предоставленной отсрочки ждать не стали. 
– До конца года мы планируем оборудовать приборами учета с системами теплорегулирования и диспетчеризации порядка десяти многоэтажек, – рассказал директор по развитию компании «Альфа-Групп» Георгий Команов. – Среди них есть и построенные недавно, и имеющие многолетнюю историю. Нам важно на практике увидеть, как сказывается износ строения на уровне энергопотерь. 

По данным пресс-службы ТГК-2, стоимость общедомового счетчика тепла – порядка 60 тысяч рублей. Но некоторые управляющие компании предлагают собственникам менее бюджетные варианты – проекты реконструкции теплоузлов стоимостью полмиллиона и более.

Бытует расхожее мнение, что установка приборов учета выгодна управляющим компаниям, так как позволяет избежать «виртуальных долгов» из-за потерь. По мнению члена комитета российской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Бронислава Башкина, баланс между отпущенными и потребленными ресурсами, между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета, разумеется, важен управляющим компаниям. Но, как оказалось, установка приборов учета выгодна и ресурсоснабжающим организациям. Лишнее внимание антимонопольной службы и правоохранительных органов им ни к чему. 

– А в последнее время появились и частные инвесторы, в том числе и из крупных олигархических структур, которые рассматривают себя как операторов учета. Оператор учета решает вопросы от внедрения энергоэффективного оборудования до биллинга. И здесь между управляющими компаниями и новыми инвесторами возникает конкуренция в рамках одного бизнеса, – отметил Бронислав Владимирович. 

А конкуренция всегда создает реальные предпосылки для снижения затрат.

Ольга ПЕТРЯКОВА 

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе