Запреты с оговорками

Скоро за детей, которые по ночам гуляют сами по себе, будут расплачиваться родители – в прямом смысле слова. В минувший понедельник в правительстве области прошел «круглый стол», на котором законодатели, милиционеры, соцработники, родители и дети обсуждали это нововведение. 

То, что нельзя принятый недавно закон «о гарантиях прав ребенка в ярославской области» предусматривает две группы ограничений. 

Лицам до 18 лет запрещено бывать в местах, которые могут навредить их здоровью или нравственному развитию, например в точках продаж алкоголя или интим-шопах. списки этих заведений должны быть доступны всем (в том числе в интернете). кроме того, в каждом муниципальном районе их могут дополнить органы местного самоуправления. 

Лицам до 16 лет запрещается находиться на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00, а летом – с 23.00 до 6.00. Подростки, разумеется, недовольны. 

– Мы часто возвращаемся поздно с мероприятий, – рассказали школьницы из городского объединения «Маяк». – Ведь их проводят по вечерам. 

Девчонки привели пример: выступление Ярославской лиги КВН в ДК «Нефтяник» длится до девяти вечера. А кому-то возвращаться в Брагино, и дорога с Нефтестроя домой может занять больше часа. Не пойдет же педагог провожать. 

– Все культурные, спортивные и развлекательные учреждения предупреждены, что с 1 января им придется считаться с законом, – ответила на это консультант-юрист управления по социальной и демографической политике правительства области Ольга Ермакова. – Если хотят, чтобы их мероприятия посещали ребята до 16 лет, пусть сдвигают время на более раннее. Или пусть тогда родители встречают. 

– Вы подумайте о другом, – уговаривала школьниц начальник отдела по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальной и демографической политике правительства области Татьяна Лебедева. – Ведь вы можете стать жертвами преступлений в темное время суток. 

Участники инициативного объединения «Нет комендантскому часу» на уговоры не поддались. 

– Милиция должна ловить преступников, а не запрещать подросткам появляться на улице, – возмущались участники объединения Дарья Воротынцева и Роман Кузьмин. – У молодых людей после встречи с милицией могут быть психологические травмы. Мы же знаем, какие там бывают люди! 

– Стресс, говорите?! – возмутилась начальник управления организации деятельности участковых-уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних областного УВД Марина Морозова. – А какой стресс испытывает девушка, подвергшаяся изнасилованию? Вы об этом подумайте. 

Бабушка – лицо не ответственное 

Самое активное обсуждение вызвал оговоренный законом круг лиц, в присутствии которых дети могут появляться на улице ночью. 

– По этому поводу нужно провести наиболее серьезную информационную кампанию, – заметил сотрудник областного молодежного информационного центра Денис Абрамов. – А то многие считают, что ребенку достаточно появиться на улице в сопровождении любого взрослого человека. 

– Это не так, – ответил начальник юридического отдела управления правительства области по взаимодействию с законодательными органами Михаил Морозов. – По закону сопровождать могут только родители (или приемные родители, опекуны) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – педагоги, тренеры. Если учитель повел детей на экскурсию и они вместе возвращаются после десяти вечера домой – это нормально, а если ребенок едет один – ненормально. Мы понимаем, что этот пункт, вероятно, один из наиболее жестких, но такова позиция федерального закона. Именно родитель несет ответственность за ребенка. В учебное время – педагог. Иных вариантов нет. 

За нарушение закона полагается штраф – порядка 100–300 рублей (в лучшем случае родителям вынесут предупреждение). Но это только на первый раз, во второй раз штраф повышается. 

Детки и взятки 

Основная координирующая функция по исполнению закона лежит на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Немаловажная часть принадлежит и милиции. 

– Схема, как поступать с ребенком, который бродит по ночам без сопровождения взрослых, нами давно отработана, – рассказала Марина Морозова. – Сначала несовершеннолетних доставляют в органы внутренних дел, где в течение трех часов мы устанавливаем личность родителей, которым сообщаем, где и как забрать ребенка. Или, если несовершеннолетний убежал из детского дома, звоним туда. Если родители не приезжают за ребенком, его доставляют в учреждение социальной защиты. Что касается помещений в отделах милиции, в которых дети будут находиться в течение этих трех часов, то отмечу особо: они никогда не содержатся у нас с взрослыми лицами. Не доставляем мы подростков и в дежурную часть, если только они не совершили преступление или административное правонарушение. 

Особое внимание законодатели обращают на то, что сотрудники ППС не имеют права штрафовать несовершеннолетних. 

– Но каждый знает, что в жизни не все соблюдают закон, – заметил член совета ярославской общественной организации «Родительский комитет» Антон Виняр. – Вот остановили сотрудники ППС ребенка, и им легче взять с него полтинник и отпустить, чем куда-то доставлять. И подзаработать можно. 

– Нет, такого однозначно не может быть! – возразила Марина Морозова. 

– Ну как же не может? Ведь берут же штрафы сотрудники ГАИ. 

– Так вы не давайте! Вы же сами закон и нарушаете. 

Тут вступил в диалог Михаил Морозов. 

– Объяснить ребенку, что дяденьке милиционеру деньги давать нельзя, в силах родителя, – сказал он. – Нужно понять главное: чтобы закон работал, его должны соблюдать все. И если вам сотрудники милиции будут предлагать решить дело деньгами, то об этом нужно сообщить в органы внутренних дел. Даже хорошо, что новый закон позволит выявить нечистых на руку исполнителей. 

В общем, все участники мероприятия остались при своих. С точными размерами штрафов депутаты определятся в ближайшее время, а в регионе скоро начнется информационная кампания, где объяснят все непонятные моменты нового закона. Чтобы к моменту его вступления в силу недоразумений возникало как можно меньше. 

Екатерина АБРАМОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе