Соль ярославской земли

Ярославская губерния – одно из тех мест, где роль купечества была невероятно важной…

Серия рыбинского издательства «Медиарост» про ярославские сословия получила несколько наград на престижных конкурсах и фестивалях. О ней говорят и пишут, она стала легендой прямо почти в процессе издания. А ещё её можно назвать документальной «энциклопедией русской жизни». Сегодня на очереди вторая книга серии – «Ярославское купечество: истории созидания».

0GH4mBWh458.jpg

Начиная разговор о таком интересном явлении, как российское купечество, необходимо хотя бы обзорно заглянуть в его исторические корни. Первые купцы были воинами, это совмещение логично: путешествия слыли опасным предприятием, требующим серьёзных воинских навыков. Потом функции разделились: накопив денег, торговцы нанимали стражников, дружинников – то есть солидную охрану. В XVI и особенно в XVII веке в развитии предпринимательства в России произошли заметные сдвиги. Устои натурального хозяйства постепенно уходят в прошлое. Роль государства в экономической жизни возрастает. XVIII век: Ярославль, лежавший на пересечении важнейших путей, из Москвы в Западную Европу, в Поволжье и в Сибирь, становится в торговом отношении третьим городом страны. И вторым по численности населения! Из тогдашних 18 тысяч жителей 7 тысяч были приписаны к купеческому сословию. Пётр Первый, к слову, всячески способствовал развитию отечественной промышленности и вовлекал в неё купеческие капиталы – за что купцам предоставлялись немалые льготы и выгоды. Купеческая элита начала формироваться именно в XVIII веке, но в полную силу купечество вошло в XIX веке. Следующий этап – появление Тихвинской и Мариинской водных систем. Их устройство (включая и искусственные каналы) серьёзно облегчило доставку товаров из Волжского бассейна к Санкт-Петербургу. Прежде всего, конечно, это торговля хлебом.

kup_10.jpg

kup_05.jpg

Если за спинами дворян стояли деды, прадеды, то купцам, особенно в первом поколении, намного чаще приходилось пробивать дорогу самим. Впрочем, нередки были и сложные, разветвлённые системы родов, корни и ветви, проросшие по всей России. Так как торговля велась везде и всюду, то и дома, и конторы купцы держали не в одном городе.   

Дворянство, купечество, духовенство – это как бы вертикальная прямая оси координат тогдашнего русского общества. Самая яркая, самая активная. Мещане, крестьяне, рабочий класс составляли, безусловно, огромную, но в целом более инертную массу. Напомним, до начала XX века Россия была аграрной страной. По сравнению с дворянами купцы в целом были более деятельными, старались прославиться и преуспеть на самых разных поприщах.

Говоря о купцах, не будем забывать, что Ярославская губерния – одно из тех мест, где роль купечества была невероятно важной. Ведь здесь даже некоторые дворяне переходили в купеческое сословие!..

Судя по народным сказкам, купец – толстосум, недалёкий, прижимистый, если не откровенно жадный… Персонаж полуанекдотический, порой вовсе мироед. Но есть ли в этом хоть доля правды? В конце концов, сказки бывают весьма лукавы и сатиричны…

kup_09.jpg

Что ж, наверняка купцы, особенно те, что наживали состояние сами, буквально с нуля (то есть не династия), умели считать деньги и не разбрасываться ими попусту. Но сколько труда с юных лет, иногда вообще сызмальства… Требовалось сочетание нескольких качеств: дальновидности, расчётливости, практической сметки, умения трезво оценивать расстановку сил… Нередко купцы, сколотив немалое состояние, в быту оставались по-крестьянски скромны и неприхотливы. И ещё важный момент: если дворяне могли себе позволить (и, к слову, позволяли) вольнодумство и неверие, то купцы, более близкие к глубинной России, крепко верили да истово молились. Отсюда возникла тема благотворительности, когда купцы не просто щедро жертвовали на храмы и приюты, но строили целые богадельни, больницы и дома призрения, возводили новые церкви и реставрировали старые. А порой завещали громадные состояния родному городу во его славу и процветание.

И в современности «наработками» купцов охотно пользуются маркетологи и неймеры. Например, идя по главной улице Ярославля – улице Свободы, — мы видим броскую надпись «Доходный дом Понизовкиных». Да и тема рыбинских вывесок, прогремевших на всю страну, началась ведь тоже с купечества. В старом центре Рыбинска располагались магазины, лабазы, лавки самого цвета местной торговли.

kup_06.jpg

kup_04.jpg

kup_03.jpg

Кстати, в пьесах А. Н. Островского, чьё имя и сюжеты крепко-накрепко связаны с Волгой и соседской Костромой, купеческое сословие представлено вполне реалистично, хотя нельзя сказать, что исключительно позитивно. Однако купцам даны там голоса, а страсти в этой среде кипят не хуже шекспировских!

Читая биографии, представленные в книге, мы наблюдаем прелюбопытнейшую эволюцию. Круг интересов постепенно расширяется, торговые люди становятся то преуспевающими, лощёными коммерсантами на мировой арене, то подлинными интеллигентами, авторами книг, коллекционерами, хранителями старины, усердно занимаются просвещением… А то ещё выбиваются в градоначальники, чтобы привести родной город к ещё большему порядку, богатству и благополучию.

А потом, ведь ярославцы по всей России прослыли мужиками умными, расторопными, оборотистыми, находчивыми, общительными... Ну, вот он и начальный капитал: знаменитый ярославский характер!

kup_02.jpg

kup_08.jpg

И вот, словно сойдя со старинных фотографий, они степенной чередой, оглаживая бороды, проходят перед нами. «Государев гость» Епифаний Светешников. Щедрые храмоздатели Скрипины, память по которым – храм Ильи Пророка в сердце Ярославля. Истинно первый манифактор Затрапезнов, создатель Ярославской Большой мануфактуры, позднее это фабрика «Красный Перекоп», а также Петропавловского храма и парка с прудами при нём. Хозяева железного рынка Пастуховы, льняные короли Локаловы, основатель рода которых перешёл из крестьян в купечество, колокольных дел мастера Оловянишниковы, Вахрамеевы – одно из крупнейших в империи купеческих семейств, получившие в год 300-летия правления Романовых потомственное дворянство в знак уважения заслуг. Никита Понизовкин, отгрохавший особняк, который нынче называют «замком Понизовкиных», а вокруг него за прошедшие годы отстроен посёлок Красный Профинтерн… Хранитель и защитник духовных, исторических и архитектурных сокровищ Ростова Пётр Хлебников, хлеботорговец, общественный деятель, непревзойдённый благотворитель Ростова, завещавший двухмиллионное состояние родному Ростову Алексей Кекин. Один из авторов знаменитого Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, имевшегося в каждом образованном доме, знаток истории и труженик Андрей Титов. Бухгалтер, тяготевший к музеям и библиотекам, Иван Шляков, написавший путевые заметки о памятниках древнерусского зодчества и проиллюстрировавший их акварелями, которые удостоились полного одобрения самого Верещагина. Василий Карякин, построивший в Рыбинске училище для мальчиков и устроивший при нём роскошный сад в ландшафтном стиле, который и поныне носит его имя. Рыбинские купцы Журавлёвы, получившие известность по всей России: их помнят по строительству больницы для рабочих-судостроителей (Бурлацкой) и по основанию коммерческого училища (сейчас это Рыбинский авиационный колледж). Константин Расторгуев, последний рыбинский городской голова: при нём было построено большинство зданий, определивших архитектурный облик города. Почётный гражданин Мологи Павел Подосёнов, полностью взявший на себя благоустройство города: училища, школы, приют, богадельня и т. д. Серебренниковы: один из самых старых угличских посадских родов – три поколения угличских краеведов. Угличский летописец Леонид Соловьёв, автор «Истории города Углича». Иван Свешников, чьё «собрание картин» сперва стало гордостью московского Румянцевского музея, потом украсило многие музеи и коллекции, в частности, музей родного Переславля-Залесского. Список можно продолжать и продолжать!

kup_01.jpg

Читаешь книгу, разглядываешь иллюстрации: карты, портреты, фотографии, открытки, рисунки — и понимаешь, что эти издания, по сути, летопись. Дворянская летопись, купеческая летопись, духовная летопись...

Без всякого преувеличения можно сказать: те, о ком повествуют книги о сословиях, — это лучшие люди Ярославского края, известные далеко за его пределами. Соль ярославской земли.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»